Главные темы
12.09.2006, 14:11

Проигрыш pr-команды Сумина

Чтобы официально опровергнуть широко распространившиеся слухи о смерти челябинского губернатора его подчиненным понадобилось целых два дня. Столь явные сбои в работе идеологического департамента Петра Сумина теперь члены его команды пытаются прикрыть поиском «ведьм» от «черного пиара»

Коммерсант, «Это была спланированная акция»
Южноуральские власти объявили в розыск автора слухов о смерти губернатора

Версия UP-Monitor [12.09.2006] (126.90)
ОЛЕСЯ РАТОШНЮК: Вчера власти Челябинской области обратились в региональное УФСБ с просьбой провести проверку и определить источники слухов о смерти губернатора Петра Сумина, которые появились в Челябинске в субботу. Областное правительство уверено, что эта дезинформация была спланированной «черной пиар-акцией» против руководства региона. Между тем в УФСБ, хоть и обещают провести проверку, сомневаются, что она даст результат.

Обратиться правительство региона в УФСБ вынудили слухи о смерти Петра Сумина, которые появились в субботу, во время празднования 270-летия Челябинска. Сначала информация об этом стала поступать присутствующим на торжественных мероприятиях представителям городских и областных властей, а потом быстро распространилась и среди горожан, пришедших на праздник. Очевидно, усугубило ситуацию и то обстоятельство, что губернатор, которому должны были вручать орден почетного гражданина города, на торжествах так и не появился. Известно, что он последнее время проходил лечение в городской клинической больнице №1, куда был госпитализирован с диагнозом бронхит. Для губернатора это заболевание может быть весьма опасным. Дело в том, что Петр Сумин страдает геморрогическим васкулитом, которое привело к осложнениям на почки (недавно губернатору сделали операцию по пересадке почки). Поэтому, как объяснили корреспонденту „Ъ“ врачи, любое простудное заболевание, в том числе и бронхит, может привести к серьезным последствиям.

На вчерашнем брифинге первый вице-губернатор Андрей Косилов в доказательство того, что слухи о смерти губернатора — дезинформация, позвонил ему по громкой связи на мобильный телефон. «Приветствую всех. Я иду на поправку. Сейчас работаю с документами», — сказал господин Сумин. Как отметили присутствующие журналисты, голос действительно был похож на голос губернатора.

По словам господина Косилова, глава области действительно находится в городской клинической больнице №1 с диагнозом сухой бронхит. «Будучи больным, он ездил в августе на встречу с президентом России Владимиром Путиным в Сочи (встреча состоялась 23 августа. — „Ъ“). И мы его убедили заняться своим здоровьем, чего он не делал много лет, предпочитая переносить болезни на ногах», — пояснил господин Косилов, добавив, что Петр Сумин планирует выйти на работу через две-три недели после реабилитационного курса.

В региональном правительстве считают, что появившиеся слухи — заранее спланированная «пиар-акция». «Лично у меня сегодня нет сомнений, и мы имеем подтверждение этому, что эти слухи дошли до Челябинска из Москвы. Например, Валерий Шубин, руководитель постоянного представительства правительства Челябинской области в Москве, услышал об этом от известного поэта-исполнителя Константина Скворцова. А тот, в свою очередь, сослался на одного из помощников известного депутата Госдумы (назвать фамилию депутата господин Косилов отказался. — „Ъ“)» — заявил первый вице-губернатор. Правда, он не уточнил возможные мотивы авторов слухов.

Между тем наблюдатели подозрения региональных властей «в заговоре против правительства области» считают надуманными. Так, директор международного института политической экспертизы Евгений Минченко отметил: «Все обсуждаемые ранее претенденты на место губернатора (по сведениям „Ъ“, в свое время на должность губернатора рассматривались кандидатуры, в том числе депутата Госдумы Михаила Гришанкова, действующего мэра Челябинска Михаила Юревича, главы ПРОМАСС Валерия Панова. — „Ъ“) вряд ли заинтересованы в этой должности перед президентскими выборами 2008 года. Ведь после них, скорее всего, сменится большая часть губернаторского корпуса. Поэтому смысла сейчас начинать какие-либо “черные пиар-акции” нет. К тому же сейчас Петр Сумин — оптимальный вариант для всех действующих в регионе бизнес- групп». Политолог Александр Подопригора не исключает, что «слух имел естественное происхождение», поскольку вопрос о здоровье губернатора в политических и бизнес-кругах «давно обсуждается». А директор челябинского филиала Уральской академии госслужбы Сергей Зырянов добавил, что катализатором для появления слухов стало отсутствие информации о состоянии здоровья губернатора: «По последним исследованиям центра “Зырянов и партнеры” рейтинг доверия к Петру Сумину достаточно высокий — 60% (социсследование проводилось 2-6 сентября, выборка — 5 тысяч человек). Такое доверие подразумевает и соответственную степень сопереживания, высокий уровень тревоги за него. Но информация о его здоровье тщательно скрывается».

В УФСБ, куда с заявлением обратилось региональное правительство, тоже считают, что искать «заговорщиков» бессмысленно. Как отметили в челябинском управлении, по обращению правительства будет проведена проверка и дан ответ, но вряд ли «ситуация получит развитие». «Даже, если мы найдем зачинщика слухов, что само по себе вряд ли возможно, мы не сможем ничего сделать. Распространение слухов не имеет признаков состава преступления, и Уголовный кодекс РФ не предусматривает наказание за это деяние», — рассказали источники „Ъ“ в компетентных органах.

 


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024