Главные темы
05.07.2007, 10:32

УГТУ-УПИ опередили киргизы

Как оказалось, УГТУ-УПИ станет далеко не первым высшим учебным заведением, названным именем первого российского президента Бориса Ельцина: среднеуральскую высшую школу еще в 2004 году опередил Киргизско-Российский университет


пресс-папка к теме

Газета "Челябинский рабочий" от 11.09.2004, Горячая колонка

Имя бывшего российского президента присвоено университету в Бишкеке, который отныне будет называться Киргизско-Российским (Славянским) университетом имени Ельцина (КРСУ). В Киргизии любят делать сюрпризы Борису Николаевичу. На территории одного из иссык-кульских пансионатов ему поставили памятник. Именем Ельцина названа также вершина в горах Ала-Тоо.


Телеканал: "ТВЦ" от 11.09.2004
Телепрограмма: Хроника

В полдень пришло сообщение, что в Бишкеке появился Киргизско-Российский университет имени Ельцина. Таким образом, президент Киргизии Аскар Акаев решил сделать сюрприз своему другу. Кроме того, именем Ельцина названа одна из вершин в горах Ала-Тоо.


Газета "Коммерсант-Урал" от 05.07.2007, Бориса Ельцина определили в вуз
Автор публикации: В. Трусова
Валентина Трусова:
Вчера стало известно, что вдова первого президента Наина Ельцина во время встречи с однокурсниками в Екатеринбурге одобрила предложение о присвоении имени Бориса Ельцина уральскому политеху, строительный факультет которого они закончили в 1955 году. Окончательное решение по этому вопросу будет принято на заседании комиссии по увековечиванию памяти, возглавляемой губернатором Свердловской области Эдуардом Росселем.

Напомним, что вопрос об увековечивании памяти первого президента России рассматривается на его родине — в Екатеринбурге уже более двух месяцев. Для решения этого вопроса были образованы две специальные комиссии — одна под председательством мэра Аркадия Чернецкого, вторую возглавил свердловский губернатор Эдуард Россель. 15 мая рабочая группа администрации города из десятка поступивших предложений выбрала четыре варианта: переименование аэропорта «Кольцово», городского метрополитена, набережной Рабочей молодежи либо одной из площадей города. Они были направлены на рассмотрение семье первого президента. Тогда экс-глава протокола первого президента России Владимир Шевченко, по-прежнему ведущий дела семьи Бориса Ельцина, дал понять, что идеи с аэропортом и метрополитеном он считает «наиболее интересными».

Специальная комиссия по увековечиванию памяти Бориса Ельцина под руководством Эдуарда Росселя закончила месячник по приему предложений от граждан в прошлый четверг. На состоявшейся в конце июня пресс-конференции господин Россель заявил: «Пока в Свердловской области есть один объект, который без сомнения будет назван в честь Бориса Николаевича — строящийся теннисный комплекс», — и пообещал, что все собранные предложения будут переданы семье бывшего президента. Стоит отметить, что в числе прочих в этом списке тоже было предложение о названии УГТУ-УПИ.

Ъ Уральский государственный технический университет (УГТУ-УПИ) — основан в 1920 году (на тот момент как Уральский политехнический институт). До 1992 г. носил имя советского государственного деятеля Сергея Кирова. В состав университета входят 42 подразделения, ведущих подготовку специалистов, в том числе 15 факультетов очной формы обучения, Институт дополнительного образования и профессиональной переподготовки, Институт образовательных информационных технологий в Екатеринбурге и 28 территориальных подразделений (институт, филиалы и представительства). Обучается около 40 тыс. студентов.

Вчера стало известно мнение по этому вопросу Наины Ельциной, которая посетила Екатеринбург с 1 по 3 июля в связи с ежегодным женским волейбольным турниром на Кубок Бориса Ельцина. Во время традиционной встречи с однокурсниками, прошедшей в рамках этого визита, она заявила, что считает предложенный вариант — присвоение имени мужа институту, который они вместе окончили в 1955 году, — наиболее приемлемым. Как рассказала „Ъ“ Валентина Шмакова, присутствовавшая на встрече, все сокурсники президента поддерживают эту идею. «Мы все добиваемся того, чтобы институт назвали именем Бориса, ведь он здесь жил, учился и много сделал для него», — пояснила она.

Связаться с ректором УГТУ-УПИ Станиславом Набойченко вчера не удалось — он находился в командировке. Однако с его стороны протестов на данное предложение возникнуть не должно. Господин Набойченко всегда очень трепетно относился к Борису Ельцину, непременно сопровождал во время его визитов в Екатеринбург и способствовал тому, чтобы на здании университета появилась памятная доска с информацией о том, что его окончил первый президент России.

Пока идея о присоединении к названию УГТУ-УПИ имени Бориса Ельцина остается только предложением. Станет ли она реальностью, станет известно после заседания специальной комиссии по увековечиванию памяти Бориса Ельцина под руководством Эдуарда Росселя, которое пройдет в ближайшее время (конкретная дата пока еще не выбрана). На заседании будет рассмотрено несколько предложенных вариантов: возведение памятника, переименование одной из улиц Екатеринбурга, аэропорта «Кольцово», городского метрополитена и УГТУ-УПИ.


Радиостанция: Эхо Москвы от 04.07.2007
Радиопрограмма: Новости
Лариса Раздъяконова:
Переименование УГТУ-УПИ – наиболее приемлемый вариант увековечить память Бориса Ельцина. Так считает его вдова Наина Иосифовна. Сегодня она встречалась с однокурсниками по строительному факультету УПИ, который они закончили вместе с Борисом Николаевичем. Напомню, после его смерти в апреле этого года, была создана специальная комиссия по увековечению памяти первого президента России. Например, предлагалось назвать в честь Ельцина главную улицу города, аэропорт или набережную, где стоит дом, в котором когда-то он жил. Однако вариант с УГТУ-УПИ в Уральском центре Ельцина считают наиболее удачным. В 91 году из названия вуза убрали имя Кирова, и теперь одно из крупнейших на Урале учебных заведений называется просто государственным техническим университетом.


Радиостанция: Студия Город от 04.07.2007
Радиопрограмма: Мегаполис
Вера Крылова:
УГТУ-УПИ могут назвать в честь Бориса Ельцина. Вдова первого президента России поддержала своих сокурсников в инициативе о названии УГТУ-УПИ в честь Бориса Ельцина. Об этом Накануне.RU сообщил директор "Уральского центра Бориса Ельцина". Обращение подали в специально созданную комиссию при губернаторе Свердловской области. Там и определят, какой из значимых объектов уральской столицы будет носить имя Бориса Николаевича. Среди этих объектов – проспект Ленина, аэропорт "Кольцово" и станция метро. Напомним, что Наина Ельцина прилетела в Екатеринбург на волейбольный турнир на Кубок первого президента России. Накануне она вручила награды призерам соревнований – золото команде Китая, серебро – Голландии и бронзу – сборной России.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024