Главные темы
05.02.2008, 12:09

Екатеринбург выборного периода

Предстоящие выборы мэра уральской столицы с трудом можно назвать интригующими: о конкуренции кандидатов наблюдатели могут пока лишь мечтать


"Урал Паблисити Монитор", Андрей Соломин

О том, что выборы главы Екатеринбурга пройдут без особого драматизма стали говорить задолго до того, как избирком начал принимать документы кандидатов, за выдвижением которых местные СМИ следили с особым интересом, ожидая ярких фигур. Так, некоторые наблюдатели с полной уверенностью заявляли о том, что куратор саммита Шанхайской Организации Сотрудничества в Екатеринбурге Олег Гусев станет одним из претендентов на кресло главы уральской столицы и добавит, таким образом, интриги. Однако и без того не самый публичный политик Среднего Урала не решился повторить свою попытку четырехлетней давности стать мэром Екатеринбурга.

Напомним, выдвижение кандидатов на пост главы Екатеринбурга началось еще в конце 2007 года. До утверждения их избирательной комиссией уральской столицы дошли только пятеро из шести. Причем дошли в прямом смысле: единственная женщина Лариса Ладушкина (активная горожанка) по официальной версии по дороге в администрацию города упала и повредила ногу. Впрочем, злые языки говорили совсем другое: мол, являясь безработной, она не смогла собрать для регистрации своей кандидатуры избирательный залог в размере 800 тысяч рублей. О невысоких шансах Ларисы Ладушкиной на выборах мэра наше агентство уже писало. На сегодняшний день, на пост градоначальника претендуют пятеро: депутаты екатеринбургской гордумы Олег Хабибуллин и Нафик Фамиев, действующий мэр города Аркадий Чернецкий, гендиректор НП «Фонд реконструкции и развития города Екатеринбурга «Мой город» Алексей Есаулков, проректор по научной работе Европейско-Азиатского института управления и предпринимательства Виктор Уфимцев (выдвинут от ЛДПР).

Из представленной когорты кандидатов простые горожане, скорее всего, знают лишь двоих: Аркадия Чернецкого и его вечного оппонента Олега Хабибуллина. Остальные претенденты подпадают под категорию малоизвестных. Причем, что касается Алексея Есаулкова , то он, сразу после появления в списке выдвиженцев, обрел репутацию таинственной персоны, некоторые СМИ называли его «темной лошадкой» – стать более известным он пока не стремится. Это можно сказать и о кандидате от ЛДПР Викторе Уфимцеве , о котором избиратели узнали лишь в период выборной кампании. Так, за 2007 год в региональных средствах массовой информации зафиксировано лишь 8 упоминаний этого кандидата, большая часть которых связана с выборами главы Екатеринбурга. С момента, как стало известно о решении ЛДПР выдвинуть Уфимцева, изменилось только количество сообщений, качество осталось прежним: имя Уфимцева упоминается лишь в парадигме с другими кандидатами. Не исключено, что проректор по научной работе Европейско-Азиатского института управления и предпринимательства Виктор Уфимцев добился немалых успехов в части руководства, однако его пассивная позиция пока говорит о том, что он послушно следует зову партии, выдвинувшей его на пост мэра.

Депутат городской думы Нафик Фамиев по сравнению с предыдущими персонами более известен, однако говорить о том, что он узнаваем, можно с трудом. Да и тематика сообщений, в которых он упоминался, не делает чести ему, как кандидату на пост градоначальника. Напомним, что за прошедший год Нафик Фамиев заинтересовал региональные СМИ только по двум поводам: обыски в Гордуме в связи с деятельностью Эдуарда Романовского и отголоски старой проблемы по обсуждению екатеринбургского флага. Примечательно, что количество упоминаний Фамиева с начала 2008 года уже практически сравнялось с суммой его упоминаний за прошлые 12 календарных месяцев. Как уже отмечало агентство «Урал Паблисити Монитор», Нафик Фамиев за свою публичную деятельность заработал репутацию весьма нестабильного политика, то позиционируя себя в качестве сторонника действующего мэра, то критикуя городскую власть.

Коллега г-на Фамиева по гордуме Олег Хабибуллин выбрал для себя более четкую роль – вечного оппозиционера по отношению к горадминистрации. После того, как мэрия Екатеринбурга несколько раз выиграла у гордепа суды, а городские СМИ активно писали о нем как о клеветнике, говорить о том, что депутат преуспевает в стезе противника действующей власти нельзя. Помимо роли оппозиционера, Хабибуллин презентует себя в СМИ в качестве социально ответственного политика. На создание такого имиджа работает и специальная стратегия с говорящим названием «Пять шагов навстречу к людям». В рамках этого плана развития города предусмотрено все то, что актуально и болезненно для современного екатеринбуржца: строительство детских садов, новая программа по отселению из ветхого и аварийного жилья, благоустройство города и введение моратория на строительство зданий на существующих территориях, чтобы прекратить незаконную точечную застройку и т.д. Тем не менее, несмотря на заслуги, которые, по мнению депутата, принадлежат во многом ему, и вопреки тому, что он неоднократно входил в список «Тысяча лучших руководителей России», благодаря работе PR-команды противников, имя Хабибуллина часто упоминается в СМИ в негативном контексте, в связи с чем паблисити депутата остается отнюдь не кристально чистым.

Представленные как альтернатива действующей городской власти претенденты пока с трудом подходят под эту роль. Деятельность мэра Чернецкого в связи с этим может и не носить предвыборный характер: оппоненты настолько не заинтересованы в своей победе на выборах, что сами выборы теряют свое первоначальное значение. Более того, складывается впечатление, что для некоторых персон выдвижение на пост главы города становится лишь поводом засветиться в региональных СМИ и не более. Помочь городу в решении насущных вопросов и уж тем более стать достойной альтернативой на пост градоначальника им вряд ли удастся.

К слову, агентство «Урал Паблисити Монитор» проводит опрос «Если завтра состоятся выборы мэра Екатеринбурга, за кого вы проголосуете?». На сегодняшний день лидером остается Алексей Есаулков (из 172 проголосовавших 38.95 % собрал именно этот таинственный кандидат).


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024