Главные темы
28.07.2007, 09:46

Нацпроект Константина Крючкова

Назначенный несколько месяцев назад свердловский министр природных ресурсов стал первым чиновником в этой должности, который поставил в региональные приоритеты борьбу с мусором


Газета "Городские куранты" от 27.07.2007, Чистота как региональный проект
Автор публикации: П. Онохин
Павел Онохин:
Время до саммита ШОС власти и бизнес Свердловской области используют, чтобы решить проблему бытовых отходов.

Совсем недавно, говоря о грядущем в 2009 г. саммите Шанхайской организации сотрудничества, губернатор Эдуард Россель неожиданно повернул проблему в мою, человеческую сторону. Он предложил по всей области объявить 2008 год – годом чистоты. Если саммит поможет наконец приступить к решению проблемы отходов, я буду вспоминать о нем очень долго. И детям расскажу как об историческом событии.

Чуть позже министр природных ресурсов Константин Крючков проинформировал, что в соответствии с поручением губернатора министерство готовит проект постановления правительства Свердловской области по решению проблем переработки твердых бытовых отходов. Попросту говоря, всего того, что мы ежедневно выбрасываем на свалку. Кажется, впервые «дело о мусоре» идет дальше простых обсуждений.

Когда власти и бизнес впрягаются вместе

Государственно-частное партнерство. Пока эти слова у нас все еще звучат не очень широко, но в европейских странах этот путь распространен, когда дело касается общественно значимых проблем. В их решение впрягаются одновременно и власть, обеспечивая поддержку и создавая условия, и частные компании, которые приносят инвестиции.

Время до саммита ШОС потому и может стать переломным в решении проблемы мусора, что власть и бизнес в Свердловской области стали находить точки соприкосновения. Одна из компаний, которая давно работает на рынке металла, заинтересовалась сбором ПЭТ-бутылки. Это та самая тара, из которой мы ежедневно пьем воду, газировку, пиво, в которой покупаем подсолнечное масло и т.п. Галина Пахальчак обещала им поддержку, когда они закончат оформление лицензии. Администрация Екатеринбурга объявила, что четыре комплексные сортировочные службы поможет построить группа компаний «Синара». Совместный проект оценивается в 1 млрд руб.

Наконец, о готовности перерабатывать практически весь ПЭТ-мусор, который выбрасывается в области, объявило Объединение заводов «ФИНПРОМКО». Уже до конца года будет установлена автоматизированная линия, которая будет дробить бутылки на полуфабрикат «флекс». А уж он пойдет на создание полезных продуктов.

Как признавался весной этого года Николай Крупинин, тогда заместитель руководителя Межтерриториального управления Ростехнадзора по УрФО, в нашем федеральном округе нет сегодня ни одного полигона, который можно было бы привести в качестве образцового примера утилизации бытовых отходов.

Будем надеяться, что Свердловская область, как бывало не раз, станет регионом, где обкатываются реальные пути решения очередной наболевшей проблемы. На сей раз «мусорной».


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024