Главные темы
10.06.2008, 15:55

Коммунисты на БАЭС, Артюх и новый способ захвата земли

В Заречном аренда 25 гектаров лучшей городской земли под коттеджную застройку продана за 42 тысячи рублей руками ста пятидесяти дольщиков ТСЖ, учрежденного администрацией города


«Урал паблисити монитор», Константин Тимофеев

В Заречном (Свердловская область), известном как база крупнейшего строительства на Восточной части РФ – четвертого энергоблока Белоярской атомной электростанции – внедряют новые способы рейдерства. Причем, не без участия руководства градообразующего предприятия атомщиков. Не исключено, что причиной роста рейдерской активности в этом вобщем-то спокойном  закрытом городе является как раз то, что гигантсткими темпами растет как объем средств, инвестируемых в главную стройку города (денег становится больше, рынок города привлекательнее), так и рост населения – на стройке каждый  год создаются тысячи новых рабочих мест, занимаемых приезжающими мигрантами. Объектом ошеломительной атаки, произведенной «под прикрытием» начальника БАЭС Н. Ошканова стал самый лакомый кусок городской земли – участок в 25 гектаров под индивидуальную жилищную застройку.

Лакомая земля, принадлежащая муниципалитету, еще в 2006 году на правах 15-летней аренды была передана ТСЖ «СССТ-Заречный плюс», учрежденному администрацией города с целью бесплатного наделения жителей города землей под индивидуальное строительство и совместного строительства на этой земле коттеджного микрорайона.   Способ захвата земли, избранный участниками рейдерской схемы, поражает своей простотой и «надежностью».  Сначала на должность председателя правления ТСЖ был проведен зависимый от директора БАЭС сотрудник. Затем с целью наделить ТСЖ полномочиями застройщика, которых у него якобы нет по новому жилищному законодательству, дольщикам предложили преобразовать товарищество в жилищно-строительный кооператив. Однако в конечном итоге процесс преобразования ТСЖ в ЖСК подменили созданием нового ЖСК, в который из всех полутора сотен членов ТСЖ учредителями вошли уже  только 17 человек, включая того же председателя.  Однако высший пилотаж рейдерства заключался в ответе на вопрос: как перевести на созданный узким кругом лиц ЖСК имущественное право аренды на землю стоимостью около 100 млн. рублей?  Ответ очень простой: убедить общее собрание членов ТСЖ проголосовать за то, чтобы поручить правлению  заключить договор уступки права аренды на новое ЖСК. Убедить членов ТСЖ добровольно отдать свои права на землю в руки сторонней организации не так-то просто. Как сообщают очевидцы, в качестве главных аргументов убеждения на собрание 29 апреля были приглашены не имеющие никакого формального отношения к ТСЖ  директор БАЭС Николай Ошканов и представитель юридической фирмы «Лев» Елена Артюх. Артюх ошарашила членов ТСЖ утверждением о том, что преобразование ТСЖ «нецелесообразно», и что надо передать все права уже созданному ЖСК во главе с тем же председателем, а всем членам ТСЖ предложить вступить в этот новый ЖСК. Нанятая ТСЖ адвокат призвала членов ТСЖ проголосовать за отчуждение их собственности в пользу сторонней организации, принадлежащей узкому кругу членов ТСЖ. Но сказать, что  Артюх грубо нарушила принципы адвокатской этики, в зале никого не нашлось. Выступающий следом Ошканов добавил свой аргумент: дескать, как директор станции, я буду финансировать строительство сетей для коттеджного поселка только в том случае, если все права перейдут к этому ЖСК.  Затем объявили голосование по передаче имущества дословным вопросом: «Кто против?» Собранию, члены которого в большом количестве являются работниками БАЭС, голосовать против гарантий Ошканова показалось неуместным. В итоге уже 5 мая между ТСЖ и ЖСК, руководит которыми одно и то же лицо был подписан договор уступки права аренды на 25 гектаров земли. Уступка произведена за… 42227 рублей 50 копеек. 

Естественно, на захват такого куска земли незамедлительно отреагировал владелец – администрация города Заречный. Глава городского округа А. Кислицын обратился в прокуратуру с требованием проверить законность действий по переводу права аренды от ТСЖ к ЖСК. Как говорят в администрации города, появление нового владельца прав аренды не сулит ничего хорошего, кроме передела прав и участков между дольщиками. В новом ЖСК, дескать, уже открыто говорят о необходимости расширения величины участков платежеспособных дольщиков за счет менее платежеспособных. А это значит, что крайними перед обиженным народом останутся учредители ТСЖ, то есть городские власти. Кроме того, землю передавали для наделения землей участников ТСЖ, а не какого-то там частного ЖСК. 

Между тем, по мнению специалистов земельного рынка, после получения прав аренды ЖСК «Солнечный», не обремененный обязательствами перед членами ТСЖ, может вообще продать это право третьей фирме, тем более что цена аренды участка под строительство на рынке стоит почти сотню миллионов. Злые языки поговаривают, что вся кутерьма с уводом земли как раз и затеяна с целью  обогащения – ведь финансирование и строительство инженерных сетей, как подтвердил Ошканов, так или иначе будет вестись структурами, подконтрольными ее директору. А схемы, когда плательщик и исполнитель – одно лицо, очень любят на БАЭС. 

Сотрудникам прокуратуры, начавшим проверку вокруг ЖСК «Солнечный», действительно есть, над чем поломать голову. С одной стороны, трудно не заметить сговор должностных лиц  с целью склонения плохо информированных членов ТСЖ  проголосовать за одобрение передачи их имущественных прав к сторонней фирме, учрежденной узким кругом членов ТСЖ. С другой стороны,  можно и отмахнуться: люди сами проголосовали, пусть сами себя и защищают.

Тем временем искушенные наблюдатели обращают внимание на политическую подоплеку событий, происходящих в Заречном. А именно на то, что впервые за последние годы публично обозначился негласный союз директора БАЭС Николая Ошканова и коммунистов. Елена Артюх, как известно, жена Евгения Артюха, депутата областной Думы, активно сотрудничающего с коммунистами. Фирма «Лев» – фирма Артюха.  Поговаривают, что сотрудничать с коммунистами Ошканов начал, готовя себе отходной аэродром под угрозой увольнения по завершении контракта с Росэнергоатомом. Доля Артюха в тех самых 25 гектарах зареченской земли пока неизвестна широкой общественности. Но то, что доля в ЖСК «Солнечный» может стать первой частью своеобразного «калыма» за место в списке КПРФ на будущих выборах в Госдуму – исключать нельзя.  Как известно, не в меру амбициозный директор станции, на которой осуществляется крупнейший имиджевый экономический проект правящей партии «Единая Россия» до последнего времени убежденно отказывался от членства в «ЕР», лукаво мотивируя свою позицию тем, что федеральный закон не позволяет атомщикам заниматься на предприятии политической деятельностью. Тем не менее на выборы в городскую Думу Ошканов выдвинул кандидатов от БАЭС по всем округам и лично занимался агитацией за этот список, в котором не нашлось ни одного места «единороссам». Не мудрено, что свои коммерческие интересы Ошканов редко увязывает с политикой муниципальных властей, возглавляемых ставленником «единороссов» Кислицыным. Кстати сказать, выборы в гордуму зареченская «ЕР» провалила с треском – набрала всего чуть более 10%. Дикий провал был бы невозможен, если бы не противная позиция Николая Ошканова.  Удивительно, но директор БАЭС совсем недавно умудрялся подвергать под сомнение даже разумность строительства 4 энергоблока, распиаренного и щедро финансируемого из госбюджета «единороссами». По мнению Ошканова, как утверждают очевидцы, стоило прежде доработать 3-й энергоблок, увеличив его мощность. Не мудрено, говорят зареченцы, что сегодня, когда стройка в самом разгаре, Ошканов занимается вопросами отнюдь не атомного толка, переложив оперативные вопросы на своего заместителя Носкова. По одному из слухов, обсуждающимся в окружении Ошканова, директор, не вникая в мелочи проекта 4 энергоблока, свою роль на станции свел до банального подстегивания своих замов, которым прямо диктовал новые установки: дескать, не надо согласовывать каждую мелочь, давайте мне сроки, пусть подрядчики отвечают за качество.  Совсем недавно на строительстве блока вскрылось ЧП – брак при осмотре смонтированного опорного кольца реактора. Основная версия для начальства в Москве – брак допустили подрядчики, выявился он уже при приемке монтажа на стройке.  Дескать, смотреть за всеми на стадии приемки агрегатов атомщики не успевают.  Вероятно, в Росатоме очень удивятся, узнав, что в таком аврале директор градообразующего предприятия легко находит время для агитации на собраниях городских ТСЖ.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024