Главные темы
16.04.2008, 15:43

Предприятия Среднего Урала забывают о детях

Промышленные предприятия Свердловской области забывают о социальных программах: все чаще бизнесмены сбрасывают со своих плеч бремя поддержки недоходного детского отдыха


«Урал Паблисити Монитор», Андрей Соломин

Управляющая Свердловским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Роза Зеленецкая на прошедшей сегодня пресс-конференции заявил о том, что количество детских лагерей в регионе сокращается год от года. Причем причина этого не только в том, что такой отдых не пользуется особой популярностью у местных жителей – содержание и ремонт загородных лагерей обходится предприятиям слишком дорого. Владельцы предприятий не готовы отдавать миллионы рублей за детские лагеря.

Предприятиям тяжело содержать загородные лагеря из-за их нерентабельности. Необходимо платить большие налоги, тратиться на электроэнергию, содержать их круглый год, несмотря на то, что функционирует лагерь всего три месяца, – заявил в пресс-центре Итар-Тасс Роза Зеленецкая.

Между тем, именно проблема детского отдыха стала поводом для председателя свердловского правительства Виктора Кокшарова еще несколько дней назад заявить о себе. Он отметил, что если еще десять лет назад на Среднем Урале действовала сотня детских лагерей, где могли поправить свое здоровье дети работников предприятий, то сейчас их осталось чуть более трети от былого количества.

На сегодняшний день о своем намерении отказаться от содержания собственных лагерей заявили Богословский алюминиевый завод в Краснотурьинске, Уральский алюминиевый завод в Каменск-Уральском и Динасовый завод «Динур» в Первоуральске. Как подчеркивает Департамент информационной политики Свердловской области, показательно, что все три загородных лагеря обслуживают жителей из городов, где экологическая обстановка далека от благоприятной.

Впрочем, по мнению Розы Зеленецкой, решить проблемы детских лагерей можно с помощью введения круглогодичных смен, а также помочь предприятиям материально из бюджета в рамках областной программы на 2009-2011 гг.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024