Главные темы
13.05.2008, 09:56

Мор в Исети

Настоящее экологическое бедствие в Сысертском районе – в протекающей здесь реке Исеть умерла практически вся рыба. Причем это далеко не первый случай на Среднем Урале и в Исети в частности


«Урал Паблисити Монитор», Юлия Фомина

По словам очевидцев, находиться на месте массового мора рыбы практически невозможно – нечем дышать. Причиной тому настоящее экологическое ЧП в Сысертском районе. Здесь, сразу на территории нескольких населенных пунктов на берегах лежит мертвая рыба. Об этом накануне сообщили «Вести-Урал».

Место ЧП уже проинспектировали сотрудники рыбнадзора, взяли пробы и предположили возможные причины катастрофы: либо в массовое море виноваты расположенные вверх по течению работающие с химматериалами предприятия, либо виной всему неверно открытая плотина, донные отложения которой просто засорили реку. В Свердловской межрайонной природоохранной прокуратуре комментарий взять пока не удалось, поскольку ответственного за данный вопрос человека не оказалось на месте. Однако, как сообщили агентству "Урал Паблисити Монитор" в пресс-службе Свердловской облпрокуратуры, сейчас проводится проверка исполнения природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства по факту загрязнения реки Исеть и гибели рыбы в Сысертском городском округе. В настоящее время проводится исследование воды, взятой из реки, и погибшей рыбы.

Отметим, что река Исеть давно пользуется «дурной славой». Даже местные чиновники это признают. Так, несколько лет назад после очередной экослучая в водном объекте заместитель министра природных ресурсов Свердловской области Галина Пахальчак заявила:

– Река Исеть — одна из самых загрязнённых рек области, – отметила г-жа Пахальчак.

Между тем, это далеко не первый случай мора в реках Свердловской области. Летом 2006 года в 3 км от Волковской плотины была обнаружена мертвая рыба. Первоначально предполагалось, что ЧП случилось по вине одного из предприятий Каменска-Уральского, но в прокуратуре после исследования проб воды эту информацию опровергли. В результате окончательной причиной ЧП стали погодные условия: из-за резкого падения суточной температуры погибли сине-зеленые водоросли, а после и рыба. 

В тот же период случился мор на Белоярском водохранилище. Но и причина этого ЧП была связана с метеоусловиями – рыба была поражена лигулезом, которые активно размножаются в жаркую погоду.

Ранее летом 2004 года в реке Исеть погибла рыба. Причем это происшествие практически дублирует уже случившееся в Сысертском районе: поскольку по словам местных жителей вода в реке была черного цвета, а на берег выбросило тысячи рыб. Тогда одной из причин также назывались сбросы промпредприятий.



Фото: «Вести-Урал»


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024