Главные темы
21.06.2007, 14:44

Штатный куратор мечты Олег Гусев

Как выяснилось в ходе визита в уральскую столицу федерального чиновника из аппарата президента, экс-банкир назначен вице-премьером по подготовке мероприятия, которое в Екатеринбурге вполне может и не состояться


пресс-папка к теме

Телеканал: СГТРК от 20.06.2007
Телепрограмма: Вести-Урал [ 20:40 ]

Архивная версия данного сообщения размещена на портале UPMONITOR.RU 21.06.2007 (3245.00)
Мстислав Захаров: Сможет ли Екатеринбург стать столицей саммита лидеров стран-участниц ШОС, выясняла сегодня делегация из Москвы. Группу чиновников возглавил помощник президента России Сергей Приходько. Здесь гости изучили проект подготовки к проведению саммита и признались, что таких грандиозных планов не строили даже они сами.

Гульнара Файзганова: Прежде чем приступать к работе, Сергей Приходько благодарит коллег за выделенное время. Официально Екатеринбург еще не утвержден столицей саммита лидеров стран-участниц ШОС, но работа по его подготовке уже идет полным ходом.

Сергей Приходько, заместитель главы администрации президента РФ: Я так понимаю, и до рассмотрения вопроса о проведении ШОС существовали, поскольку мы, наверное, не могли бы сузить планы правительства Свердловской области и ваши лично только до реализации концепции ШОС.

Гульнара Файзганова: 3,5 миллиарда рублей в этом году, и еще 7,5 – в следующем. Столько денег будет потрачено на подготовку к саммиту. Причем на бюджет области ляжет только пятая часть расходов, остальное планируют собрать за счет инвесторов. К 2009 году в Екатеринбурге появятся новейшие взлетно-посадочные полосы, дорожные развязки, 8-полосный автобан до аэропорта. А всего предстоит построить 110 объектов.

Эдуард Россель, губернатор Свердловской области: Это гостиницы, это офисные здания, это дороги, это развязки, это метро, спортивные сооружения, это культурные сооружения и так далее.

Гульнара Файзганова: Изучив все проекты, представители администрации президента резюмируют: в выборе города для саммита ШОС они не ошиблись.

Сергей Приходько, заместитель главы администрации президента РФ: Мы получили дополнительные аргументы, свидетельствующие о том, что и с точки зрения инфраструктуры, с точки зрения создания условий, с точки зрения квалификации людей, которые будут заниматься этим вопросом, наше решение обоснованно.

Гульнара Файзганова: Выбирать столицу саммита Шанхайской организации сотрудничества будут главы стран, входящих в этот проект. Голосование пройдет в Бишкеке 16 августа.


Телеканал: ОТВ от 20.06.2007
Телепрограмма: События [ 22:30 ]

Архивная версия данного сообщения размещена на портале UPMONITOR.RU 21.06.2007 (4425.00)
Александр Федосов: Тема ШОСа была продолжена в резиденции. Сегодня в уральской столице прошло первое выездное заседание оргкомитета по обеспечению председательства России в ШОС в 2008-2009 гг. Участники мероприятия под руководством советника главы государства Сергея Приходько обсудили план действий на два года и затронули проблемы организации саммита ШОС в Екатеринбурге. В основу повестки легли вопросы безопасности, из-за чего часть мероприятий была закрытой.

Светлана Верещага: Прежде чем сесть за стол переговоров в губернаторской резиденции, помощник президента России по международным вопросам Сергей Приходько осмотрел уральскую столицу. Это первое выездное заседание по саммиту ШОС. Обсуждали не только инфраструктуру, но и безопасность при проведении саммита, поэтому журналистов в зал не пустили. Главные лица области отчитываются об уже проделанной работе. Аргументы весомые, и помощника президента вполне устроили.

Сергей Приходько, помощник президента РФ по международным вопросам: Нам очень понравилось здесь, и та огромная подготовительная работа, которая губернатором, правительством области проведена, укрепляет нашу уверенность в позитивном рассмотрении российской заявки.

Светлана Верещага: Сергею Эдуардовичу рассказали, что начали готовиться к саммиту, как только президент дал первое поручение. Масштабы работ впечатляют. Только в этом году на подготовку вложили 3,5 миллиарда рублей, в следующем сумма удвоится, причем 80% средств будет от бизнеса.

Эдуард Россель, губернатор СО: Мероприятие очень амбициозное. Мы должны построить 110 объектов. Это, в основном, все в Екатеринбурге – это гостиницы, это офисные здания, это дороги, это развязки, это метро, это спортивные сооружения, это культурные сооружения и так далее. Мы утвердили эту программу, мы ее финансируем.

Светлана Верещага: Ко времени проведения саммита в Екатеринбурге появится современнейший аэропорт и восьмиполосная трасса к нему. Официально утверждать проведение саммита ШОС в России в 2009 году представители стран-участниц собираются через два месяца в Бишкеке.


Телеканал: 4 канал от 20.06.2007
Телепрограмма: Новости. Итоги дня [ 20:30 ]

Архивная версия данного сообщения размещена на портале UPMONITOR.RU 21.06.2007 (2700.00)
Алена Вугельман: Может ли Екатеринбург принять саммит Шанхайской организации сотрудничества? Ответ на этот вопрос сегодня искала московская комиссия – 25 человек. Окончательное решение о проведении саммита в России будет принято в Бишкеке 16 августа. Екатеринбург столичным чиновникам понравился.

Сергей Приходько, помощник президента РФ: И с точки зрения инфраструктуры, и сточки зрения создания условий, и с точки зрения квалификации тех людей, которые здесь будут заниматься этим вопросом наше предложение обосновано. Мы его внесем 16 августа на рассмотрение глав государств и правительств ШОС, которое пройдет в Бишкеке. И мы уверены, что это решение будет поддержано.

Алена Вугельман: К 2009 году в Свердловской области будут построены 110 новых объектов – это гостиницы, офисные здания, дороги, спортивные и культурные сооружения. Часть будущих суперсовременных объектов в зачатке московская комиссия оценила уже сегодня. Осмотрели аэропорт Кольцово и несколько строек, в основном гостиничных. Только в 2007 году на строительство новых объектов обещают потратить 3,5 миллиарда рублей.


Телеканал: Студия-41 от 20.06.2007
Телепрограмма: Новости в наступлении: Сверх плана [ 23:00 ]

Архивная версия данного сообщения размещена на портале UPMONITOR.RU 21.06.2007 (2695.00)
Ирина Гагарина: Высокие московские чиновники приехали с визитом в Екатеринбург. 25 человек из президентской администрации во главе с Сергеем Приходько осматривали город и решали, насколько он готов к саммиту ШОС. Показали московским гостям и реконструирующийся аэропорт «Кольцово», и отстраивающийся Екатеринбург. На призыв: «Будь готов!» уральские чиновники ответили: «Всегда готов!». Помощник президента провел первое заседание федерального организационного комитета по ШОС. За два года в Екатеринбурге должны построить 40 километров магистральных дорог, девять крупных развязок, гостиницы, деловые и развлекательные центры. Увеличится ветка метро. Изменения коснутся и главных городских ворот – аэропорта «Кольцово». Только в этом году на подготовку к саммиту ШОС выделено 3,5 миллиарда рублей, а в следующем - 7,5. 16 августа кандидатура Екатеринбурга будет предложена главам государств Шанхайской организации сотрудничества. В победе не сомневаются даже в Москве.

Сергей Приходько, заместитель главы администрации президента РФ: Мы получили дополнительные аргументы, свидетельствующие о том, что и с точки зрения инфраструктуры, с точки зрения создания условий, с точки зрения квалификации людей, которые будут заниматься этим вопросом, наше решение обоснованно.


Телеканал: 10 канал от 20.06.2007
Телепрограмма: Девять с половиной [ 20:30 ]

Архивная версия данного сообщения размещена на портале UPMONITOR.RU 21.06.2007 (1995.00)
Влад Некрасов: Сегодня во второй половине дня в Екатеринбурге прошло первое заседание оргкомитета по проведению в 2009 году саммита руководителей стран Шанхайской организации сотрудничества. В премьерном оргкомитете участвовало все высшее руководство области во главе с губернатором Эдуардом Росселем и 25 дорогих гостей из Москвы, из федеральных структур. Группу москвичей, по версии агентства «Ура.ру», возглавляет помощник президента России по международным вопросам Сергей Приходько. Журналистов на это важное оргмероприятие не пустили и, видимо, есть причина. Вполне возможно, что на оргкомитете обсуждалась тема обеспечения безопасности президентов стран ШОС и вообще всякая антитеррористическая тематика, так что лишние камеры ни к чему. Оргкомитет по саммиту ШОС сегодня был украшен выездной сессией. Местный истеблишмент и москвичи ездили по Екатеринбургу и смотрели объекты, которые будут построены к саммиту. Вполне возможно, речь шла о федеральном финансировании. В конце концов, саммит глав ШОС – это событие мирового уровня, и нужно оно всей России, а не только нашей области. В противном случае, зачем бы к нам в город приехал помощник президента по международным вопросам? О ходе подготовки Сергей Приходько наверняка доложит Владимиру Путину. Думается, краснеть никому не придется. Нам доверили провести международный саммит, мы не посрамим. Планов - громадье. Все, что сейчас строится в Екатеринбурге, можно считать, строится к саммиту. В 2009 году несколько напряженных дней пролетят, главы ШОС разъедутся по домам, а все построенное останется нам.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024