Главные темы
29.12.2006, 15:07

Законопослушный полковник Демин

Очередной конфликтной ситуации между водителями и сотрудниками дорожной службы, очевидно, не избежать: глава свердловского ГИБДД за три дня до нового года напомнил о вступлении в силу с 1 января новых правил перевозки детей, заметив, что его подчиненные будут четко следовать законодательству


пресс-папка к теме

4 канал. Новости (19.00) от 28.12.2006

Новые правила ПДД вступают в силу уже 1 января: в частности, детей нужно перевозить в специальных креслах; начальник ГИБДД Свердловской области Юрий Дёмин рассказал сегодня о новшествах и подвёл итоги уходящего года.

С 1 января вступает в силу поправка в правила дорожного движения, согласно которой, детей до 12 лет можно перевозить только в специальных креслах. Впрочем, если ребёнок достаточно рослый, то его можно просто пристёгивать ремнём на заднем сиденье. Новое требование будет действовать без всяких вводных периодов: на подготовку у водителей был целый год.

«У вас ведь был весь 2006 год для того, чтобы всё это привести в порядок. Говорить, что служба ГИБДД Свердловской области не будет на это обращать внимание, не могу, потому что есть действующее законодательство», — предупреждает Юрий Дёмин.

Также с Нового года будет запрещено использование сигналов поворота красного цвета. Кроме того, по новым правилам, талон о прохождении техосмотра должен быть обязательно закреплён на лобовом стекле автомобиля. В противном случае, сотрудник ГИБДД имеет право забрать автомобиль на штрафную стоянку, а водителя оштрафовать на 50 рублей. Обязательное требование с 1 января: ездить вне населённых пунктов с включенным ближним светом фар.

Вообще же, итоги за 2006 год неутешительны: был выписан 1 миллион 800 тысяч штрафов, большинство из них – 500 тысяч — за превышение скорости.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024