Главные темы
17.04.2008, 15:25

Средний Урал начинает конкурировать с Турцией

Майские праздники жители Свердловской области предпочитают проводить не только в солнечных Турции и Египте, но и на родных просторах


«Урал Паблисити Монитор», Наталья Романова

До майских праздников осталось меньше двух недель, а между тем шансов приобрести билет в жаркие страны у жителей Екатеринбурга и области становится все меньше. Еще в начале марта уральцы решили позаботиться о своем отдыхе. На сегодняшний день, по словам представителей турфирм, можно найти либо крайне дешевые, либо очень дорогие туры. Другими словами, предновогодний туристический ажиотаж, когда билеты на первые дни января практически полностью раскуплены уже в октябре-ноябре, почти полностью копируется весной. При этом предпочтения уральцев начинают меняться: в рейтинге наиболее популярных мест отдыха в мае (Турция и Египет ) стали все чаще появляться экскурсии по Среднему Урале.

По словам специалиста туристического агентства «Крылья» Анны Очкур, традиционно из года в год майские праздники екатеринбуржцы проводят в Турции и Египте. С ней полностью согласна и директор «Урал Лайн Тура» Елена Лузина. Не исключено, что интерес к этим странам вполне может быть связан не только с теплым климатом, но и с тем, что они являются безвизовыми. Однако есть и другие причины:

Дело в том, что наиболее интересные чартеры ставятся в конце мая, поэтому альтернатива небольшая. Что касается российских направлений, то по ним у нас на майские праздники вообще никто не летит, – отметила в разговоре с корреспондентом «Урал Паблисити Монитор» Анна Очкур и, улыбнувшись, добавила – клещи у нас в лесах проснулись голодные.

Однако представители других туристических компаний, напротив, отмечают рост интереса к уральскому отдыху.

В последние годы становится более популярным отдых на Урале в связи с развитием местной индустрии отдыха. Зарубежные направления, которые были зимними, становятся круглогодичными, появляется спрос на новые направления в более высоком ценовом сегменте, – сообщил нашему агентству руководитель отдела маркетинга компании «Пальма-Турс» Денис Чесноков. При этом он отметил, что в тройке лидеров майских предпочтений у жителей Екатеринбурга все же традиционно находятся Турция и Египет.

При выборе российских туров некоторые жители Среднего Урала стараются далеко от родного края не уезжать. В частности, по словам Елены Лузиной, большой популярностью пользуются озера в Челябинской области: «Выходные предпочитают отдыхать на природе с семьей или же едут на какой-нибудь сплав по Чусовой или в горы, где сухо и клещей нет». Кроме того, она отметила, что на майские праздники всегда занятые базы отдыха.

О росте популярности Среднего Урала в туристической среде нам сказал и заместитель министра по физической культуре, спорту и туризму Свердловской области Константин Брыляков:

За последние годы наблюдается устойчивый рост: от 6 до 10% в год. Мы видим, что спрос превышает предложение в некоторых сегментах рынка внутреннего и въездного туризма. Как только появляются новые качественные объекты, так сразу статистика вырастает, – заявил нам замминистра.

Но при этом не стоит забывать, что покупая туры в Турцию и Египет наши туристы, скорее всего, едут не только за солнцем, но и за комфортом. Именно в этом направлении наш внутренний туризм еще работает: «Свердловская область во всем регионе Большого Урала воспринимается как лидер и это соответствует действительности – по показателям мы уверенно лидируем. Больше миллиона прибытий нет ни у кого в регионе», – сообщил нашему агентству Константин Брыляков.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024