Главные темы
30.09.2006, 13:40

Слабое место IKEA?

Вместо того, чтобы укреплять собственную репутацию, страх быть вытесненными с рынка уже сейчас заставляет уральских мебельщиков искать слабые места у мировых брендов

пресс-папка к теме

Коммерсант-Урал, Уральским мебельщикам далеко до IKEA
Мэрия Екатеринбурга не спешит с выдачей разрешения на строительство их гипермаркета

Версия UP-Monitor [29.09.2006] (7.60)
Алексей Непомнящий: Администрация Екатеринбурга никак не способствует созданию торгового мебельного центра, который мог бы конкурировать с открывающимся в начале октября гипермаркетом IKEA, заявил вчера „Ъ“ президент НП «Мебельщики Урала» Семен Новомейский. По его словам, мэрия отдала выбранный мебельщиками участок строительной компании РСУ-37, однако до сих пор не согласовала выделение другого участка. Таким образом, идея уральских мебельщиков использовать опыт IKEA в торговле своей продукцией фактически провалилась. Теперь производители надеются, что смогут конкурировать со шведской компанией, заняв другие рыночные ниши.

      Как рассказал президент некоммерческого партнерства «Мебельщики Урала» Семен Новомейский, екатеринбургская мэрия отказалась согласовать выделение участка на южной окраине Екатеринбурга, в районе УНЦ. С такой инициативой производители мебели выступили полтора года назад, когда шведский производитель мебели IKEA начал строительство собственного гипермаркета на окраине Екатеринбурга. В октябре прошлого года заявка на выделение участка была подана в главное управление архитектуры администрации города. «Когда мы заявили о своих планах, в мэрии нам сказали: «Найдите себе землю и стройте там», причем нас поддержал и мэр Аркадий Чернецкий. В итоге мы нашли подходящий нам участок, подготовили проект. А теперь к нам пришел отказ в выделении участка за подписью вице-мэра Владимира Крицкого – оказалось, что этот участок отдали РСУ-37», — сказал президент некоммерческого партнерства «Мебельщики Урала» Семен Новомейский.

      По его словам, РСУ-37 изъявило желание само построить торговый центр для мебельщиков, однако условия, предложенные компанией, последних не устроили. «Если бы мы строили сами, то квадратный метр обошелся бы нам примерно в $800, при этом мы бы получили в собственность и землю под зданием. А теперь нам предлагают покупать площади по $1500 за квадратный метр, причем без оформления собственности на землю, что нам
      совершенно невыгодно», — отметил господин Новомейский.

      Некоммерческое объединение «Мебельщики Урала» было организовано в 1997 году. На данный момент оно объединяет 28 производителей мебели из Свердловской области и Пермского края, в основном предприятия малого бизнеса.

      Напомним, решение о строительстве собственного торгового центра было озвучено «Мебельщиками Урала» полтора года назад. Это был их ответ на планы шведского производителя мебели IKEA построить на Старомосковском тракте торгово-развлекательный центр «Мега» с мебельным гипермаркетом площадью 30 тыс. кв. м. Изначально екатеринбургские мебельщики планировали возвести торговый центр площадью 20 тыс. кв. м и стоимостью порядка $10 млн прямо напротив «Меги», однако затем нашли площадку рядом с УНЦ. Новый торговый центр, где предполагалось разместить магазины местных производителей, должен был использовать те же торговые технологии, что и IKEA, и тем самым предотвратить вытеснение екатеринбургских мебельщиков с рынка шведской компанией.

      Переговоры с мэрией по поводу выделения участка идут до сих пор, однако пока ни к какому заметному результату они не привели. «Нам предлагают участки на севере Екатеринбурга, но они мало привлекательны с коммерческой точки зрения», — заявил господин Новомейский. В мэрии отвергают эти обвинения. «Скорее всего, РСУ-37 просто первым подало заявку в Главархитектуру на выделение этого участка, а пока шла проверка заявки, свой проект представили и мебельщики. Мы не в силах изменить порядок рассмотрения заявок, поэтому если мебельщики опоздали, то можно только посоветовать им в будущем работать более оперативно», — пояснил пресс-секретарь мэра Екатеринбурга Константин Пудов.

      Фактически, намерение уральских мебельщиков пойти по пути IKEA, открыв собственный крупный торговый центр, провалилось: шведская компания готова открыть свой торговый центр уже в начале октября этого года, в то время как местные компании пока не продвинулись дальше деклараций. Но, как считает президент «Союза предприятий “Мебельщики Урала”» Михаил Плышевский, уральским производителям мебели нет нужды строить собственный мебельный гипермаркет. «На мой взгляд, эффект такой комплекс даст только в дальней перспективе. Строить его можно только на окраине города, куда будет трудно добираться покупателям. А сейчас екатеринбуржцы предпочитают покупать мебель в центре города, где подходящих торговых площадей достаточно», — отметил он. К тому же, по словам господина Плышевского, IKEA вряд ли составит серьезную конкуренцию местным производителям мебели. «Эта компания несколько всколыхнет рынок. Но она выпускает мебель, срок службы которой – три-пять лет, которая рассчитана на молодежную аудиторию. Наши же компании предлагают, как правило, более долговечную мебель, стеклянную мебель , по ценам и качеству не уступающую продукции IKEA», — уверяет он.

© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024