Главные темы
26.10.2006, 15:39

Защитник банкиров Галина Ковалева

Проект, предложенный свердловским министром экономики, можно расценить как первую практическую инициативу властей про защите банкиров от недобросовестных заемщиков


пресс-папка к теме

Коммерсант-Урал, «Возьмитесь за это»
Свердловские власти поручили «Атомстройкомплексу» построить дом для неплательщиков по ипотеке

Версия UP-Monitor [25.10.2006] (8.00)
"Коммерсантъ": Вчера на заседании экономического совета при губернаторе Свердловской области первый вице-премьер регионального правительства Галина Ковалева предложила построить специальный дом с малогабаритными квартирами, предназначенный для неплательщиков по ипотеке. Строительство здания она тут же поручила генеральному директору «Атомстройкомплекса» Валерию Ананьеву. И, как выяснила корреспондент „Ъ“ МАРИЯ ИСТОМИНА, для застройщика это не стало неожиданностью — он уже даже присмотрел площадку для строительства нового дома.

      Вчерашнее заседание экономического совета при губернаторе Свердловской области было посвящено развитию в регионе потребительского кредитования. Видимо поэтому его решили проигнорировать люди, для которых заемные средства в личной жизни не очень актуальны. Так, среди членов экономического совета не оказалось ни председателя областного правительства Алексея Воробьева, ни гендиректора УГМК Андрея Козицына, ни вице-спикера облдумы Наиля Шаймарданова. Также отсутствовал специально приглашенный президент ЗАО «Русская медная компания» Игорь Алтушкин. Пустующие кресла не остались без внимания губернатора Росселя. Он поручил главе своей администрации Александру Левину выяснить причины отсутствия прогульщиков, а затем поставить вопрос о целесообразности их вхождения в состав экономического совета.

      Открыл заседание совета начальник главного управления Банка России по Свердловской области Сергей Сорвин. Его доклад изобиловал статистическими данными.

      — Сергей Васильевич (Сорвин — „Ъ“) перебрал, — заявил губернатор после того, как банкир закончил свою речь. Но тут же поправился, уточнив, что речь шла о регламенте, согласно которому выступление Сергея Сорвина должно было составить двадцать минут, а он выступал целых сорок.

      После этого на трибуну вышла председатель Уральского банковского союза Валентина Муранова.

      — У нас есть ряд предложений в действующее законодательство. Но мы не знаем, кому его передать. Комитет Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам возглавляет депутат от Свердловской области Владислав Резник (прошел по списку «Единой России» на выборах в Госдуму в декабре 2003 года — „Ъ“), с которым наши банкиры не знакомы, — пожаловалась она. Суть предложений Валентины Мурановой сводились к тому, чтобы укрепить в правах кредиторов. Сделать это, по ее словам, можно приняв отдельный закон о потребительском кредитовании, где будут четко прописаны права и обязанности как кредитных организаций (банков), так и заемщиков.

      Далее последовали доклады банкиров, более напоминавшие презентацию их финансово-кредитных учреждений. Вернуть интерес губернатора к происходящему в зале смог только директор ОАО «Свердловское агентство ипотечного жилищного кредитования» Александр Комаров.

      — По нашей информации, в 2005 году свердловскими банками было выдано более 2 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму 2,5 млрд руб. , — сообщил господин Комаров.

      — Почему у вас нет расчетов, сколько семей в Свердловской области могут позволить себе воспользоваться ипотечным кредитом? Мы тут с Галиной Алексеевной (Ковалевой, первый вице-премьер свердловского правительства — „Ъ“) посчитали, чтобы приобрести по ипотеке 2-комнатную квартиру площадью 54 кв. метра семье с достатком 30 тыс. рублей в месяц потребуется 20 лет. 30 тыс. рублей — это требование банков к заемщикам. Но основная часть людей находится за этим уровнем, и не имеет возможности воспользоваться кредитом, — отметил губернатор.

      — У банков тоже есть определенные сложности с ипотечным кредитованием, — включилась в дискуссию Галина Ковалева. По ее словам, на старте банковских программ ипотечного кредитования сложно спрогнозировать риски невозврата, но они могут быть большими. В качестве метода борьбы с неплательщиками Галина Ковалева предложила их переселение в специально построенные дома с малогабаритными квартирами.

      — Я вижу Ананьев (глава крупнейшей екатеринбургской строительной компании «Атомстройкомплекс» — „Ъ“) здесь, возьмитесь за это, — повелительным тоном обратилась госпожа Ковалева к Валерию Ананьеву.

      Публично отвечать на реплику министра Валерий Ананьев не стал. Подождав окончания заседания, он подошел к Галине Ковалевой и двадцать минут с ней о чем-то беседовал. Суть разговора, как выяснилось позже, заключалась в договоренностях по строительству дома для неплательщиков. Как сообщил корреспонденту „Ъ“ генеральный директор «Атомстройкомплекса», проект дома уже готов.

      — Осталось только выделить нам место под застройку. Это будет 25-этажный дом, общей площадью 10 тыс. кв. метров, где будет размещено 300 квартир (по данным Уральского банковского союза, пока известно лишь о трех случаях невыплаты ипотечного кредита — „Ъ“), — радостно рассказал он.

      По его словам, площадку под застройку дома «Атомстройкомплекс» уже присмотрел в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга.

      — Если решение по землеотводу будет принято в ближайшее время, «Атомстройкомплекс» готов приступить к строительству в ближайшие полгода, — уверенно сказал господин Ананьев.

Эхо Москвы - Екатеринбург, Новости
Версия UP-Monitor [25.10.2006] (10500.00)
Екатерина Петрова: Министр экономики Свердловской области Галина Ковалёва предложила построить специальный дом с малогабаритными квартирами, предназначенный для неплательщиков по ипотеке. В прошлом году в Свердловской области было выдано более 2-х тысяч ипотечных кредитов. По словам Ковалёвой, на старте банковских программ ипотечного кредитования сложно спрогнозировать риски невозврата, но они могут быть большими. В качестве метода борьбы с неплательщиками министр предложила их переселение в специально построенные дома с маленькими квартирами. Строительство здания поручено компании "Атомстройкомплекс". Как сказал её гендиректор Валерий Ананьев, проект дома уже готов. Это будет 25-этажный дом, общей площадью 10 тыс.кв.метров, где будет размещено 300 квартир. Площадка под застройку выбрана в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024