Главные темы
20.05.2008, 10:36

Прокурор Кукушкин вышел на дорогу

Уральская транспортная прокуратура выявила факты схода поездов на региональных магистралях, которые пытались скрыть сотрудники сразу трех структур


«Урал паблисити монитор», Андрей Соломин

Более десятка сотрудников Свердловской железной дороги, Южно-Уральской железной дороги, а также Уральского управления железнодорожного надзора федеральной службы по надзору в сфере транспорта стали интересны Уральской транспортной прокуратуре, которую возглавляет бывший свердловский прокурор Павел Кукушкин. Как оказалось, должностные лица СвЖД нарушали требования по учету и служебному расследованию транспортных происшествий.

В частности, в Свердловском управлении дороги установлены факты укрытия материалов служебного расследования по 9 транспортным происшествиям, допущенным в 2008 году. Кроме того, согласно официальному сообщению Уральской транспортной прокуратуры, ж/д работники нарушают федеральный закон «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации».

Речь идет о том, что службы СвЖД должным образом не выполняют мероприятия, которые специально разработаны в целях предупреждения повтора аварий, сходов поездов. Так, во время проверки оказалось, что в Аппарате главного ревизора просто нет информации о выполнении работ по профилактике 12 случаев сходов поездов, в том числе, по крушению на перегоне Шувакиш-Исеть Свердловского отделения дороги.

В настоящее время к дисциплинарной ответственности, в том числе строгой привлечено 19 должностных лиц из местных филиалов ОАО «Российские железные дороги», а также контролирующего органа.

 


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024