Главные темы
09.08.2007, 12:31

Новый штрих в репутации Екатеринбурга

Уральская столица стала самым активно торгующим российским городом

ПРЕСС-ПАПКА К ТЕМЕ:

Газета: Коммерсант от 09 августа 2007 г. Екатеринбург заторговался // Он стал лидером в
России по количеству торговых площадей на душу населения
Авторы: Татьяна Шушакова, Николай Яблонский


Татьяна Шушакова, Николай Яблонский: Екатеринбург вышел на первое место в России по количеству торговых площадей на душу населения, обогнав Москву и Санкт-Петербург. Как следует из опубликованного вчера исследования ГК «Бекар», в 2006 году обеспеченность качественными торговыми площадями в Екатеринбурге составила 509 квадратных метров на 1 тыс. человек. В ближайшие два года планируется открыть еще несколько крупных центров общей площадью не менее 150 тыс. квадратных метров. Аналитики уже сейчас говорят о перенасыщении рынка торговыми площадями и рекомендуют девелоперам обращать на это внимание еще на этапе разработки концепции объекта коммерческой недвижимости.
Вчера на своем сайте группа компаний «Бекар», один из крупнейших игроков рынка коммерческой недвижимости, опубликовала результаты анализа качественных торговых площадей в городах России. Согласно исследованию, по итогам 2006 года обеспеченность торговыми площадями в Екатеринбурге составила 509 квадратных метров на 1 тыс. человек (в 2005 году — 299 кв. м). Вторую позицию занимает Санкт-Петербург — 443 кв. м на 1 тыс. жителей, третью — Самара (423 кв. м). Москва, согласно исследованию «Бекара», на 6-м месте — на 1 тыс. населения здесь приходится 294 кв. м. Более того, Екатеринбургу удалось обогнать по обеспеченности торговыми площадями не только все крупные города России, но и некоторые европейские столицы. Так, по итогам 2006 года в Париже на 1 тыс. жителей приходилось 350 кв. м, а в Лондоне — 210 кв. м. Опережают среднеуральскую столицу по количеству качественных торговых площадей на душу населения Прага — 520 кв. м и Варшава — 600 кв. м.
В комитете по товарному рынку (КТР) администрации Екатеринбурга считают, что городу удалось занять лидирующие позиции за счет введения в эксплуатацию таких крупных объектов как ТРЦ «Мега» (130 тыс. кв. м), ТРЦ «Карнавал» (75 тыс. кв. м), ТРЦ «Гринвич» (53,5 тыс. кв. м), второй очереди ТРЦ «Антей» (34,5 тыс. кв. м). И это не предел — количество объектов торговой недвижимости в ближайшие два года увеличится не менее, чем на 200 тыс. кв. метров. В 2007-2008 годах запланировано открытие ТЦ «Мегаполис» (36 тыс. кв. м), «Рок-н-Молл» (66 тыс. кв. м), Prisma (50 тыс. кв. м), второй очереди ТЦ «На Московской горке», третьей очереди ТЦ «Сибирский тракт» и др.

Аналитики рынка недвижимости считают, что уже сейчас можно говорить о перенасыщении торговых площадей в Екатеринбурге. «В столичных городах норма 500 кв. м на 1 тыс. человек, а в городах уровня Екатеринбурга — порядка 200 кв. м», — говорит первый вице-президент компании Blackwood (консалтинг в сфере недвижимости) Михаил Гец. Правда, при этом он отмечает, что в Екатеринбурге перенасыщение станет заметным лишь через год-два. «Пока у населения не удовлетворен потребительский спрос, перенасыщение не будет заметно. Когда оно все же проявит себя, то необходимо будет проводить реконцепцию торговой недвижимости, которая не будет востребована. Мне кажется, что уже сейчас девелоперам следует на стадии разработки проектов обращать на это внимание», — считает эксперт. А Becar Commercial Property SPb (подразделение ГК «Бекар») Олег Спивак не исключает, что ввод новых торговых площадей в итоге приведет к существенному снижению арендных ставок (сейчас 1 кв. м в екатеринбургских ТЦ обходится арендаторам от 1600 до 2000 руб. — „Ъ“): «Екатеринбург может повторить печальный опыт Казани и Нижнего Новгорода, где сейчас наблюдается перенасыщение торговыми площадями, и неуспешные проекты либо понижают арендные ставки, чтобы сохранить уровень заполняемости, либо закрываются».

 

 


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024