Главные темы
21.09.2006, 16:11

Покаяние министра Ковалевой

Презентуя первый бизнес-инкубатор в Екатеринбурге, министр экономики и труда, видимо, так и не найдя оправдания тому, что малый бизнес был вынужден долгое время в одиночку пробиваться на диком поле отечественного бизнеса, попросила прощения у уральских предпринимателей

пресс-папка к теме

Версия UP monitor от 20.09.2006 ОТВ, Действующие лица [ отв 22:00 ]
Павел Блик: Сегодня областной премьер Алексей Воробьев принял участие в открытии первого на Урале бизнес-инкубатора. В Екатеринбурге возведено здание, предназначенное специально для развития предпринимательства.  Площадь – 1000 кв. метров. Здесь 17 офисных помещений, в которых оборудуется свыше 80 новых рабочих мест.
Алексей Воробьев, председатель Правительства СО: Мы знаем, что малый и средний бизнес в экономике нашей области заметную роль играет. И в региональном продукте, и в промышленном производстве, и в сфере обслуживания. Но самое главное, на мой взгляд, это более 300 тыс. очень активных людей. Активных, предприимчивых, умных и талантливых. Потому что создать с нуля свое дело и его поднять на соответствующий, очень хороший уровень – это непросто, это могут те оценить достойно, кто сам прошел по этому пути. Мы очень благодарны нашим активным уральцам, потому что… Вот Германия не может справиться с безработицей, не может, с присоединением Восточной Германии, мы видим, какие там процессы происходят в этой части. А вот наши уральцы справились. И полтора процента безработицы в нашей области, при том, что в оборонном комплексе до реформирования экономики, было 600 тыс. работающих. И в нынешних условиях, еще раз хочется сказать спасибо малому и среднему бизнесу, нашему, уральскому, предприимчивому человеку.
Павел Блик: Участники торжественной церемонии отмечали, что возведение бизнес-инкубатора стало возможным благодаря победе Свердловской области в Федеральном конкурсе государственной поддержки малого предпринимательства.
Галина Ковалева, министр экономики и труда СО: Я хотела бы сказать, что это подарок, а потом подумала, и считаю, что это долг мы отдаем малому бизнесу за то, что они в самые трудные времена, в начале рыночного реформирования, в 90-е годы, в начале 21-го века делали для экономики Свердловской области. Они брали рабочую силу из предприятий, которые просто закрывались (сейчас они реконструируются, тогда – просто закрывались), они давали рабочие места, хлеб и заработок трудящемуся населению Свердловской области. Я, также, как Алексей Петрович, хочу вас поблагодарить от всей души за то, что вы делали. Вот сейчас, когда мы чуть-чуть стали жить получше, мы отдаем долг. Это самая малость, самое начало только. Я считаю, что таких зданий и в Екатеринбурге должно появиться больше. Я думаю, Алексей Петрович, вот здесь присутствуют представители Каменска-Уральского, и Нижнего Тагила, и в каждом городе может быть, совместно с венчурным фондом, также, как Федерация с нами (а это здание построено совместно с Федерацией – это первый проект, когда мы совместно построили такое прекрасное здание).
 
Версия UP monitor от 20.09.2006 ОТВ, События [ 22:30 ]
Анна Абсолямова: По осени считают не только цыплят, но и молодых бизнесменов. В Екатеринбурге сегодня открылся бизнес-инкубатор. Главная идея - поддержать молодых предпринимателей, помочь с помещением и научить правильно вести дело.
Ксении Телешовой: Бизнес-инкубатор для выращивания новых компаний, представителей малого и среднего бизнеса. Условия льготные и более, чем удобные. Инкубатор – место, где первый год аренду надо платить только 40% от рыночной стоимости, второй- 60%, третий – 80%. Кроме решения проблем с помещением, компании, попавшие в проект получат целый комплекс услуг, начиная от информационных до бухгалтерских, что существенно облегчит развитие их бизнеса.
Алексей Воробьев, председатель Правительства СО: Это наш национальный предприниматель, который создаст свое дело, несомненно, его будет передавать и своим детям, и внукам здесь у нас, в Российском государстве и на нашей родной земле, на нашем золотом Урале.
Виталий Смирнов, заместитель мэра Екатеринбурга: Мы на практике сегодня видим объединение тех усилий, которые у нас здесь, в городе Екатеринбурге, реализуются, когда усилия общества, усилия города приносят вполне конкретные результаты.
Ксении Телешовой: Бизнес-инкубатор возвели за год. 50% средств на строительство область выиграла – она принимала участие в Федеральном конкурсе по поддержке малого предпринимательства. Теперь, чтобы получить одно из 20 помещений, представители малого бизнеса сами должны пройти испытание. Приветствуются свежие инновационные идеи.
Галина Ковалева, министр экономики и труда СО: Это и ИТ-технологии, которые будут инновации и в металлурги, и в машиностроении. Это люди, которые, может быть, вышли из академических институтов, из отраслевых институтов, которые сейчас не могут предоставить им этих условий, поэтому они хотят заниматься собственным бизнесом. Вот для этих людей мы и будем здесь давать рабочие места.
Ксении Телешовой: Получившие место в бизнес-инкубаторе фирмы через три года должны покинуть насиженное место и уступить его другим, начинающим предпринимателям. Для тех, кто жить самостоятельно будет не совсем готов, область построит вторую очередь центра, однако там за аренду нужно будет платить 100%. Открытие центра в Екатеринбурге – лишь начало большого пути. До конца 2006 года за счет средств областного бюджета подобные бизнес-инкубаторы откроют в Реже и Карпинске. А в 2007 году область вновь примет участие в федеральном конкурсе по созданию бизнес-инкубаторов.
 
Версия UP monitor от 20.09.2006 4 канал, Новости [ 19:00 ]
Оксана Куваева: Сегодня в Екатеринбурге открылся первый областной бизнес-инкубатор. Начинающим бизнесменам обещают все за полцены. Аренда офиса, плата за телефон и консультация бухгалтера. Бизнес инкубатор построили в районе Каменных палаток. Здание площадью 1000 квадратных метров. Правда, временно поселиться в инкубаторе получит право не более 20-ти предприятий. Условия аренды офисов льготные. Первый год 40 процентов от рыночной стоимости. Второй 60, а третий 80. Правда, въехать в новое здание можно будет далеко не всем. Компания должна быть начинающей. Младше одного года. У нее должны быть интересные научные, технические разработки. Проект обошелся в 19 миллионов рублей. Половина средств выделил федеральный бюджет. Половину - областной. Отбор участников начнется в октябре. Пока никаких заявок еще не поступало.
 
Версия UP monitor от 20.09.2006 4 канал, Итоги дня [ 20:30 ]
Алена Вугельман: Сегодня в Екатеринбурге открылся первый областной бизнес-инкубатор. Начинающим бизнесменам обещают все за полцены. Аренда офиса, плата за телефон и консультация бухгалтера. Бизнес-инкубатор построили в районе Каменных палаток. Здание площадью 1000 квадратных метров. Правда. временно поселиться в инкубаторе получат право не более 20 предприятий. Условия аренды офисов льготные. Первый год 40 процентов от рыночной стоимости. Второй 60, а третий 80. Правда, въехать в новое здание можно будет далеко не всем. Компания должна быть начинающей. Младше одного года. У нее должны быть интересные научные, технические разработки. Проект обошелся в 19 миллионов рублей. Половину средств выделил федеральный бюджет, половину - областной. Отбор участников начнется в октябре. Пока никаких заявок еще не поступало.
 
Версия UP monitor от 20.09.2006 10 канал, Девять с половиной [ 10 канал 20:00 ]
Александра Стецуна: Сегодня в Екатеринбурге в районе Каменных Палаток на улице 40 лет ВЛКСМ 1 "а" был торжественно  пущен в строй первый Свердловский областной бизнес-инкубатор, одиноко стоящее новое офисное здание площадью в 1000 квадратных метров. Еще год назад на этом месте был заброшенный склад. Теперь здесь будут возрастать до масштабных бизнес-проектов 18-ть малых предприятий научно-технического полета. Великое инновационное событие для Среднего Урала, ибо это первая свободная рыночная птица новой технической, научной революции, которая развила свое гнездо почти на стыке двух континентов. Возможно, когда-то наши потомки не без гордости будут говорить об этом, о первом свердловском бизнес-инкубаторе, как об эпохальном событии. В 2005 году Средний Урал победил в федеральном конкурсе, как соискатель своего бизнеса инкубационного места под рыночным солнцем страны. Это позволило привлечь в научно-емкие бизнес Урала девять миллионов рублей федеральных средств. И еще девять на это дело выделил областной бюджет. Естественно, попасть в этой деловой инкубатор может не всякая птица. Извините, фирма. Обязательные условия: статус начинающей компании и в возрасте не более одного года, и с научно-емкими проектам. Прежде всего, в области энергосберегающих технологий. Власть готова в рамках стратегического партнерства помочь начинающим инкубаторским бизнесменам с бухгалтерией и юриспруденцией. Не считая, это даром. Это возврат долгов малому бизнесу.
 
Версия UP monitor от 20.09.2006 Ермак, День [ 19:00 ]
Ярослав Бородин: 18 свободных помещений и пятидесятипроцентные льготы за их аренду, новые рабочие места. В Екатеринбурге открыли первый бизнес-инкубатор. Он создан в помощь начинающим предпринимателям. 3 года начинающие бизнесмены смогут развивать свой бизнес на льготных условиях. На четвертый год работы предприниматели помещение освобождают – на конкурсной основе их занимают другие начинающие бизнесмены. Предполагается, что основной акцент предприниматели должны будут сделать на инновационные технологии и научно-технические разработки. Здесь же начинающие малые бизнесмены будут получать всю необходимую для работы и становления производства информацию, а также консультации бухгалтерские и юридические услуги предприятиям .
Алексей Воробьев, председатель Правительства СО: Создать с нуля свое дело и его поднять на соответствующий, очень хороший уровень – это непросто, это могут те оценить достойно, кто сам прошел по этому пути.
Галина Ковалева, министр экономики и труда СО: Это положит начало широкому  распространению этого движения - создания таких инкубаторов по всей Свердловской области. Вы слышали, что уже два откроется в этом году в Реже. Каменск-Уральский сейчас говорит, и постановление главы подписано.
 
Версия UP monitor от 20.09.2006 Радио Урала, Утренняя волна
Ирина Еремина: Сегодня в Екатеринбурге откроется первый бизнес – инкубатор. До конца этого года планируется открыть ещё 2 бизнес – инкубатора в Реже и в Карпинске.
Марина ЦИНКИНА, специалист комитета по развитию малого предпринимательства: Общая площадь здания составляет 1000 кв.м. Здесь планируется раместить не менее 20 начинающих субъектов малого предпринимательства, то есть с начала их деятельности должно пройти не более1 года. Это позволит создать около 70 рабочих мест.
 
Версия UP monitor от 20.09.2006 Радио СИ, Новости [ 16:00 ]
Елена Пипия: Первый «бизнес – инкубатор» открылся сегодня в Екатеринбурге. Свердловская область получила право на этот проект, выиграв федеральный конкурс. «Бизнес – инкубатор» полностью оправдывает своё название – здесь разместятся несколько малых предприятий, которые только начинают работу, а старт, при поддержке Правительства Свердловской области, обещает хорошие перспективы. В «бизнес – инкубаторе» 18 офисных помещений, есть конференц – зал, комната переговоров, современная оргтехника. В дальнейших планах Областных властей – открыть такие структуры и в других городах региона, об этом сообщает департамент информации губернатора.
 
Версия UP monitor от 20.09.2006 Студия Город, Мегаполис
Сергей Ледовский: Свердловская область победила в федеральном конкурсе, региону-победителю обещана поддержка малого предпринимательства со стороны правительства России. Победа в конкурсе даёт пятидесятипроцентное финансирование из федерального бюджета ремонта и оснащения помещения оргтехникой. В здании общей площадью 1000 квадратных метров разместятся около 20 начинающих структур малого предпринимательства, что позволит создать около 70 рабочих мест. Отбор малых предприятий для размещения в бизнес-инкубаторе проводится на конкурсной основе.
 
Версия UP monitor от 20.09.2006 Радио Шансон, Новости [ 16:00 ]
Полина Прилипко: Первый «бизнес – инкубатор» открылся сегодня в Екатеринбурге. Это отдельное здание в районе Каменных палаток. В нём будут размещаться офисные и производственные помещения, предназначенные для начинающих предпринимателей. Ориентировочно отбор участников «бизнес – инкубатора» начнётся в середине октября – их будут выбирать представители комитета малого предпринимательства Свердловской области и специалисты Мин. экономики и труда. Как сообщает агентство «Новый Регион», основные требования к участникам проекта – компания должна быть начинающей и иметь интересные научно – технические разработки. Войти в инкубатор смогут не более 20 предприятий, всего участие в проекте длится 4 года, а затем предприятие должно будет развиваться самостоятельно.
 
Версия UP monitor от 20.09.2006 Российская газета-Урал, Ясли для бизнеса
Александр РОДИОНОВ: СЕГОДНЯ В ЕКАТЕРИНБУРГЕ ОТКРЫВАЕТСЯ БИЗНЕС-ИНКУБАТОР.
До конца года откроется еще два бизнес-инкубатора, построенные на средства областного бюджета — в Реже и Карпинске. Кроме того, в 2007 году вновь пройдет федеральный конкурс по выделению средств на организацию очередного бизнес-инкубатора. Свердловская область также примет в нем участие, представив проект организации инкубатора в Новоуральске.

© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024