Главные темы
08.09.2007, 11:31

Объединяющие силы «4 канала»

Уже третий благотворительный марафон екатеринбургского телеканала, который изначально воспринимался некоторыми скептиками как способ скорректировать имидж СМИ, за время проведения вышел за рамки простого проекта, возможно впервые столь настойчиво обратившего внимание не на абстрактные проблемы, а на отдельно взятых детей, нуждающихся в помощи


пресс-папка к теме

Российская газета-Урал от 07.09.2007, Отозвались земляки
Грузовики игрушек и сотни тысяч рублей получают дети от незнакомых людей

Автор сообщения: Добрынина С.
Архивная версия данного сообщения размещена на портале UPMONITOR.RU 08.09.2007 (30.00)
Светлана Добрынина: Благотворительный марафон «Вместе сможем все» стартует в воскресенье в Екатеринбурге. Принять участие в нем сможет каждый житель Среднего Урала, ведь транслироваться акция будет в прямом телевизионном эфире.

В студию приглашены дети-сироты, члены патронатных семей, родители ребятишек, страдающих онкологическими и иными трудноизлечимыми заболеваниями. Наши земляки, нуждающиеся в участии и помощи, расскажут о своих проблемах, а представители областных министерств здравоохранения и социальной защиты, органов местного самоуправления и общественных организаций ответят на вопросы зрителей и телеведущих Светланы Сорокиной и Евгения Енина.

Социальный проект свердловской телекомпании «4 канал» продолжается уже второй год. Отзывчивость горожан удивила даже специалистов из минсоцзащиты. После первого же телевизионного обращения к уральцам количество сирот в домах ребенка резко сократилось, земляки собрали несколько миллионов рублей на лечение больных детей.

Екатерина Глебушкина плакала от счастья, когда ей передали 160 тысяч рублей, собранных телезрителями на операцию для дочки. У трехлетней Маши родовая травма — она не может даже самостоятельно есть. Ее родителям с бедой не справиться: мама не работает, папа — бюджетник. Теперь появилась надежда.

Важный аспект проекта состоит в том, что помощь приходит конкретным детям, причем деньги можно перечислить даже с помощью мобильного телефона. Отправляешь SMS по адресу «Вместе», и за каждое сообщение на имя конкретного ребенка зачисляется полсотни рублей. Когда набирается сумма, необходимая на лечение или поддержку малыша, деньги уходят на счет следующего, нуждающегося в помощи.

Как показывает жизнь, неравнодушных к чужому горю становится все больше. После телемарафона в детские дома и больницы отправляются грузовики с подарками.


Телеканал: 4 канал от 07.09.2007
Телепрограмма: Стенд [ 20:30 ]

Архивная версия данного сообщения размещена на портале UPMONITOR.RU 08.09.2007 (2700.00)
Евгений Енин: "Вместе сможем все". С трех до шести в нашем эфире будет телевизионный марафон. Ну, это даже не верхушка айсберга, это маленькая-маленькая такая вершинка полугодовой работы. В течение полугода мы снимали документальные фильмы, собирали деньги, помогали конкретным детям. Завтра с 12 до 6 у торговых центров "Гринвич" и "Мега" будут организованы пункты сбора подгузников. Приходите, приносите. Во время телевизионного эфира с трех до шести можно будет помочь конкретным детям - у них совершенно конкретные проблемы, завтра об этом расскажем - с помощью смс. Вести телемарафон будет Светлана Сорокина. Я буду помогать. Добрый вечер, Светлана!

Светлана Сорокина, телеведущая: Добрый вечер, Женя!

Евгений Енин: Ну, скажите что-нибудь об этом телемарафоне, что вы о нем думаете, и мы уйдем в рекламу и потом продолжим разговор.

Светлана Сорокина, телеведущая: Я так думаю, что я также могу задавать вопросы вам, Женя, потому что вы тоже ведущий этого телемарафона. Мы впервые с вами вместе будем работать. Скажите, вы волнуетесь?

Евгений Енин: Да. Честно - да.

Светлана Сорокина, телеведущая: Ну, об этом сразу после рекламы.

Евгений Енин: На "Стенде" - Светлана Сорокина. Завтра она будет вести благотворительный телемарафон «Вместе сможем все». Добрый вечер еще раз, Светлана!

Светлана Сорокина, телеведущая: Еще раз добрый вечер!

Евгений Енин: Где вы сейчас, кроме как здесь и в Томске, ведете телемарафоны?

Светлана Сорокина, телеведущая: Здесь и Томске, да. На самом деле я сейчас работаю, возглавляю Центр общественных связей РСПП, общественная организация.

Евгений Енин: Российский союз промышленников и предпринимателей?

Светлана Сорокина, телеведущая: Российский союз промышленников и предпринимателей, да, совсем другая работа, с другой стороны, как бы, наоборот, с журналистами работаю. Ну, вот это вот, в течение лета я там уже работаю. А так немножко на радио «Эхо Москвы».

Евгений Енин: В «Круге света»?

Светлана Сорокина, телеведущая: Да, да, да. В «Круге света». И, ну, еще документальный фильм сейчас снимаю сразу, куда деваться. Хочется же и своей работой заниматься.

Евгений Енин: Ну, и как вам оказаться по ту сторону, ну, не знаю, баррикад, не баррикад, но барьеров?

Светлана Сорокина, телеведущая: Ну, другая работа, так скажем.

Евгений Енин: То есть руководителя Центра общественных связей РСПП?

Светлана Сорокина, телеведущая: Другая работа, другая работа. К ней как-то еще надо, видимо, привыкнуть или не привыкнуть. Не могу сказать, что прямо сейчас я там в восторге от своей деятельности.

Евгений Енин: Почему вы туда пошли? Что было интересного там?

Светлана Сорокина, телеведущая: Женя, а работать где-то надо.

Евгений Енин: А, вот так вот?

Светлана Сорокина, телеведущая: Ну конечно.

Евгений Енин: То есть просто зарабатывание денег на жизнь?

Светлана Сорокина, телеведущая: Ну, да, у меня нет капитала для того, чтобы жить и не работать.

Евгений Енин: Зарабатывать журналистикой вы сейчас можете?

Светлана Сорокина, телеведущая: На телевидении?

Евгений Енин: Не знаю, где-нибудь, на радио, в газетах?

Светлана Сорокина, телеведущая: Ну, вот на радио я практически один раз в неделю только работаю. Немножко пытаюсь сейчас даже и писать куда-то в газеты. Но на телевидении сейчас нет, пожалуй, не могу.

Евгений Енин: Потому что не пускают?

Светлана Сорокина, телеведущая: Ну, дело даже не в этом. Где-то и могла бы, но так хочется... уже, знаете, я столько лет работаю на телевидении, что уже хочется делать то, что хочешь, а не то, что только для зарабатывания денег. Вот на этом поприще хочется делать то, что хочется.

Евгений Енин: А почему не получился телевизионный проект с Первым каналом «Будьте добры»?

Светлана Сорокина, телеведущая: Вот не получился. Практически все было готово, но не получилось. Так, некие разногласия с каналом. Не буду углубляться. Не хочу на эту тему говорить. Но разногласия с каналом. Хотя мне жаль, хороший был проект.

Евгений Енин: В принципе, современное телевидение - оно в формате Светланы Сорокиной, то, что у нас есть вот сейчас?

Светлана Сорокина, телеведущая: Ну а почему нет? Я считаю, что это было бы каким-то жалким всхлипыванием говорить, что прямо вот все, все плохо, и именно поэтому я, там, не на телевизоре. Нет, это не так. На телевидении много хорошего, и вполне можно и найти себе этот формат. Вполне возможно, это еще состоится. Я не ставлю крест на своей деятельности и телевизионной тоже.

Евгений Енин: Но формат - какой он должен быть? Он не должен быть развлекательным, наверное, он должен быть аналитическим.

Светлана Сорокина, телеведущая: Ну, развлекательный не получится, я просто не на это "заточена" и уже вряд ли успею научиться этому делу. Информационно-аналитический - тоже вряд ли, потому что у нас сейчас практически нет аналитики на федеральном телевидении.

Евгений Енин: Так как же? Там же открываются, там же и Павловский, вот все там. Как раз наоткрывалось-то.

Светлана Сорокина, телеведущая: Это их аналитика. Этому тоже надо, видимо, учиться долгие годы.

Евгений Енин: Ну, политика - этому учиться не надо.

Светлана Сорокина, телеведущая: Ну, в общем, короче говоря, эта сюрреалистическая политика тоже не по мне, вот поэтому, наверное, что-то другое, то, что я и собиралась сделать в проекте, который я назвала «Будьте добры» и который не состоялся. Это именно вот в области социальной, благотворительной. Вот в этом, то, что делать интересно, хочется, то, что не стыдно.

Евгений Енин: Давайте телезрителей послушаем. "А что смотрит Светлана Сорокина по телевизору?" - спрашивают телезрители.

Светлана Сорокина, телеведущая: По-прежнему и по привычке смотрю новости. По-прежнему и смотрю.

Евгений Енин: По привычке? Потому что привычка? Или?..

Светлана Сорокина, телеведущая: По прежней привычке, да, я как-то, действительно, на это "заточена". И я если в машине, то включаю там «Эхо Москвы» или какие-то еще, «Свободу», ну, информационные радио. И телевизор тоже у меня просто автоматически включается на определенные выпуски новостей, расписание которых я знаю назубок.

Евгений Енин: Ощущения от выпусков новостей какие?

Светлана Сорокина, телеведущая: А я, знаете, я уже привычно использую любые новости просто как одну из точек зрения и информацию к сведению, что называется. Я дополню это многими другими источниками.

Евгений Енин: Можно угадывать, кто там что писал.

Светлана Сорокина, телеведущая: Ну, конечно, конечно. Я еще почитаю интернет тут же, потому что я его включаю, как только просыпаюсь. И радио послушаю, и газеты почитаю. Поэтому могу составить полную картину.

Евгений Енин: Вопрос Светлане Сорокиной: "Неужели наше Свердловское областное, наше городское правительство не могут помочь этим милым детям? Если можно, то я с глубокой признательностью приму участие в этой кампании. Андрей, телефон, с уважением к Светлане Сорокиной и "Четвертому каналу." Ну, тут я скажу, наверное, что наше правительство, и областное, и городское, оно делает, но извините, государство - оно не может влезть во все щели, к сожалению. Так?

Светлана Сорокина, телеведущая: Это вечный разговор. На самом деле, вы, конечно же, знаете, что во всех развитых и очень богатых и социально обустроенных странах все равно существует очень обширная сеть благотворительных организаций. И это не потому, что государство не справляется со своей функцией - справляется и неплохо во многих странах. Но благотворительные организации - чем лучше устроено общество, тем больше благотворительных организаций. Потому что действительно нужно успевать поворачиваться ко всем непредусмотренным законом, государством и прочими инстанциями бедам людей, которых вот просто даже не нафантазируешь, когда законы пишешь. Поэтому все равно они нужны, благотворительные организации. Ну, а в нашей стране, где так много еще нерешенных и законодательно не прописанных проблем, конечно, к сожалению, еще этого очень мало. И я считаю, что акция, и в том числе телевидение, могут сделать многое.

Евгений Енин: А тенденция какая? Решаются эти проблемы? Ну, тут, пожалуйста, у нас такой стабфонд, да, деньги не помещаются, мы в Америку все это вкладываем, а детям не хватает денег.

Светлана Сорокина, телеведущая: Вы понимаете, вот что касается, там, стабфонда, наверное, мы не будем дилетантски рассуждать, потому что это отдельная и тонкая история, это финансистам виднее, как общаться со стабфондом. Хотя, конечно, чисто обывательски иногда как-то дух захватывает от того, что, ну, казалось бы, можно решить, ну, хотя бы самые вопиющие, самые необходимые проблемы, связанные, ну, хотя бы с детством. И вложить туда деньги как в собственную необходимость. Потому что мне кажется, что вот именно фонд будущего - как это сейчас называется? - да, "Фонд будущих поколений", который сейчас создается, так вот, "Фонд будущих поколений" – это именно наши дети, в том числе и больные, и беспризорные. Это именно "Фонд будущих поколений". Мне кажется, сюда надо было бы деньги вкладывать.

Евгений Енин: "Я бы хотел узнать, как растет приемная дочь Светланы Сорокиной. Желаю успехов в марафоне."

Светлана Сорокина, телеведущая: Ой, только что говорила со своей дочерью, которая в садик вот только что пошла. Причем как-то так, слава богу, благополучно пошла в садик. Она быстренько вписалась в группу, ей очень нравится, ей там весело. Вот только что мне звонила, спрашивала, как дела и когда же я приеду. Я, правда, только что уехала, но вот она меня уже спрашивала.

Евгений Енин: Садик простой?

Светлана Сорокина, телеведущая: Да, нормальный садик.

Евгений Енин: Простой московский садик?

Светлана Сорокина, телеведущая: Подмосковный. Потому что мы в основном все-таки - я стараюсь за городом с ней быть. В Москве дышать нечем. И он в Подмосковье, садик.

Евгений Енин: "Как принять участие в марафоне?" Ну, тут я могу сказать, наверное. Во-первых, 2 точки сбора подгузников будет, у "Гринвича" и у "Меги", у торговых центров. Они будут работать с 12 до 6 часов. Можно приносить, где-то покупать, привозить, там продается это, можно покупать и просто отдавать. И плюс с трех до шести - телевизионная часть марафона. Там можно присылать эсэмэски. Около 50 рублей будет сниматься с вашего счета. Просто пишете слово «вместе» и на номер, который там будет указан завтра, посылаете эту эсэмэску. И будут совершенно конкретные дети, будут копиться деньги для того, чтобы помочь им. У них есть совершенно конкретные проблемы. Это не просто детский фонд имени Ленина, куда-то, неизвестно куда. Это вот совершенно детям, вы их увидите. Мы их завтра покажем. "Что заставляет Светлану Сорокину принимать участие вот в подобных мероприятиях?" - спрашивают телезрители.

Светлана Сорокина, телеведущая: Ну, "заставляет" - это слово, конечно, совсем неподходящее. Ну, на самом деле, я полтора года назад имела честь принять участие в самом первом телемарафоне, который "Четвертый канал" тогда проводил. И, по счастью, это оказалось первым, но не единственным, первой, но не единственной акцией канала. Я тогда весной прошлого года приезжала сюда и с удовольствием 5 часов работала здесь в эфире, и поняла, что это здорово и по отдаче, которую мы тогда ощутили, да. Вообще какое-то такое удивительное чувство было, это было здорово. После этого в прошлый марафон я не приехала, потому что меня пригласили коллеги из Томска, и я туда с удовольствие поехала. У нас тоже очень успешно прошел телемарафон, который мы назвали «Обыкновенное чудо», и действительно чудеса свершились. И вот сейчас практически заранее, еще, там, в начале лета, мы договорились, что я сюда приеду, и я с удовольствием это сделала.

Евгений Енин: "Что богатых людей заставляет вот так вот помогать? Это их совесть мучает? Почему бы им просто это вот не давать как деньги?" Несколько вопросов, вот я попытался скомпилировать из них суть.

Светлана Сорокина, телеведущая: А почему обязательно совесть мучает? Может, просто хорошие люди, может, просто способные люди, талантливые люди, которые смогли деньги заработать. И потому что они хорошие люди, они считают, что они могут и помогать тоже. Совсем не обязательно бедность – мерило качества человека, бывает наоборот.

Евгений Енин: Ну, тут еще идея-то марафона в чем? В том, что мы помогаем людям, которые хотят помочь детям, просто направляем вот эту энергию в нужное русло. Потому что человек сидит, хочет помочь, может быть, даже не знает, что он хочет помочь, но как это сделать, куда пойти? Дети находятся, находятся люди, которые могут им помочь, и все это, собственно говоря, координируется. Приглашаем завтра нас смотреть.

Светлана Сорокина, телеведущая: Вы знаете, я просто вот что хочу сказать: действительно, кто же это сказал? По-моему, это кто-то из ученых сказал, что большая беда XX века была в том, что мы ушли от конкретного к абстрактному, и нужно возвращаться, да. Я объясню, почему я привела эту фразу. Дело в том, что когда мы абстрактно говорим о том, что есть больные дети, и мы говорим о том, что кому-то плохо, есть дети-сироты, это так вот звучит, да, вот абстрактная проблема. Я считаю, что вот достижение того же "Четвертого канала" - это то, что на телемарафоне будут показаны очень конкретные каждый раз проблемы, беды, конкретные дети. Вы сможете вот взглянуть в лицо этому ребенку, взглянуть в лицо этой беде. И я думаю, ощутить желание помочь этим детям. И вот на этой конкретике, на этом серьезном разговоре о помощи и о нашем человеческом сострадании и взаимодействии, думаю, мы и победим.

Евгений Енин: Спасибо большое! Сегодня на "Стенде" была Светлана Сорокина. Завтра с трех часов - телемарафон «Вместе сможем все».


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024