Главные темы
19.06.2008, 09:56

Туринскому, Нестерову и Климину напомнили про инвалидов

Три свердловских министра получили прокурорские представления: права людей с ограниченными возможностями в регионе соблюдались не всегда


«Урал паблисити монитор», Виктория Полетаева

Более 200 нарушений закона – именно столько выявила прокурорская проверка исполнения законодательства о защите прав детей с ограниченными возможностями здоровья в Свердловской области. Как нам сообщили в пресс-службе Свердловской облпрокуратуры, в целях устранения правонарушений «внесено 60 представлений, возбуждено 91 дело об административных правонарушениях, направлено в суды 31 исковое заявление, принесен 51 протест». Помимо этого, сразу три среднеуральских министерства получили прокурорские представления: Министерство социальной защиты населения (министр Владимир Туринский), Министерство здравоохранения (министр Владимир Климин) и Министерство общего и профессионального образования (министр Валерий Нестеров).

– К дисциплинарной ответственности привлечено 7 должностных лиц, руководителям 28 коррекционных образовательных учреждений, четырем начальникам территориальных управлений социальной защиты населения, двум сотрудникам Министерства социальной защиты населения Свердловской области указано на недопустимость подобных нарушений в дальнейшей работе, приняты меры к устранению выявленных нарушений, – сообщили нашему агентству в пресс-службе надзорного ведомства.

В результате выяснилось, что основной проблемой в Свердловской области является то, что обыденная для нас жизнь практически недоступна для инвалидов. И это несмотря на то, что на 2007 год в регионе принималась целевая программа «Социальная поддержка инвалидов в Свердловской области». Среди задач, которые ставили перед собой власти, были такие, как оптимизация сети областных учреждений социального обслуживания населения, укрепление их материально-технической базы, формирование среды жизнедеятельности, доступной для инвалидов. Однако, как выяснилось в ходе прокурорской проверки, программа требует значительной доработки. В частности надзорный орган (почему-то именно он, а не профильные министерства) принял решение о разработке постановления Правительства области по формированию доступной среды для инвалидов.

От руководителей областных государственных учреждений, в которых воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья, потребовано повысить персональную ответственность всех сотрудников и должностных лиц за соблюдением гарантированных прав и интересов несовершеннолетних.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024