Главные темы
14.12.2007, 10:58

Ройзман-2

И.о. председателя свердловского отделения «Справедливой России» Яков Невелев шаг в шаг повторяет путь, пройденный предыдущим лидером среднеуральских справороссов Евгением Ройзманом, безуспешно пытавшимся с помощью громких публичных скандалов давить на федеральное руководство. Результатом такой стратегии стало исключение из партии


пресс-папка к теме

Газета "Коммерсант - Урал" от 13.12.2007, Принудительная ротация
Свердловские справороссы требуют перераспределить госдумские мандаты
Авторы публикации: А. Лакедемонский, И. Лесовских, Ю. Сенцова
Александр Лакедемонский, Игорь Лесовских, Юлия Сенцова:
В свердловском отделении «Справедливой России» новый скандал. Руководители 22 местных партячеек обратились к лидеру партии Сергею Миронову с просьбой перераспределить два госдумских мандата, доставшихся председателю УрО РАН Валерию Черешневу и депутату облдумы Александру Буркову так, чтобы один из них получил и.о. руководителя регионального отделения Яков Невелев. Господа Черешнев и Бурков уступать не намерены, а федеральное руководство партии пока в ситуацию не вмешивается.

На прошедших 2 декабря выборах в Госдуму «Справедливая Россия» получила 40 мандатов. Два из них достались Свердловской области: от нее в российский парламент проходят возглавлявшие региональные списки руководитель Уральского отделения Российской академии наук (УрО РАН), академик Валерий Черешнев и депутат облдумы Александр Бурков. Однако у регионального отделения справороссов на этот счет оказалось иное мнение. Вчера электронные СМИ региона распространили обращение свердловской ячейки к лидеру партии Сергею Миронову. В нем справороссы заявляют, что господа Черешнев и Бурков «недостойны представлять в парламенте один из крупнейших российских регионов». В частности, говорится в послании, оба лидера списков «практически не участвовали в предвыборной кампании, за исключением редких появлений в прессе и камерных выступлений среди своих единомышленников». В качестве альтернативы им в Госдуме активисты местных ячеек видят «лиц действительно отдавших все силы на проведение предвыборной кампании», в первую очередь — и. о. председателя регионального отделения и одного из основных спонсоров справороссов на выборах Якова Невелева, идущего вторым в списке, возглавляемом академиком Черешневым.

Как рассказал „Ъ“ руководитель аппарата регионального отделения Евгений Засов, обращение к Сергею Миронову было принято на собрании партийного актива, где обсуждались итоги выборов. «Оценки, дающиеся в письме, отражают мнение большинства — послание подписали руководители 22 из 37 отделений партии. Мы не можем с этим не считаться, поэтому дали документу ход: он уже отправлен в Москву», — отметил он. «Господин Черешнев — академик, но явно не лидер, господин Бурков — политик, который может только говорить», — объяснила позицию соратников руководитель Верх-Исетского районного отделения Ольга Титова. «Мы не видели их в ходе избирательной кампании и почти уверены, что не увидим их, если они уедут в Москву», — добавил глава красноуральской ячейки Анатолий Комар.

Яков Невелев в беседе с корреспондентом „Ъ“ отметил, что не имеет отношения к письму, однако солидарен с его авторами. «Господин Черешнев всю кампанию провел в Москве, и это понятно: на федеральном уровне была договоренность, что в случае попадания партии в Госдуму мандат получаю я. Секретарь бюро центрального совета Николай Левичев даже обещал в случае необходимости добавить мне голосов из других регионов. Однако господин Черешнев договоренности нарушил», — заявил он.

«Герои» обращения все обвинения в свой адрес отрицают. «Я провел в ходе кампании более 40 встреч, а что касается существования предварительных договоренностей о передаче мандата, то это неправда — никто ничего Якову Невелеву не обещал», — сообщил господин Черешнев. «Не знаю, чем мы обидели Якова Невелева. Если бы я не работал на выборах, то не стал бы депутатом», — добавил Александр Бурков. При этом господин Черешнев не исключает, что господин Невелев является инициатором обращения. «Возможно, он рассчитывал, что раз я работаю в госучреждении, то мне придется отказаться от мандата в его пользу, ведь закон о выборах депутатов Госдумы запрещает совмещение постов. Однако я работаю в академии наук, а для сферы образования сделано исключение», — пояснил он.

Федеральное руководство партии ситуацию, складывающуюся в свердловском отделении, пока не комментирует. «Мы можем что-либо сказать только после заседания центрального совета, которое намечено на 22 декабря — там будут оглашены фамилии депутатов», — лишь отметил начальник информационного управления «Справедливой России» Александр Морозов.

Стоит отметить, что нынешний скандал в рядах свердловских справороссов — далеко не первый. Напомним, в начале года в отделении шла жесткая борьба за лидерство между депутатом Госдумы прошлого созыва, главой местного отделения «Российской партии жизни» Евгением Ройзманом и экс-лидером отделения «Российской партии пенсионеров» Евгением Артюхом. Она завершилась победой господина Ройзмана, но в сентябре и он покинул пост лидера. Причиной стало исключение его и барда Александра Новикова из списков партии на выборах в Госдуму.

Экспертов ситуация в отделении партии не удивляет. «Справедливая Россия» — конъюнктурная партия, создававшаяся под решение разовой задачи — пройти в думу, оттянув голоса с левого фланга. В ней изначально были объединены силы и люди, идеологически абсолютно несовместимые — между ними и идет конфликт», — считает председатель Уральской гильдии политконсультантов Константин Киселев. Стоит отметить, что даже авторы письма сомневаются в благополучном исходе ситуации. «Господин Миронов провел своих людей в Госдуму, и теперь его вряд ли волнует, что происходит в регионах, но побороться мы попробуем», — отметила Ольга Титова.


Радиостанция: "Эхо Москвы" от 12.12.2007
Радиопрограмма: Новости

В свердловской «Справедливой России» вновь разгорается скандал. Актив областного отделения обратился с письмом к лидеру партии Сергею Миронову. Текст публикует агентство «Новый Регион». В этом письме «справороссы» просят лишить депутатских мандатов Александра Буркова и Валерия Черешнева. Авторы обращения мотивируют свою просьбу тем, что лидеры регионального списка на выборах в Госдуму, якобы, практически не принимали участия в минувшей кампании. Между тем, сам депутат Госдумы пятого созыва Валерий Черешнев, связывает появление письма с недовольством бывшего руководства местной ячейки результатами госдумских выборов: «Связано с чем? С обидой Якова Петровича Невелева, с чем больше? Что он не прошел в Думу, других нет причин. Меня обвиняют, что я не участвовал в предвыборной кампании. Все 30 дней все участвовали на радио, на телевидении, встречи было – все-все-все. Несколько раз говорили, правда, они передергивают фразу, что я, если мне запретят заниматься наукой и одновременно работать в Думе, то, естественно, я предпочту науку. Сейчас там раскручивается, что я не хочу идти в Думу, поэтому нарушает законы. Конечно, я в Думу пойду, но как по закону положено - деятелям науки, образования и культуры разрешено совмещать работу. Вот и все». Напомню, это не первый скандал в свердловской «Справедливой России». Ранее из списка кандидатов на выборах в  Госдуму был исключен на тот момент лидер областной ячейки – Евгений Ройзман. В результате, он вышел из партии.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024