Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
суббота, 20 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Человек дня
03.04.2009, 14:11

«Закрыть реалити-шоу проще»

Главный редактор газеты «Московская правда» обращает внимание на то, что чиновникам довольно просто требовать закрыть какие-либо реалити-шоу на телевидении. Предложить же иной продукт для молодежи они не могут
Радио "Эхо Москвы-Екатеринбург", Ирина Воробьева
Ирина Воробьева: Давайте начнём с такого вопроса: Вы смотрите «Дом-2»?

Вы знаете, не смотрю «Дом-2». Это, наверно, большое опущение в моей жизни. Больше того, я думаю, что значительную часть, что я должен был бы узнать в этой жизни, а теперь никогда не узнаю. Но я не смотрю «Дом-2».

А вот скажите, а как Вы относитесь к такой инициативе – вот сегодня, например, глава МВД Рашид Нургалиев призывает «закрыть» этот телепроект. [Он] говорит, что там «насилие» - фрагменты программы «Дом-2» - «уголовщина». Передачу нужно закрывать, по его мнению.

Вы знаете, если и когда об этом говорят депутаты – тут недавно в Московской городской думе шум был по этому поводу – я это могу понять – они политиканы, им положено немножко – это делать. Когда профессиональный человек, юрист профессиональный, высокопоставленный милицейский чиновник вот так ставит вопрос, - на мой взгляд… - я уважаю этого человека и не буду говорить слово «некомпетентность», но я могу твёрдо сказать, что это неточный, некорректный, ход с его стороны.

Потому что если эта телепрограмма каким-то образом нарушает российские законы, ничто не мешает возбудить соответствующую процедуру и закрыть её в соответствии с действующим российским законодательством. Если эта передача не нарушает российские законы, то тогда можно говорить только об этической, воспитательной и прочей сторонах вопроса. Только и всего. А причём здесь министр внутренних дел?

Ну, вот он предлагает ввести такие огромные штрафы для телеканалов и прочих изданий…

Ну, что касается штрафов, то тут у нас сейчас – я думаю, что это будет большое поветрие, в соответствие с нынешней экономической ситуацией – что «брать штрафы» это будет настолько «святым» делом – за всех и за всё. Потому что налогов сейчас вряд ли удастся приличное количество – надо будет налоги в виде штрафов собирать, я думаю.

Я, если говорить серьёзно, категорически против любых запретов и любых наказаний, которые не определены и не прописаны действующим законодательством. Если министр внутренних дел или кто-нибудь ещё, считает, что законодательство несовершенно, надо предлагать соответствующие законопроекты, проводить их законным образом через нашу вполне автоматически голосующую Думу, и тогда действовать в соответствии с этим самым законом.

То есть, по-другому никак бороться с этим – что показывают по телевизору – эти все сцены какие-то сцены насилия-ненасилия, половых актов, которые показывает «Дом-2» - это уже было, и уже эту передачу закрывают, действительно, не первый раз. Как с этим бороться иначе?

Ну, лучшей рекламы для этой передачи, конечно, не найти – это понятно. С одной стороны. С другой стороны, я бы хотел спросить, а что делает у нас власть, в том числе, наверно, и правоохранительные органы, для того, чтобы подросткам и молодёжи – а они и есть, видимо, главные зрители «Дома-2», предложить что-нибудь другое посмотреть? А чего они будут смотреть-то? Вот что мы им «такое» можем предложить, чтобы они сказали, «Да закрывайте этот «Дом-2» - у нас чего получше».

Понимаете, дело в том, что «запретить», «закрыть», «отменить», «наказать» - это занятие интересное, конечно – это гораздо легче, чем «создать», «придумать», «реализовать». Я это всё понимаю… Понимаете, ну, это вообще, тяжёлый и сложный разговор о нынешнем телевидение, о нынешнем кинематографе – «Съезд» [кинематографистов России] так называемый – ещё раз показал, что и наше телевидение, и наш кинематограф превратились в огромные машины по перерабатыванию денег. Там никакого творчества, там нет никакой идеи, там нет никакой, вообще, заботы о том, что «актёр работает «для человека, для зрителя», «режиссёр работает для зрителя» – ничего такого!

«Для кассовых сборов»?

«Сколько денег?», «Кто кому должен?», «Кто эксплуатирует здание?», «Кто арендные платежи получает?», «Кто какие бюджеты освоил?», «Кто сколько стырил?», и так далее… Ну, да, это правда. Что нужно сделать, чтобы хоть как-то от этого отойти? Ну, это очень сложный вопрос – я, лично, не берусь вот так взять и расписать ответ на этот вопрос.

Но вообще, мне кажется, власть должна была бы озаботиться ответом на этот вопрос – это государственный вопрос, потому растёт действительно поколение, если так серьёзно говорить, подростков, воспитанных на «Доме-2» и прочих глупостях, которые они смотрят в больших, больших количествах.

Вот, скажем, у меня жена психолог, и она как-то, ну, случайно, видимо… то есть, её не заподозришь в смотрении всяких мультиков, и так далее – посмотрела кусок из «Симпсонов» - она сказала: «Это НЕЛЬЗЯ ПОКАЗЫВАТЬ детям и подросткам!» - там модели поведения НЕПРАВИЛЬНЫЕ, они заведомо агрессивны. То есть речь о том, что это надо дозировать – то есть, конечно, не надо запрещать «Симпсонов» - ни в коем случае…

«Симпсоны» - это вообще мультфильм для взрослых.

Но ведь смотрят-то подростки.

Ну, это другой вопрос…

… главный зритель. То есть, такие вещи надо отслеживать. А самое главное – не в запрете их, а в том, чтобы создавать что-нибудь другое, заказывать. Понимаете, когда говорят, «А что мы можем сделать с телеканалами? Вот у них такая политика!». – У нас все главные каналы контролируются или государством впрямую, или структурами типа «Газпрома», которые аффилированны с государством. То есть, они вполне подконтрольны. И заставить их вести другую политику репертуарную – у меня сейчас есть надежда, что у них мало денег, и они, наконец, перестанут эти бредовые бессмысленные сериалы «клепать» и вынуждены будут старые и очень неплохие фильмы.

<…>

Источник


Человек дня
Интервью с

От театральных отношений может разорваться сердце

Последнее интервью покойного актера

Интервью с

У Натальи Васильевой не было доступа к материалам дела Лебедева-Ходорковского

Председатель Хамовнического райсуда Москвы рассказал правду о приговоре по второму делу ЮКОСа

Интервью с Игорем Сечиным

За ЮКОСом тянутся не просто нарушения, но тягчайшие уголовные преступления — убийства, истязания, шантаж

Могущественный вице-премьер заявил The Wall Street Journal, что в деле Ходорковского не было никакой экспроприации бизнеса

Интервью с Натальей Васильевой

Приговор Михаилу Ходорковскому был написан судьями Мосгорсуда

Откровенное интервью о деле ЮКОСА "Газете.ru" помощника суда Хамовнического района

Интервью с Николаем Максимовым

Лисин - он живой, юморной, вызвал доверие

Задержанный в Москве торговец вторчерметом Николай Максимов занимается голодовками и борется с первым олигархом из списка Forbes

Интервью с Анастасией Волочковой

Да что такое вообще, ваша партия?! Я сама больше, чем партия!

Балерина решила покинуть ряды "Единой России"

Интервью с

Я сломал вам жизнь, Валентина Алексеевна!

Первый пресс-секретарь Бориса Ельцина нарушила свое двадцатилетнее молчание

Лента заявлений
20/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100