Главные темы
03.07.2007, 15:21

Российский рекордсмен Сергей Баранов

Судя по всему, общероссийскую репутацию лучшего налоговика в стране глава межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по УрФО намерен закрепить за собой и в этом году: есть все основания полагать, что его ведомство в очередной раз побьет рекорды остальных федеральных округов по отчислению налогов в бюджет страны


Газета "КоммерсантЪ" от 03.07.2007, Бюджетный федерализм не прирастает лишь Уралом
Автор публикации: Газета "КоммерсантЪ"
Лишь в Уральском федеральном округе доля налогов и сборов, поступающих в бюджеты субъектов РФ, меньше среднероссийского показателя. Об этом свидетельствует статистика МЭРТ, приведенная в мониторинге социально-экономического развития за январь--май 2007 года. Собранные на местах налоги и сборы в Уральском федеральном округе на две трети уходят в федеральный бюджет. Но в основном это -- эффект нефтедобывающего региона: во всех остальных федеральных округах, не исключая Центрального, в регионах остается более половины собранных налогов, причем лишь в Поволжье распределение (см. диаграмму) более или менее паритетно. В среднем же по России лишь 46,1% налогов и сборов перечисляются в федеральный центр.

Статистика касается исключительно сбора налогов, администрируемых Федеральной налоговой службой (ФНС),-- вторая половина госдоходов, администрируемых Федеральной таможенной службой (ФТС), и обеспечивает "перекос" в общем распределении, дающий федеральному центру суммарных доходов больше, чем в целом регионам. Тем не менее большая часть сборов ФТС -- это экспортные пошлины на нефть и газ: именно на эту часть налогов и претендуют регионы, говорящие о несправедливой централизации бюджетной системы.

Цифры МЭРТ об индексах промышленного производства по федеральным округам практически не коррелируют с долей изъятий из бюджетной системы: лидером является Дальневосточный федеральный округ (рост -- 127,8%), аутсайдером -- Сибирский федеральный округ (рост индекса -- 103%), при том что там доля изымаемых ФНС в федеральный бюджет налогов чуть ниже общероссийской. При этом Уральский федеральный округ -- лидер по темпам роста розничного оборота (117,6%), тогда как Дальневосточный округ -- наименее растущий (107,9%).


СГТРК, Вести-Урал [ 20:40 ]
Версия UP-Monitor [20.11.2006] (4425.00)
Мстислав Захаров: Уральский федеральный округ – лидер по количеству налогов, собранных в казну государства в этом году. В Екатеринбурге сегодня подвели итоги окружной налоговой кампании за прошедшие девять месяцев. Сумма, которую удалось собрать налоговикам в российский бюджет составил почти 5 триллионов рублей.
Неизвестный ньюсмейкер: 733 миллиарда – ханты, 232 – Ямал, 94 – Екатеринбург.
Мстислав Захаров: Наибольшая часть налогов поступает от нефтяной и газовой промышленности, это Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа. Налог на добычу полезных ископаемых составил 53 %, затем идет НДС – 17%, налог на прибыль – 16 % и налог на доходы физических лиц – 7 % от общих сборов. Кроме того в этом году инспекторы выявили 10 тысяч нарушений, в результате в федеральный бюджет добавилось еще 10 миллиардов рублей.


ЦТУ, Новости
Версия UP-Monitor [20.11.2006] (1335.00)
Владимир Сахнов: Накануне пятнадцатилетия налоговых органов Российской Федерации с отчетом за прошедшие несколько месяцев выступил начальник межрегиональной налоговой инспекции по Уральскому федеральному округу.
Сергей Баранов, начальник межрегиональной инспекции ФНС по УРФО: Профицит бюджета – этот немалая заслуга налоговых органов, потому что 70 % общих доходов по Российской Федерации обеспечивают налоги и сборы.
Марины Емельяненко: Помимо участия в создании бюджетного профицита Уральская налоговая служба отмечает свои успехи в борьбе с серыми зарплатами. На днях стартовал второй ее этап. Теперь официальная оплата труда на предприятии должна быть не ниже среднеотраслевой. Это поможет более тщательно отслеживать доходы налогооблагаемых.
Сергей Баранов, начальник межрегиональной инспекии ФНС по УРФО: По – моему, сейчас вопросов уже нет. Мы отслеживали ситуацию, сравнили по поступлениям налогов, нареканий, которые были, по крайней мере, в начале года уже нет.
Марины Емельяненко: В течение года было проведено 11,5 тысяч выездных проверок, их результативность составила 91 %. Выявленные нарушения пополнили казну на 11 миллиардов рублей. Еще одно достижение - возможность электронной передачи данных, правда, пока только 50 % активных налогоплательщиков пользуются нововведением. Тем не менее, общая сумма задолженности перед бюджетом по налоговым платежам на 1 ноября составила почти 90 миллиардов рублей. Такую недоимку налоговая инспекция оправдывает большим количеством серых зарплат.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024