Главные темы
21.08.2007, 12:35

Первый pr-прокол Кирилла Шубина

Пожалуй, впервые после смены директора в екатеринбургском аэропорту «Кольцово» вновь оказалось в центре публичного скандала, связанного с попыткой утаить от общественности подробности серьезного ЧП
ПРЕСС-ПАПКА К ТЕМЕ:

Газета: «Комсомольская правда-Екатеринбург» от 21 августа 2007 г. «В «Кольцово» повредили вредоносный груз. В аэропорту вчера было тревожно. Работники аэропорта боятся, что это скажется на их здоровье».
Автор: Ринат Низамов

Ринат Низамов: Вчера в редакцию позвонила встревоженная женщина. Представиться отказалась, отметив лишь то, что она работница аэропорта «Кольцово».

- Ночью здесь случился выброс ядовитого вещества, - заявила она в трубку. – Сегодня с утра работает много спасателей, машин МЧС. Нас, сотрудников, не эвакуируют. Мы боимся, что это может как-то сказаться на нашем здоровье!

Корреспонденты «КП» выехали в «Кольцово». На месте уже никаких спасателей не было. Тишь да гладь, прерывающаяся сообщениями об очередном рейсе или объявлении о посадке. Ни паники, ни эвакуации.

Начальник пресс-службы аэропорта успокоила нас:

- Могу официально заявить, что никакого ЧП, которое могло бы представлять угрозу людям, у нас не было, - заверила «Комсомолку» Юлия Федотова.

- А ваш аэропорт все-таки занимается транспортировкой опасных грузов? – спросили мы.

- Мы обслуживаем разные грузы, - подытожила она.

Однако уже вечером нам удалось получить комментарий МЧС. Оказалось, что серьезное ЧП все-таки случилось. И если бы не оперативность спецслужб, неизвестно, какие были бы последствия.

- На территории грузового склада «Кольцово» при погрузке произошло механическое повреждение упаковок с грузом, который, так скажем, при определенных обстоятельствах может выделить вредные вещества, - объяснила заместитель начальника отдела информации и пропаганды ГО МЧС РФ по Свердловской области Наталья ЗЫРЯНОВА. – Это произошло в половине первого ночи. На место ЧП прибыли все спецслужбы города, в том числе унитарное предприятие, занимающиеся утилизацией вещества. Затем провели дезактивацию территории, то есть обеззараживание места, замерили радиоактивный фон. Все в норме.

По словам Натальи Зыряновой, на работе самого аэропорта это не отразилось. Однако руководство «Кольцово» должно было довести информацию о ЧП до своих сотрудников.

 

 


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024