Главные темы
23.06.2007, 10:49

Репутационный прокол «Единой России»

Даже несмотря на то, что свердловским «единороссам» удалось доказать вину молодых людей, осквернивших предвыборный плакат свердловского губернатора, результаты суда могут не лучшим образом сказаться на общей репутации «партии власти», явно перегнувшей палку в борьбе с рядовыми исполнителями «черного pr», которых трудно причислить к числу реальных политических противников


пресс-папка к теме

Газета "КоммерсантЪ-Урал" от 22.06.2007, «Единая Россия» засудила трех молодых людей
За осквернение образа губернатора Росселя
Автор публикации: И. Лесовских
Игорь Лесовских:
Вчера Железнодорожный районный суд Екатеринбурга вынес приговор трем молодым людям, признанным виновными в осквернении осенью 2006 года предвыборных плакатов «Единой России». Молодых людей, исписавших черной краской плакаты с изображением губернатора Эдуарда Росселя, осудили по статье 214 УК («Вандализм») на разные сроки общественных работ.

Как уже писал „Ъ“ 19 декабря 2006 года, акты «вандализма» были совершены в Екатеринбурге в сентябре прошлого года. В разгар избирательной кампании в Свердловскую облдуму (голосование состоялось 8 октября) на семи агитационных плакатах «Единой России», где был изображен лидер списка единороссов, губернатор Эдуард Россель, у него на лице появилась надпись черной краской «вор». Представители «Единой России» обратились в милицию с заявлением о порче имущества.

По данному факту было возбуждено уголовное дело, расследованием которого занималась прокуратура Железнодорожного района Екатеринбурга. Следователи установили, что надписи были сделаны тремя молодыми людьми: Алексеем Каленовым, Дмитрием Буриловым и Кириллом Бородиным. Двух последних задержали как раз когда они пытались оставить провокационную надпись на очередном билборде. Они дали признательные показания и сообщили, что эту работу им предложил Алексей Каленов. Молодого человека искали 2 месяца и задержали лишь в декабре 2006 года. Так как он был объявлен в розыск, то ему избрали меру пресечения в виде заключения в СИЗО. Однако через месяц апелляционная судебная инстанция пришла к выводу, что это слишком суровое решение и выпустила его под подписку о невыезде. Фигурантам уголовного дела были предъявлены обвинения по ч. 2 ст. 167 УК («Умышленное причинение ущерба») и ст. 214 УК («Вандализм»), которые предусматривают до пяти лет лишения свободы. В апреле 2007 года суд начал рассмотрение дела.

Вчера судья Александр Ладин в течение часа огласил приговор. Он постановил признать всех трех осквернителей предвыборных плакатов «Единой России» виновными лишь по ст. 214. «“Единая Россия” настаивала, что ущерб в 8 тыс. рублей за реставрацию каждого билборда был для них значительным, однако суд установил, что всего на предвыборную кампанию партией было потрачено 19 млн рублей и сумма в 66 тыс., которую заявили единороссы, не является значительной, а следовательно нет и состава преступления», — пояснила решение суда адвокат подсудимого Каленова Галина Купинская.

В итоге суд приговорил Алексея Каленова как пособника и руководителя «вандалов» к 180 часам общественно-полезных работ, а исполнителей — Дмитрия Бурилова и Кирилла Бородина к 120 и 160 часам. Кроме этого, подсудимые должны будут выплатить партии 41 тыс. руб. По словам адвоката подсудимых Бурилова и Бородина Сергея Калякина, сумма была снижена, поскольку суд посчитал, что партийцы первоначально завысили свои претензии. «Они включили в сумму ущерба и цену самих, еще не испорченных, билбордов. Их действия, мягко говоря, не совсем тактичны», — отметил господин Калякин.

По словам адвокатов, в течение 10 дней будет решаться вопрос о подаче кассационной жалобы. «Я все же настаиваю, что действия ребят не должны квалифицироваться уголовным кодексом», — заявила госпожа Купинская.

Представители «Единой России» вчера отказались комментировать решение суда, однако ранее руководитель исполкома свердловского отделения партии Леонид Рапопорт заявлял „Ъ“, что единороссы будут настаивать на обвинительном приговоре. «В условиях выборов, когда все деньги жестко подсчитаны, действия молодых людей нанесли материальный ущерб нашему отделению. Нельзя и забывать об оскорблении, которое нанесено главе области», — отметил он.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024