Главные темы
03.03.2008, 13:12

Свердловская ППЗС под знаком медведя

Главной сенсацией прошедших выборов стало то, что все места в верхней палате законодательного собрания Свердловской области заняли представители «Единой России»


"Урал Паблисити Монитор", Наталья Романова

Прошедшие 2 марта выборы можно считать настоящей победой партии власти на Среднем Урале: по всем избирательным спискам «единороссы» набрали большинство голосов. Так, в Свердловскую областную думу из 14 возможных мест они заняли 10, практически не оставив оппонентам от ЛДПР и КПРФ возможности изменить политический курс региона. Главой Екатеринбурга также стал кандидат от «Единой России» – Аркадий Чернецкий. В целом по Свердловской области большинство глав муниципалитетов сохранили свои посты. Так, например, кандидат от партии власти Михаил Астахов стал новым главой Каменск-Уральского, а Вячеслав Брозовский, который возглавляет отделение «Единой России» в Березовском, остался на второй мэрский срок в городе-спутнике Екатеринбурга.

Настоящей сенсацией стали итоги выборов в Палату Представителей законодательного собрания Свердловской области. Здесь все кресла будут заняты «единороссами». На выборах в верхнюю палату свердловского заксобрания партия власти подготовилась как никто другой: она представила своих кандидатов в каждом округе. При том, что у остальных партий был явный кадровый кризис: ЛДПР смогла выставить в качестве кандидатов только 18 человек, а коммунисты и того меньше – лишь 11. Свердловский политолог Илья Горфинкель уверен, что такая картина связана, прежде всего, с позициями партии власти: «Единая Россия» выдвинула сильный список кандидатов, каждый из которых вполне самодостаточен, имеет собственные финансовые, административные, информационные ресурсы. И бороться с таким кандидатом по одномандатному округу – очень затратное мероприятие».

Эта уже вторая за последние несколько месяцев победа партии власти на Среднем Урале. Еще месяц назад в беседе с корреспондентом «Урал Паблисити Монитор» политолог Вадим Дубичев признавался, что в трех избирательных округах победа кандидатов от партии власти под вопросом: «Скорее всего, будет достаточно конкурентная борьба в Чкаловском, Верх-Исетском и Кушвинском округах». Несмотря на то, что именно эти три округа назывались наблюдателями самыми спорными (здесь и кандидатов выдвинулось больше, чем обычно, и двойников было в избытке), известность и авторитет выдвинутых от «Единой России» претендентов в итоге не оставила сомнений для избирателей. Впрочем, не исключено, что причиной такой ошеломительной победы «единороссов» стала усталость остальных политический объединений. «Партии очень серьезно были потрепаны в ходе выборов в Государственную думу, потому что большинство из них получило не те результаты, на которые рассчитывали», – отметил Илья Горфинкель.

Впрочем, не стоит сбрасывать со счетов работу самих «единороссов» во время выборов. Сразу с двух флангов с избирателями работали и губернатор Свердловской области Эдуард Россель, и глава губернского аппарата Александр Левин. Причем, если глава региона вел активные встречи в области и лично разъяснял позицию партии власти (отметим, что ни один лидер другой партии не решился на подобное), то Александр Левин блестяще обеспечил организационную и аналитическую составляющие. Если считать две прошедшие избирательные кампании (Госдума 2 декабря 2007 года, а также местные выборы 2 марта 2008 года) экзаменом, то г-н Левин сдал его на «отлично». За три месяца уральские избиратели дважды подтверждали свои симпатии и дважды отдавали предпочтение именно партии власти. Роль Александра Левина в этом триумфе более чем очевидна. Еще перед выборами в Государственную думу он внес изменения в традиционную стратегию и тактику ведения выборов «единороссами». Как итог – под его руководством самая многочисленная и самая влиятельная партия страны три месяца назад набрала 65% голосов избирателей вместо запланированных 55%. Выборы 2 марта не только подтвердили то, что работа Александра Левина дает результаты, они закрепили за главой губернаторского аппарата репутацию победителя. Доказательство этого – итоги голосования на Среднем Урале. Партия власти в Свердловской области не только ничего не потеряла, но и приобрела абсолютное большинство в верхней палате законодательного собрания Свердловской области.

Конечно, с одной стороны итоги прошедших выборов были вполне предсказуемы, а будущую политическую жизнь Среднего Урала можно считать однообразной в связи с тем, что порядка 90% всех мест во власти сейчас занимают «единороссы», но с другой – это говорит и о стабильности политического курса, который выстраивают лидеры страны и Свердловской области.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024