Главные темы
22.02.2008, 13:04

Инсулиновые надежды от Николая Юргеля

Глава федерального Росздравнадзора во время визита на Урал, конечно, провел необходимые ревизии в больницах, но главным итогом его поездки стал шанс для холдинга «Юнона» на получение лицензии по изготовлению жизненно-важного инсулина


"Урал Паблисити Монитор", Наталья Романова

Глава Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Николай Юргель накануне посетил Екатеринбург и Свердловскую область. В отличие от традиционных региональных визитов, этот практически не анонсировался пресс-службой губернатора области. Поэтому в каком-то смысле стал неожиданностью. В целом для региона приятной. Такой вывод можно сделать по итогам вояжа Николая Юргеля по региону. Дело в том, что именно этот не самый заметный, если судить по прошедших публикациям в прессе, визит может стать отправной точкой для инсулинового будущего Среднего Урала. На прошедшей пресс-конференции Николай Юргель заявил журналистам о том, что в самое ближайшее время свердловский медицинский холдинг «Юнона» получит от Росздравнадзора лицензию на изготовление необходимого для тысяч уральцев (да и россиян) лекарства. Показательно, что это звучит из уст главы ведомства:

– После того как завод подаст все необходимые документы в Москву, начнется процедура лицензирования, она займет около 45 дней, - заявил глава Николай Юргель.

Это заявление прозвучало по итогам посещения Новоуральского завода «Медсинтез» 21 февраля, где и планируют наладить производство свердловского инсулина. Субстанцию для изготовления препарата уже закупили во Франции и в целом предприятие готово к началу работы. Осталось лишь дождаться лицензии. Как известно, именно с этим пунктом у региона возникали большие проблемы. Даже свердловский губернатор Эдуард Россель, который в течение нескольких лет регулярно входит в число лучших лоббистов России, во время визита в Екатеринбург кандидата в президенты России Дмитрия Медведева признал, что пройти бюрократические заслоны довольно сложно.

– Сделать инсулин оказалось легче, чем получить разрешение, – признал Эдуард Россель. – Это же надо пробиться через Министерство социальной защиты, а там лоббирующих... мама моя родная... Мы бьемся уже несколько месяцев. Нам отказывают по формальным поводам: запятой нет - поставим, привезем снова документы - говорят, еще две запятых надо поставить и так далее.

Не исключено, что именно это заявление подтолкнуло федеральных чиновников задуматься: почему столь необходимое производство никак не может начать работу из-за кабинетных проволочек. Положительную роль, конечно, сыграло презентация проблемы перед Дмитрием Медведевым, которого некоторые СМИ открыто называют нашим будущим президентом. Во время визита в Екатеринбург в начале февраля он заявил:
– Относительно программы по созданию диализа – здесь нет никаких проблем, – с уверенностью сказал Дмитрий Медведев. – Мы можем дать поручения и федеральным министерствам, и правительству области. Вопрос в том, готово ли сейчас областное правительство этим заниматься.

Свердловская область, безусловно, была к этому готова. Еще в прошлом году – 26 ноября – г-н Россель направил президенту Путину телеграмму, в которой сообщил о пуске цеха по производству готовых форм генно-инженерного инсулина человека на предприятии «Медсинтез» в Новоуральске. Для начала работы не хватало только лицензии, которая, как мы уже отметили, может появиться у медхолдинга «Юнона» менее чем через два месяца. Напомним, что предприятие способно обеспечить инсулином и Россию и страны СНГ. При том, что цены на него, как заявляется, будут ниже мировых в среднем на 20-30%.

Как заявили корреспонденту «Урал Паблисити Монитор» в Департаменте информационной политики свердловского губернатора, Николай Юргель после визита на новоуральский «Медсинтез» подтвердил необходимость документального оформления производства инсулина в России. В связи с этим можно сказать, что одним из главных итогов визита ревизора Николая Юргеля в Свердловскую область стали не проверки в медицинских учреждениях, которые, безусловно, также стали немаловажными. Глава Росздравнадзора лично убедился в том, что для производства уральского инсулина, который сможет стать достойным конкурентом для иностранных аналогов, в Свердловской области есть практически все.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024