Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
пятница, 19 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Человек дня
17.04.2009, 11:18

«Смерть неотделима от воскресения»

Глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата отмечает, что для человека вполне естественно бояться смерти, но для верующего также естественно верить в воскресение
Газета "Известия", Борис Клин
Борис Клин: Православные готовятся к Пасхе. О духовном смысле главного христианского праздника, о том, как его достойно отметить и почему куличи и крашеные яйца - не самое главное, глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата епископ Волоколамский Иларион рассказал обозревателю "Известий".

"Верующие пекут куличи, красят яйца" - так о подготовке к Пасхе сообщают в теленовостях. Это самое главное?

Самое главное - опыт сопереживания Воскресению Христову. Почему важен праздник Пасхи для человека? Не только потому, что Христос когда-то, 2000 лет назад, воскрес из мертвых. Воскреснув из мертвых, он открыл путь к воскресению для каждого человека! Самое страшное в жизни человека - смерть. Мысль о смерти отравляет нам жизнь. Мы страдаем, когда умирают близкие, со страхом думаем о собственном смертном часе. И если бы не было воскресения, жизнь лишилась бы высшего смысла.

Но у Бога все живы. Христос своим воскресением даровал людям надежду и знание о вечной жизни. Мы знаем: смерть - это переход к жизни вечной и лучшей. Вся земная жизнь является подготовкой к ней. Именно в этом смысл Пасхи: Христос, воскреснув из мертвых, смертью смерть попрал и мертвым даровал жизнь.

Но люди все равно боятся смерти. От маловерия?

Бояться смерти естественно для человека, воспринимать смерть как нечто отрицательное. Но для верующего также естественно верить в воскресение и переживать смерть близких как переход в иную. Боятся не в силу маловерия, а в силу человеческого естества. Смерть противоестественна. Смерть - одно из последствий греха. Человек воспротивился воле Божией, встал на путь непослушания. Тогда в жизнь человека были привнесены скорби, болезни и смерть. Грех Адама - непослушание воле Божией повторяется из поколения в поколение, всякий раз, когда мы становимся на путь греха.

О чем православный человек должен думать в Пасху? О смерти, о Христе, о надежде?

О смерти мы думаем в Страстную седмицу, особенно в Великую пятницу и Великую субботу. Церковь позволяет глубоко пережить нашу собственную смертность и ту смерть целительную и спасительную, которую претерпел на Кресте Иисус Христос. В жизни христианина смерть неотделима от воскресения.

Ну а куличи? Многие ведь не постились, а разговляться будут. Разве так полагается?

Что касается куличей, то смысл освящения их - благословение на завершение поста. Но из этого не следует, что непостившиеся не имеют права радоваться Пасхе. В пасхальном огласительном слове святого Иоанна Златоуста говорится: "Постившиеся и непостившиеся, возвеселитесь сегодня!" Возвеселиться могут и те, кто провел Великий пост достойно, кто принес плоды покаяния, кто ходил в храм, кто причащался, кто пережил весь опыт Страстной седмицы, и те, кто по каким-то причинам не сумел этого сделать. Пасхальное огласительное слово построено на основе притчи: господин призвал работников в свой виноградник, одних - рано утром, других - после обеда, третьих - к вечеру. А потом все получили одинаковую плату. Работавшие с утра возмутились: "Мы работали с утра, а они всего пару часов, а получили поровну!" Господин ответил: "Разве мы не за такую плату договаривались? Что ты завидуешь другим, которым я дал больше?" Эта "несправедливость" Божия заключается в том, что Господь не награждает по заслугам. Господь дает столько милости, сколько человек способен вместить. Пасха - для всех праздник.

А как православному следует веселиться?

Веселье и радость, которые дает Бог, - они особого свойства. Радость, которую православные испытывают на пасхальном богослужении, вызвана не развлечениями или земными приобретениями. Она приходит от Бога и живет внутри человека. Но неверно думать, что христианин должен быть мрачным человеком. Христианин воздерживается от "радостей жизни", имеющих греховное свойство, быстро проходящих и оставляющих тяжелый осадок.

Если на Пасху верующие должны быть в храме, какой смысл телевизионных трансляций пасхальных богослужений?

Телетрансляция дает возможность принять участие в богослужении тем, кто не может пойти в храм. Например, больным. Трансляции нужны соотечественникам за рубежом. Поскольку разница во времени два часа, когда я служил в Вене, мы начинали службу в полночь по местному времени, и я имел возможность посмотреть начало Патриаршей службы. Это давало важный внутренний заряд.

Кроме участия в богослужении, как еще отмечают Пасху?

Очень важно передать свою радость другим. Тем, кто в скорбях, кто нуждается. Хорошо бы навестить людей в домах престарелых, больницах, в тюрьмах, людей, лишенных заботы и внимания. Не случайно праздник Пасхи традиция связывает с благотворительностью. На Пасху принято ходить в гости. Дарить подарки. Тут стоит учесть: есть много предметов с пасхальной символикой, но невысокого эстетического качества, и большинство -вещи бесполезные. Можно подарить конверт с деньгами, и человек купит то, что ему надо. Во многих храмах настоятели выплачивают сотрудникам пасхальные премии, и это приятнее, чем сувенир.

А не грех ли в Пасху отправиться на эстрадный концерт?

Концерты бывают разные. Есть музыка духовно очищающая, а есть разрушительная.

В пасхальные дни будут ли концерты духовной музыки? Можно ли где-нибудь услышать ваши произведения?

 Мое произведение "Страсти по Матфею" исполняется довольно часто. Но это как раз произведение, которое должно исполняться во время Великого поста. И оно в этом сезоне исполнялось в Москве, Будапеште, Днепропетровске. Пасхальной оратории у меня пока нет. Есть Рождественская оратория. Но она исполняется зимой. И есть песнопения для богослужений, они исполняются в храме в течение всего года и не привязаны к праздникам. А что касается концертов духовной музыки, в пасхальные дни они, конечно, будут. В день Пасхи начнется фестиваль, организованный дирижером Валерием Гергиевым. Там будет две программы. Одна - светская, симфоническая музыка, другая - духовная музыка.


Источник


Человек дня
Интервью с

От театральных отношений может разорваться сердце

Последнее интервью покойного актера

Интервью с

У Натальи Васильевой не было доступа к материалам дела Лебедева-Ходорковского

Председатель Хамовнического райсуда Москвы рассказал правду о приговоре по второму делу ЮКОСа

Интервью с Игорем Сечиным

За ЮКОСом тянутся не просто нарушения, но тягчайшие уголовные преступления — убийства, истязания, шантаж

Могущественный вице-премьер заявил The Wall Street Journal, что в деле Ходорковского не было никакой экспроприации бизнеса

Интервью с Натальей Васильевой

Приговор Михаилу Ходорковскому был написан судьями Мосгорсуда

Откровенное интервью о деле ЮКОСА "Газете.ru" помощника суда Хамовнического района

Интервью с Николаем Максимовым

Лисин - он живой, юморной, вызвал доверие

Задержанный в Москве торговец вторчерметом Николай Максимов занимается голодовками и борется с первым олигархом из списка Forbes

Интервью с Анастасией Волочковой

Да что такое вообще, ваша партия?! Я сама больше, чем партия!

Балерина решила покинуть ряды "Единой России"

Интервью с

Я сломал вам жизнь, Валентина Алексеевна!

Первый пресс-секретарь Бориса Ельцина нарушила свое двадцатилетнее молчание

Лента заявлений
19/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100