Главные темы
29.08.2008, 16:12

Валерий Нестеров в ожидании

На новую систему оплаты труда, о которой свердловский министр образования рассказывал публике весь прошлый год, областные учителя перейдут не в сентябре, а в лучшем случае к концу этого года


«Урал паблисити монитор», Виктория Полетаева

Разговорам о переходе к новой системе оплаты труда учителей в Свердловской области уже больше года. Но и сейчас, перед началом нового учебного года, оказывается, что педагоги не сразу будут получать зарплату по-новому. Причиной тому, российское законодательство, согласно которому, необходимо сначала уведомить работника о грядущих переменах.

Пока начисление заработной платы идет по-старому принципу. Поскольку по закону мы обязаны предупредить учителей об изменениях в условиях труда за 2 месяца до введения этих изменений. Поэтому самый ранний срок перехода на новую систему оплаты труда - это ноябрь 2008 года. Переход будет осуществляться в 3 этапа, завершим мы его к 2011 году, – сообщил на прошедшей в Итар-ТАСС пресс-конференции министр общего и профессионального образования Свердловской области Валерий Нестеров.

Сегодня средняя зарплата учителя в области порядка 14700 рублей, учителя с классным руководством немногим больше – почти 15300. После того, как в регионе заработает новая система, образовательное учреждение сможет самостоятельно определять свой фонд оплаты труда, а зарплата будет определяться загруженностью отдельно взятого учителя.

Впрочем, напомним, что по данным некоторых областных медиа, новую систему предполагалось ввести еще в 2007 году . Тогда бывший в должности премьер-министра региона Алексей Воробьев предлагал ввести так называемую «подушевую» систему с нового учебного года, однако, как видно, не получилось.

В любом случае, очевидно, что хотя новая система оплаты труда учителей, по словам чиновников, является вполне допустимой, после начала ее реализации педагогам придется сильно потрудиться для того, чтобы получить достойную зарплату.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024