Главные темы
04.02.2008, 13:49

Надзиратель Виктор Кокшаров

Председатель свердловского правительства создает спецкомиссию, которая будет следить за убыточными предприятиями региона и их владельцами


"Урал Паблисити Монитор", Юлия Фомина

Свердловский премьер-министр Виктор Кокшаров намерен вплотную заняться судьбой самых проблемных на Среднем Урале предприятий. В их число в частности входит Ирбитский химико-фармацевтический завод, Екатеринбургский мясокомбинат, Лобвинский биохимический завод. Отметим, что эти предприятия объединяет не только постоянные вопросы к их финансовой деятельности, но и то, что их судьба напрямую связана с такими персонами, как Павел Федулев и Малик Гайсин. Стоит отметить, что исправить репутацию предприятий, которая напрямую связана с деятельностью своих бывших собственников, свердловское правительство намеревалось уже давно.

Агентство «Урал Паблисити Монитор» уже писало о том, что Ирбитский химико-фармацевтический завод находится под угрозой банкротства . Беды, свалившиеся на градообразующее предприятие не случайны: предприятие подводится к банкротству карающей рукой закона, один за другим уничтожающей коммерческое имущество скандально известного уральского бизнесмена Павла Федулева и его ставленников. Однако особая социальная роль завода (котельной предприятия отапливается часть города Ирбита) не вызывает сомнения, поэтому окончательно остановить производство означает добавить в копилку местных проблем еще одну. Между тем, говорить о том, что предприятие прекратит свое существование нельзя хотя бы потому, что к нему присмотрелся свердловский губернатор Эдуард Россель, который не прочь увидеть Ирбитский завод в рядах регионального медицинского холдинга.

Что касается Лобвинского биохимического завода, то здесь одной из главных проблем является задержка заработной платы. В связи с этим, интерес правительства к этим предприятиям связан с другой тенденцией в работе кабинета министров: сокращение долгов по зарплате на производствах области. Так, на Лобвинском биохимическом заводе совокупная задолженность по зарплате перед работниками на начало 2008 года составила 13 миллионов 475 тысяч рублей. ЕМК, напомним, отличился исчезновением своей продукции с прилавков. Производство "Екатеринбургского мясокомбината" сократилось почти на треть за последние 2 года, а убытки составили почти 4 млн. руб., сообщает Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Намерение председателя свердловского правительства бороться с негативным брендом, который появился у региональных предприятий благодаря прежним собственникам, безусловно, понятно. Однако с трудом можно представить, что уже сложившуюся репутацию этих предприятий можно исправить за короткий промежуток времени и без привлечения дополнительных сил.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024