Главные темы
23.03.2007, 11:11

Публичная арена экс-банкира Гусева

Надо признать, что правительственный статус организатора саммита ШОС, в отличие от неприметной должности управляющего округом, дает свежеиспеченному вице-премьеру Свердловской области, уже пытавшемуся занять кресло мэра Екатеринбурга, неплохие шансы на публичную засветку накануне новых выборов


пресс-папка к теме

Телеканал: ОТВ от 22.03.2007
Телепрограмма: Действующие лица [ 22:00 ]

Архивная версия данного сообщения размещена на портале UPMONITOR.RU 23.03.2007 (4425.00)
Павел Блик: Сегодня Эдуард Россель назначил руководителя Южного управляющего округа Олега Гусева заместителем председателя правительства Свердловской области. Он также введен в состав президиума правительства Свердловской области. Олегу Гусеву поручено заниматься подготовкой встречи руководителей государств - членов ШОС, которая пройдет в Екатеринбурге летом 2009 года.

Эдуард Россель, губернатор Свердловской области: Если помните, на итоговом заседании правительства по итогам работы в 2006 году я сказал, что нам надо провести специальные мероприятия по Екатеринбургу по подготовке к ШОСу. Надо ввести должность председателя правительства либо возложить на кого-то эти обязанности. Мы с Алексеем Петровичем по этому поводу поработали, я предложил вашу кандидатуру, дать вам статус заместителя председателя правительства Свердловской области, не освобождая вас от должности управляющего, чтобы вы это тоже тянули.

Павел Блик: Олегу Гусеву поставлена задача в кратчайший срок составить план мероприятий по подготовке Свердловской области к проведению саммита ШОС, где должны быть учтены все значимые проекты.

Олег Гусев, заместитель председателя правительства Свердловской области: Сегодня состоялся серьезный разговор с Эдуардом Эргартовичем. С одной стороны, мы обсуждали вопросы, как обстоят дела в округе, с другой стороны, Эдуард Эргартович поставил дополнительные задачи, которые связаны с тем, что в ближайший период мы должны очень серьезно подготовиться всей областью к проведению мероприятий по организации приема глав стран ШОС, который планируется на 2009 год. Здесь очень много организационных, технических мероприятий, и, конечно, мероприятий, которые направлены на то, чтобы качественно представить наш не только город, но и область перед руководителями государств на саммите, который в ближайший период планируется провести у нас в городе, в Екатеринбурге, в 2009 году.


Радиостанция: Радио СИ от 22.03.2007
Радиопрограмма: Новости [ 14:00 ]

Архивная версия данного сообщения размещена на портале UPMONITOR.RU 23.03.2007 (816.00)
Елена Пипия: Эдуард Россель сегодня назначил нового вице-премьера. Руководитель Южного управленческого округа Олег Гусев займется подготовкой саммита Шанхайской организации сотрудничества, который пройдет в Екатеринбурге в 2009 году. Он также введется в состав президиума свердловского правительства. Олег Гусев должен составить план мероприятий, где будет учтено буквально все: строительство дорог и гостиниц, благоустройство города, благоустройство "Кольцово" и так далее. К нам приедут руководители ведущих стран мира, включая Россию. Свердловская область должна достойно встретить их, сказал губернатор.


Телеканал: 4 канал от 22.03.2007
Телепрограмма: Новости. Итоги дня [ 20:30 ]

Архивная версия данного сообщения размещена на портале UPMONITOR.RU 23.03.2007 (180.00)
Маргарита Балакирская: В свердловском правительстве - пополнение. Интрига, кто же станет вице-премьером по подготовке к саммиту Шанхайской организации сотрудничества, наконец разрешилась. На новую должность назначен глава Южного управленческого округа Олег Гусев, человек, получивший широкую известность благодаря своим попыткам стать мэром Екатеринбурга в 2003 году. Указ о назначении Олега Гусева сегодня подписал губернатор Россель. Чтобы должным образом подготовить город к саммиту ШОС, новый вице-премьер должен будет работать, по выражению губернатора, и днём, и ночью. На саммит приедут первые лица иностранных государств, гости и журналисты со всего мира. Главная задача сейчас – в самые короткие сроки составить план мероприятий по подготовке: это реконструкция аэропорта "Кольцово", строительство дорог, гостиниц и многое другое. Фактически Гусев будет контролировать благоустройство Екатеринбурга. Он введён в состав президиума правительства области и при этом сохраняет за собой пост управляющего Южным округом.

Олег Гусев, вице-премьер правительства Свердловской области: Здесь очень много организационных мероприятий, технических, и, конечно, тех мероприятий, которые направлены на то, чтобы качественно представить не только город, но и область перед руководителями государств.


Телеканал: 10 канал от 22.03.2007
Телепрограмма: Девять с половиной [ 20:30 ]

Архивная версия данного сообщения размещена на портале UPMONITOR.RU 23.03.2007 (133.00)
Александр Стецун: Сегодня в девять утра губернатор Эдуард Россель после консультации с главой кабинета министров Алексеем Воробьёвым, подписал указ о назначении управляющего Южным округом Олега Гусева неосвобождённым вице-премьером по подготовке саммита ШОС-2009 и членом президиума областного правительства.

Эдуард Россель, губернатор Свердловской области: Дать Вам статус заместителя председателя правительства Свердловской области, не освобождая Вас от должности управляющего, чтоб Вы этот пост тоже тянули, и хочу вот это дело предложить Вам. И сразу хочу спросить, как Ваше мнение?

Олег Гусев, вице-премьер правительства Свердловской области: Уважаемый Эдуард Эргатович, ну во-первых, это очень и почётно, а с другой стороны это большая ответственность.

Эдуард Россель, губернатор Свердловской области: Страшная ответственность.

Олег Гусев, вице-премьер правительства Свердловской области: Я это осознаю.

Александр Стецун: Грядущая встреча глав государств - членов Шанхайской организации сотрудничества в последнее время обсуждается практически ежедневно, хотя и в разных форматах. О великом предШОСевском градостроительстве мы поговорим чуть позже, а пока о новом, давно ожидаемом назначении.

Олег Гусев, вице-премьер правительства Свердловской области: Вы сами порой говорите, что всегда надо ставить высокие задачи, двигаться вперёд. И если задача поставлена, то нет нерешаемых задач.

Александр Стецун: Сразу после утверждения всеобластного куратора ШОС Эдуард Россель объявил ему о новых задачах: дороги, транспортные развязки, гостиницы, реконструкция "Кольцово", глобальное благоустройство в городе на Исети, но всё начнётся с подробнейшего плана грядущих мероприятий: что, где и когда нужно построить, отремонтировать, благоустроить. Без детального видения проблемы подготовка к саммиту ШОС обречена на неуспех.

Олег Гусев, вице-премьер правительства Свердловской области: Сюда входит очень много кропотливых текущих проблем, которые все должны быть сведены воедино.

Александр Стецун: Для Екатеринбурга ШОС – это всё равно, что для Сочи олимпиада. Мир должен увидеть в 2009 году Екатеринбург в совершенно новом облике. Не без ощутимого разочарования в голосе Эдуард Россель вчера после встречи в узком формате с французским гостем-миллиардером, наследником всемирноизвестной компании Мартэном Буигом, или Мартином, если говорить по-русски, узнал о том, что к саммиту ШОС будет построена лишь гостиница "Хайят". "Екатеринбург-Сити" и "Стражи Урала" появятся в уральской столице не раньше 2013 года. "По крайне мере сделайте так, чтобы из окон "Хайята" гости ШОС не видели никакого привычного строительного хлама," - попросил губернатор французов. "Не увидят," - пообещали те. Хозяин Буиг, французский миллиардер, который вчера путешествовал по этажам строящегося "Хайята", не без иноземной гордости заявил:

Мартэн Буиг, французский миллиардер: Эти проекты будут иметь не только экономическое значение, они окажут также влияние на развитие ментальности населения.

Александр Стецун: Надо сказать, что губернатор в долгу перед западом не остался. Подобно царю Петру три века назад, он заявил иностранцу, дескать, мы люди способные, быстро учимся и работать умеем.

Эдуард Россель, губернатор Свердловской области: Люди учатся. Постепенно и у нас укрупняются строительные компании, которые со временем вырастут, будут такие же как "Буиг". И свои проектные организации будут, и свои базы будут, и так далее. Идёт сейчас процесс вот такого выращивания собственной компании.

Александр Стецун: Что же ожидает деловую часть Екатеринбурга в ближайшей перспективе?

Андрей Козицын, гендиректор "УГМК-Холдинг": Начать строительство, низкую часть "Сити", которая называется Екатерининский бульвар от отеля "Хайят" на угол до "Мерседес-центра", то есть вот из того, что должно начать происходить в виде строительства в 2007 году. Ну, и как уже было сказано, сроки окончания строительства ориентировочно, с учётом того, как декларируют проектировщики, – это 2013 год.

Александр Стецун: На этой взаимовыгодной ноте французские гости и их уральские партнёры из "УГМК-Холдинга" покинули губернаторскую резиденцию. Господин Буиг улетел в Париж. Екатеринбург продолжает готовиться к самому грандиозному для него событию этого десятилетия – к саммиту ШОС.


Радиостанция: Студия Город от 22.03.2007
Радиопрограмма: Мегаполис

Архивная версия данного сообщения размещена на портале UPMONITOR.RU 23.03.2007 (623.00)
Вера Крылова: Сегодня Свердловский губернатор назначил на должность вице-премьера правительства по саммиту ШОС управляющего Южным округом Олега Гусева. В ближайшие два года он будет заниматься подготовкой Екатеринбурга к встрече руководителей стран-членов Шанхайской организации сотрудничества. В ближайшее время Гусев должен представить Росселю план мероприятий по благоустройству областного центра.


Радиостанция: Радио Шансон от 22.03.2007
Радиопрограмма: Новости [ 14:00 ]

Архивная версия данного сообщения размещена на портале UPMONITOR.RU 23.03.2007 (660.00)
Юлия Клейн: Новый вице-премьер появился в Правительстве Свердловской области. На должность заместителя губернатора Эдуард Россель назначил управляющего Южным управленческим округом Олега Гусева. Он будет заниматься исключительно подготовкой к саммиту Шанхайской организации сотрудничества, которая пройдет в Екатеринбурге в 2009 году.


Радиостанция: Авторадио от 22.03.2007
Радиопрограмма: Новости [ 17:30 ]

Архивная версия данного сообщения размещена на портале UPMONITOR.RU 23.03.2007 (712.00)
Елена Филатова: Пополнение в свердловском правительстве. Сегодня стало известно, кто будет вице-премьером по подготовке к саммиту Шанхайской организации сотрудничества. На новую должность назначен Олег Гусев – глава Южного управленческого округа. Соответствующий приказ подписал губернатор Эдуард Россель. Как отмечает агентство "Джаст медиа", Олег Гусев стал известен широкой общественности после участия в выборах мэра Екатеринбурга, в первом туре которых он занял третье место.


КоммерсантЪ-Урал от 23.03.2007, «Он отличный управленец — у него рекордные надои молока»
Свердловским вице-премьером по ШОС назначен Олег Гусев
Автор публикации: А. Лакедемонский, В. Степанова
Александр Лакедемонский, Вера Степанова:
Вчера губернатор Свердловской области Эдуард Россель назначил ответственного за подготовку и организацию саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), который пройдет в 2009 году в Екатеринбурге. В ранге вице-премьера регионального правительства им стал управляющий Южным управленческим округом Олег Гусев. По мнению экспертов, это назначение дает шанс господину Гусеву вернуться в «большую политику», из которой он ушел в 2003 году после проигранных выборов мэра Екатеринбурга.

Идею ввести должность вице-премьера по ШОС Эдуард Россель озвучил в конце февраля на заседании областного правительства. Тогда губернатор заявил, что в Екатеринбурге, которому через два года предстоит принимать саммит, нужно форсировать работы по созданию дорожно-транспортной инфраструктуры. В частности взять под контроль проекты по строительству в городе дорог, транспортных развязок и новых станций метро, отелей и гостиниц соответствующего уровня. «Я не пожалею даже ввести должность заместителя председателя областного правительство по ШОС (см. справку), чтобы он днем и ночью занимался только подготовкой саммита», — пообещал тогда глава региона. Вчера господин Россель выполнил свое обещание, подписав указ о создании должности вице-премьера ШОС и назначении на нее Олега Гусева. Правда, от прочих обязанностей он его освобождать не стал.

Ъ Олег Гусев родился 3 апреля 1964 в Челябинске. Окончил Уральский политехнический институт (инженер-радиотехник) и Уральский государственный экономический университет (специализация «Финансы и кредит»). С 1990 года работал в банковском бизнесе: возглавлял «Золото-Платина-Банк», Уральский финансовый холдинг, в настоящее время — председатель совета директоров Банка «Драгоценности Урала». В 2000 году был избран депутатом палаты представителей Заксобрания Свердловской области (ППЗС), где возглавил комитет по аграрной политике, экологии и землепользованию. В 2003 году баллотировался на пост главы Екатеринбурга, но занял только третье место, набрав 15%. После этого поддержал вышедшего во второй тур ставленника областных властей Юрия Осинцева, и в начале 2004 года в благодарность за это получил должность управляющего Южным управленческим округом, члена правительства Свердловской области.

Вчера господин Гусев присутствовал на заседании регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), где должен был выступить с докладом. Однако до нового вице-премьера очередь не дошла: выступления первых докладчиков затянулись, и президиум решил всех не заслушивать.

После заседания господин Гусев говорить о своем назначении отказался. Но выглядел он растерянным. В окружении управляющего такую реакцию объяснили тем, что о своей новой должности он узнал лишь после подписания указа губернатора. «Предложение Олегу Андреевичу (Олегу Гусеву — „Ъ“) было сделано в начале недели, однако более ничего конкретного сказано не было, поскольку рассматривались и другие кандидатуры», — пояснил „Ъ“ источник близкий к господину Гусеву.

В кулуарах областного правительства говорят, что назначение Олега Гусева — неожиданность не только для него самого, но и для всех чиновников. Ведь ранее в списке претендентов он даже не назывался. Предполагалось, что губернатор выбирает между владельцем AVS Group Валерием Савельевым, областным министром внешнеэкономических связей Виктором Кокшаровым и мэром Березовского Вячеславом Брозовским.

В администрации губернатора выбор в пользу банкира Гусева официально не комментируют. «Решение принимал лично Эдуард Россель», — лишь подчеркнул руководитель департамента информационной политики администрации губернатора Вадим Дубичев. Однако источник „Ъ“ в аппарате правительства области пояснил мотивацию главы области так: «Господин Гусев — хороший экономист, имеет опыт работы в финансовой сфере и при необходимости сможет привлечь дополнительные инвестиции под проекты, которые реализуются в преддверии ШОС». «Кроме того, Олег Андреевич — отличный управленец, что подтверждают итоги его работы во вверенном округе: здесь отмечаются высокие темпа роста по большинству экономических показателей: рекордные надои молока и объемы выращенного и сданного на мясо скота», — добавил другой источник „Ъ“ в обладминистрации.

Коллеги господина Гусева по ППЗС считают, что новое назначение поможет ему вернуться в большую политику. «Если за два года работы он проявит себя в новой должности, его, безусловно, ожидает дальнейший карьерный рост в сфере политики», — заявила „Ъ“ вице-спикер ППЗС Людмила Бабушкина, работавшая с господином Гусевым в палате прошлого созыва. С ней согласен политолог Анатолий Гагарин, долгое время являвшийся штатным политологом администрации губернатора. «Гусев — человек команды Росселя, он окончательно закрепился в ней, выступив в 2003 году на выборах главы Екатеринбурга против действующего мэра Аркадия Чернецкого (считается непримиримым политическим оппонентом свердловского губернатора Эдуарда Росселя — „Ъ“). Уже тогда никто не сомневался, что в итоге ему подыщут хорошую статусную должность, с которой открываются хорошие перспективы роста», — рассказал господин Гагарин. Он не исключает, что господину Гусеву, если он хорошо зарекомендует себя в новой должности, будет сделано предложение выставить свою кандидатуру на выборах мэра Екатеринбурга (выборы намечены на март 2008 года — „Ъ“). Напомним, что попытку составить конкуренцию действующему главе города Аркадию Чернецкому Олег Гусев предпринимал: в декабре 2003 года он баллотировался на пост мэра и прославился самой дорогой избирательной кампанией: его общие расходы, по оценкам участников процесса, составили около $4, 5 млн — почти по $500 на каждого проголосовавшего.

В администрации Екатеринбурга не связывают очередное назначение господина Гусева с предстоящими выборами. «Решение губернатора носит чисто технический характер, политики здесь нет. Если господин Гусев всерьез займется подготовкой к ШОС, у него не останется ни времени, ни сил на новую избирательную кампанию», — уверен заместитель руководителя аппарата мэрии Сергей Тушин.

Что такое ШОС

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) была создана 15 июня 2001 года, в нее входят 6 стран- членов — КНР, РФ, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан. Штаб-квартира находится в Пекине. Целями ШОС являются укрепление развития сотрудничества в различных областях, обеспечение и укрепление мира, безопасности и стабильности в регионе, совместная борьба с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом во всех их проявлениях. Общая территория входящих в ШОС стран составляет свыше 30 млн квадратных километров, или 3/5 территории Евразии, население — 1, 481 млрд человек, или 25%населения всей планеты. Официальные рабочие языки — китайский и русский. Официальные встречи ШОС в верхах проводятся раз в год, встречи глав правительств — регулярно по очереди в странах-членах. В 2009 году саммит ШОС будет проходить в Екатеринбурге.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024