Главные темы
28.04.2008, 10:29

Лобвинский биохим отказывается от пищи

Лобвинский биохимический завод стал очередным предприятием в Свердловской области, сотрудники которого добиваются соблюдения своих прав посредством акции протеста


"Урал Паблисити Монитор", Юлия Фомина

Председатель Свердловской областной организации «Росхимпрофсоюз» Ирина Куропаткина сообщила сегодня прессе о том, что рабочие Лобвинского биохимического завода намерены начать голодовку. Так, уже сегодня во второй половине дня более 20 человек намерены отказаться от пищи.

«Инициативная группа работников предприятия на состоявшемся в пятницу заседании подтвердила свое решение объявить 28 апреля в 12 часов дня бессрочную голодовку. Это решение вызвано тем, что до сегодняшнего дня администрация завода не урегулировала имеющуюся задолженность перед работниками в размере более 19 млн рублей. Иного выхода у нас не остается. Готовая продукция завода находится на складе и, чем быстрее она будет реализована, тем быстрее будет погашена задолженность», – заявил уральскому изданию «Коммерсант» председатель профсоюзной организации Лобвинского биохимического завода Андрей Абузяров.

Напомним, что волнения на предприятии начались после задержки заработной платы. 22 апреля состоялось собрание трудового коллектива, в течение которого рабочие пытались понять, когда же им, наконец, выплатят долги по зарплате. Однако не дождавшись ответа на этот вопрос, несколько сотрудников завода решили приостановить работу. Основанием для таких мер стала статья 142 Трудового кодекса РФ, которая гласит:

«В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы».

На сегодняшний день Свердловская облпрокуратура по указанию главы Генпрокуратуры РФ в УрФО Юрия Золотова проводит проверку соблюдения трудовых прав работников завода. Кроме того, в ближайшее время предприятие намерена посетить уполномоченная по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

В свою очередь отметим, что эта акция стала очередной для Среднего Урала. так, с 28 марта по 4 апреля горняки шахты «Красная шапочка» (СУБР) проводили забастовку с требованием повысить заработную плату, отменить рабочие субботы , после этого шахтеры объявили голодовку. Однако на заседании Свердловского облсуда шахтерская акция была признана незаконной.

Что касается Лобвинского биохимического завода, то данная акция протеста далеко не первая в истории предприятия. Так, в августе прошлого года 700 работников Лобвинского биохимического завода в Свердловской области вышли на митинг к заводуправлению и объявили бессрочную забастовку, требуя погашения долгов по заработной плате. Рабочие тогда заявляли, что долг превышает четыре месяца и последние деньги здесь видели в марте 2007 года. Как сообщили в районной администрации, общая задолженность предприятия превышает 46 миллионов рублей. На сегодняшний день общая задолженность за 2007-2008 годы составляет около 19 миллионов рублей. Такую сумму Лобвинский завод должен 540 рабочим.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024