Главные темы
10.01.2007, 14:40

Прокурор Кукушкин и дело о деградации общества

Горьким доказательством нравственной деградации общества можно считать рождественское убийство алапаевского священнослужителя, на которое Прокуратура Свердловской области возбудила уголовное дело сразу после праздников


пресс-папка к теме

Телеканал: НТВ от 07.01.2007
Телепрограмма: "Сегодня"


Началось расследование убийства настоятеля храма в поселке Нейво-Шайтанский Свердловской области. По версии оперативников, злоумышленники сначала убили отца Олега, а потом подожгли храм. Целью нападавших были старинные иконы, которые хранились в церкви. Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Инны Осиповой.

Инна Осипова: Убийство священника произошло в рождественскую ночь в поселке Нейво-Шайтанское Алапаевского района. Иерей Олег Ступичкин служил в местном храме имени Петра и Павла. Убили священнослужителя в самой церкви, а храм попытались поджечь для того, чтобы скрыть следы преступления.

Этот приход был разрушен во время революции. Сейчас его отстраивают заново по старинным чертежам. Минувшей ночью сгорела лишь часть внутренней отделки. После того, как пожар был потушен, прихожане обнаружили тело священника.

Матушка Марина (Ступичкина): «Храм был открыт. Я вошла в зал, а там такой страшный едкий дым, что пройти было невозможно. Я окликнула Олега, но сердцем почувствовала, что он не отзовется. Батюшка служил здесь два года. Первую службу здесь он провел на Рождество Христово. Вот последняя служба пришлась на этот светлый праздник».

Из храма похитили 21 икону, среди которых были образа XVIII столетия. На место убийства незамедлительно выехали несколько следственных бригад. Оперативникам удалось раскрыть преступление по горячим следам. Подозреваемые задержаны. Ими оказались местные жители.

Михаил Савчин, заместитель прокурора свердловской области: «По подозрению в совершении данного преступления задержаны двое жителей города Алапаевска. Это местные жители — некто Довлятшин, 1974 года рождения, и Сухачев, 1973 года рождения. При них обнаружены две похищенные иконы. Подозреваемые не работают, неоднократно судимы ранее, в том числе и хищения. Также они привлекались за незаконный оборот наркотиков».

Часть похищенных икон была изъята у задержанных, а остальные были найдены в тайнике на сельском кладбище. Прокуратура Свердловской области возбудила уголовное дело по статье 105 «Убийство». По предварительной версии, преступление было совершено из корыстных мотивов. У убитого священника осталась семья — жена и четверо детей.


Комсомольская Правда от 09.01.2007, Священника убили за три часа до Рождества
Автор сообщения: М.Соснина


Мария Соснина: Двух «отморозков», охотившихся за иконами, задержали почти сразу после вечерней рождественской литургии прихожане храма Петра и Павла начали расходиться по домам. Батюшка Олег задержался в церкви. Вместе с женой Ириной он привел все в порядок. Родителям помогали 7-летний Ваня и 15-летняя Ксюша. Выходя из храма, батюшка заметил двух пареньков, которые шли к церкви.

- Видимо, припозднились к вечерней службе, - сказал жене священник. - Идите домой, я скоро вернусь.
Матушка Ирина, привыкшая к поздним посетителям, забрала детей и пошла домой. Поставила чай, дети сели вырезать из бумаги ангелочков к Рождеству. Прошло часа полтора.

- Мам, давай я схожу за папой, - предложила Ксюша, но Ирина побежала за мужем сама.
Уже издали Ирина увидела: из окон церкви клубится дым. Внутри все разгромлено, иконы сорваны, некоторые - разбиты. На полу, придавленный горящей скамейкой, лежал изувеченный отец Олег... Убитый.

Били молотками

Нет Рождества в уральском поселке Нейво-Шайтанске. Место гибели 41-летнего батюшки Олега усыпано цветами. Прихожанки плачут. Плачет священник, читающий молитву над фотографией убитого. В трехтысячном поселке все знают друг друга в лицо. И никто понять не может, что понадобилось двум подонкам от священника, которого местные жители буквально боготворили. Убийцы вытащили из горящего храма 21 икону. Все разом утащить не смогли, часть спрятали на кладбище... Один из последних снимков отца Олега с семьей. Слева направо - дочь Зоя, матушка Ирина, сын Ваня и дочь Ксения.
"Отморозков" взяли быстро. После убийства Роман Сухачев и Сергей Давлятшин прямо с иконами пошли в Алапаевск, а это километров сорок, прямо по трассе. Их «прогулку» увидели водители машин, которые позже описали их внешность сотрудникам милиции. Оба подозреваемых работали на местной пилораме, а жили в Алапаевске. В местной церквушке появились один раз - в день убийства, только на утренней молитве: присматривались к иконам. Вечером остались в поселке и крутились у продуктового киоска. Дождавшись, когда закончилась вечерняя литургия, вошли в церковь. Оба были уже неоднократно судимы и за грабежи, и за погромы. К тому же употребляли наркотики. Видимо, как раз и хотели церковь ограбить, ища денег для «дури». Они и не скрывали, что решили убить священника после того, как батюшка не захотел отдавать иконы. Били молотками. А поняв, что убили, облили тело священника бензином, сверху швырнули скамейку, чиркнули зажигалкой.

Любимец поселка

Олег и Ирина Ступичкины прожили вместе 21 год. Поженились еще во время учебы в Оренбурге. О религии тогда даже не думали. Как-то зашли в церковную лавку, Олег купил несколько книг. С того все и началось. Сначала Ступичкины приходили в церковь трижды в неделю, потом каждый день. Так Олег стал священником. А два года назад отец Олег получил приход под Алапаевском - в историческом месте, там, где большевики расстреляли князей Романовых. Ящик книг, четверо детей - Зоя, Вера, Ксения и маленький Иван - вот и все, с чем Ступичкины переехали в Нейво-Шайтанск. Батюшку полюбили сразу. Он был в церкви до поздней ночи, пока люди шли, выслушивал любого, говорил и с пьяными, и с сумасшедшими.

- На Руси ведь спились самые добрые и самые настоящие люди, - говаривал отец Олег.
И двери избы Ступичкиных открывались для всех. Именно батюшка Олег научил прихожан петь хоры, поднимал почти из руин ветхий храм. Сам сделал гигантский деревянный крест, вырезал на нем узоры и сам внес сотнекилограммовый крест на вершину местной горы. Ходят слухи, что Романа Сухачева и Сергея Давлятшина схватили не милиционеры, а жители поселка. И даже наставили фингалов.

Уметь прощать

Осиротевшая семья Ступичкиных не останется в поселке. Вдова и дети собирают вещи, они будут жить в монастыре под Верхней Пышмой. Матушка Ирина не спала всю ночь, но ее глаза излучают какой-то особый свет.
- Ни я, ни дети ни в чем не нуждаемся, - говорит она нам тихим голосом. - Но если бы читатели «Комсомольской правды» помогли восстановить до конца наш храм, это было бы замечательно.

Убийц мужа Ирина уже простила.
- Не могу держать в сердце злобу. - 41-летняя женщина, мать четверых детей, вдруг улыбается. - Надо уметь прощать. А нам остается только молиться.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024