Главные темы
06.10.2008, 15:55

Напрасная борьба «Водоканала» и Роспотребнадзора

Регулярные проверки в хозяйстве екатеринбургского муниципального предприятия хоть и раскрывают явные проблемы последнего, но результат из года в год остается тем же – в городской воде по-прежнему находят металлы и посторонние запахи

«Урал паблисити монитор», Наталья Ельцова

Екатеринбургское муниципальное предприятия «Водоканал» в очередной раз попало под прицел специалистов Роспотребнадзора. Последние с июля по сентябрь проверяли сети всех водопроводом Екатеринбурга. Было отобрано 1903 пробы на микробиологические показатели. Из них нормам не соответствовало 27. Это почти полтора процента. Хуже всего воды оказалась в Октябрьском районе города. По санитарно-химическим показателям ситуация печальнее: по содержанию железа вода не соответствовала в 10,2% случаев (из 1692 проб). Здесь отличились Чкаловский и Орджоникидзевский районы.

«Высокое содержание железа в разводящих сетях водопроводов является следствием неудовлетворительного санитарно-технического состояния сетей, коррозии трубопроводов, высокой аварийности, отсутствия промывок сетей внутри жилых домов и других объектов, приводящей к вторичному загрязнению воды на пути к потребителю», – сообщили нам эксперты по коммунальной гигиене службы Роспотребнадзора Екатеринбурга.

Кроме того, летом вода в Екатеринбурге традиционно была богата еще и запахами. Из 900 проб 71 не соответствовала нормам. На что ЕМУП «Водоканал» ответил, что причиной неприятного запаха стали водоросли Anabaena и Aphanizomenon flos-ajuae, которые цветут в сухую и жаркую погоду.

«Цветение воды происходит ежегодно в связи с тем, что поверхностные источники хозяйственно-бытового водоснабжения г. Екатеринбурга (Волчихинское и Верхне-Макаровское водохранилища) не защищены от загрязнения биогенными веществами».

Прошедшие проверки можно занести в условный архив практически аналогичных мероприятий. Практически каждый год муниципальный «Водоканал» проверяют по жалобам горожан. Ровно с такой же периодичностью в екатеринбургской воде находят что-то постороннее, однако, как видим, ситуация практически не меняется. Так, два года назад с претензиями на посторонний запах эксперты Роспотребнадзора уже обращались в ЕМУП, ответ последнего был такой же, как сейчас. Что касается состояния труб, то решение и по этой проблеме найдено уже давно: они просто изношены, а на их замену нет средств.

В 2012 году от неприятного аромата воды жителей Екатеринбурга должны оградить специальные технологии согласно проекту реконструкции Головных сооружений водопровода. А пока специалистам по коммунальной гигиене службы Роспотребнадзора Екатеринбурга ничего не остается, как из года в год советовать горожанам употреблять воду только после кипячения и отстаивания, а также по возможности пользоваться фильтрами для очистки воды.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024