Главные темы
04.07.2007, 12:14

Трезвый взгляд Николая Воронина

Председатель Свердловской областной думы оказался пока единственным региональным политиком, публично продемонстрировавшим, что его не прельщает сомнительная слава, которую среднеуральские законодатели заработают в результате широкой рекламы на всю страну инициативы по введению общероссийского Дня трезвости


пресс-папка к теме

Телеканал: СГТРК от 03.07.2007
Телепрограмма: Вести-Урал [ 17:20 ]

Архивная версия данного сообщения размещена на портале UPMONITOR.RU 04.07.2007 (4130.00)
Михаил Матвеев: Свердловская Областная Дума подняла транспортный налог на 7 процентов. Поправки к закону депутаты приняли несколько часов назад. Впрочем, сегодня не только повысили ставку, но и ввели новые льготы: например, освободили от уплаты налогов владельцев высокоэкологичных автобусов.

Владимир Терешков, председатель комитета Думы СО по бюджету, финансам и налогам: На сегодняшний день у нас огромная армия автобусов, которые даже первого класса Евро не имеют, то есть загрязнение, экологическая безопасность резко снижена. Мы вводим стимулирующие нормы: если 4-5-ый класс Евро автобус выходит на линию, то этот автобус освобождается от уплаты транспортного налога в полном объеме.

Михаил Матвеев: Льготы предоставят и для владельцев транспорта третьего экологического класса. Сейчас в России к нему относятся только современные иномарки. Их владельцам теперь придется платить меньше на 50 процентов, также в два раза снизят ставку транспортного налога для родителей, воспитывающих детей-инвалидов. Нынешнее заседание Парламента последнее перед каникулами. В его повестке 50 вопросов: 44-ым пунктом стоит обращение к президенту России Владимиру путину учредить всероссийский день трезвости. Этот вопрос депутаты планируют рассмотреть завтра. Пока даже председатель Думы Николай Воронин выступает против этой инициативы.

Николай Воронин, председатель Думы СО: Я бы выступал за более серьезное обращение с принятием предложений, законодательно закрепить целый ряд вопросов, связанных с тем, чтобы у нас здоровый образ жизни был лозунгом жизни каждого гражданина Российской Федерации. Это более правильно, чем устанавливать просто один день трезвости.

Михаил Матвеев: О транспорте сегодня говорили и представители Верхней Палаты Законодательного Собрания. Страховые компании должны оплачивать не только ремонт автомобиля, но и оплачивать лечение пострадавшим. Чтобы принять такой закон страховщики и депутаты Палаты представителе создали рабочую группу. Ее участники рассказали о сути предлагаемых изменений.

Владимир Климин, полпред Межрегионального союза медицинских страховщиков УрФО: Реабилитация после травм, какие-то сложные операции, которые не входят в программу госгарантии на сегодня выплачиваются из кармана гражданина: нет других источников. Так вот мы предлагаем переложить на законных основаниях финансовую гражданина на страховую компанию.

Михаил Матвеев: В прошлом году в Свердловской области в авариях пострадали 30 000 человек. Никто из них не получил по полису ОСАГО денег на лечение. При этом в федеральном законе прописано, что пострадавший в аварии имеет право на компенсацию до 160 000 рублей, именно в рамках обязательного страхования. Только четкого механизма получения этих денег пока нет. Рабочая группа уже провели первое заседание: поправки к закону обещали разработать и передать Парламенту уже в этом году.


Телеканал: ОТВ от 03.07.2007
Телепрограмма: События [ 22:30 ]

Архивная версия данного сообщения размещена на портале UPMONITOR.RU 04.07.2007 (4425.00)
Ксения Телешова: Отличная новость – в Свердловской области появится всемирный Молодежный центр, подобно которому еще нет на планете. Это идея ЮНЕСКО, но поддержали ее свердловские депутаты. Сегодня началось последнее в этом политическом сезоне заседание Областной думы. После него депутаты пойдут в отпуск. Но это потом, а пока – 50 вопросов в повестке, это вдвое больше обычного.

Неизв. ньюсмейкер: Сегодня повестка дня очень напряженная, жаркая. Как жарко на улице, так и будет жарко сегодня на заседании Областной думы.

диктор неизвестен: Несмотря на жару, на заседание пришли все депутаты Областной думы. Это доказательство слаженной работы. Помните срывы кворума и популистские лозунги. после того, как большинство в Думе составили Единороссы, все это в прошлом. Политологи отмечают: в области сформирован сильный парламент, один из лучший в России.

Анатолий Мальцев, руководитель фракции "Единая Россия" в Облдуме СО: Мы сегодня заканчиваем опять все законы, благодаря которым мы начнем уже работать над бюджетом. Никаких проблем я не вижу, у них все вопросы согласованы, и позиция всех была единогласной.

диктор неизвестен: Сегодня депутаты говорили о бюджете и ряде изменений, которых ждут свердловчане. Так, благодаря депутатам, четыре раза снизился налог для владельцев мотоциклов мощностью до 36 лошадиных сил. Люди отдавали по 22 рубля за лошадиную силу, теперь будут платить около 5 рублей. Это позволит пенсионерам сохранить свой транспорт. Хорошие новости для владельцев так называемых «каблучков» - больше им не придется платить за свои машины как за грузовой транспорт. Также свердловские депутаты решили стимулировать приобретение современных автобусов.

Владимир Терешков, председатель комитета Облдумы СО по бюджету, финансам и налогам: Заложена идея стимулирования приобретения автобусов, пассажирских автобусов с высоким классом экологической безопасности по моторам. Четвертого, пятого класса евро. На сегодняшний день у нас огромная армия автобусов, которые даже первого класса евро не имеют, то есть загрязнение, экологическая безопасность резко снижена.

диктор неизвестен: От законов к обращениям: свердловские депутаты готовят обращение к Владимиру Путину об учреждении Всероссийского дня трезвости. По данным министерства здравоохранения Российской Федерации, в стране 20 миллионов алкоголиков. В Свердловской области потребление горячительных напитков достигло 18 литров в год на душу населения, в то время, как пределе, после которого начинается вырождение народа, составляет 8 литров спирта в год. Но конечно, все понимают, что одним днем трезвости проблему не решить.

Николай Воронин, председатель Облдумы СО: Я бы выступал за более серьезное обращение, чтобы у нас здоровый образ жизни был лозунгом жизни каждого гражданина Российской Федерации. Это более правильно, нежели чем устанавливать просто один день трезвости.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024