Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
пятница, 19 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Человек дня
02.04.2009, 13:39

За аптеками присмотрят

Глава Миндравсоцразвития РФ подчеркивает: регионы должным образом не контролируют ценообразование на лекарства в аптеках, а также заявляет о том, что федерация намерена организовать проверку цен и наличие медикаментов
Российская газета,
: А что все-таки планируется предпринять, чтобы сдержать рост цен на лекарства?

Тему лекарственного обеспечения я бы разделила на две части. Первое направление - это госзакупки для больниц, для обеспечения больных по так называемым высокозатратным семи нозологиям, а также других льготников. Второе направление - это коммерческие продажи лекарств в аптеках.

Что касается государственного сегмента, по семи нозологиям все конкурсы на первое полугодие 2009 года проведены. Цены никак не связаны с девальвацией курса рубля, потому что закупка была произведена еще по старым ценам. Сейчас мы согласовываем заявки с регионами на второе полугодие и неожиданностей ни с точки зрения объемов, ни с точки зрения объемов денежных средств не ожидаем.

С программой дополнительного лекарственного обеспечения, прямо скажу, ситуация более сложная. Закупки по ней проводят регионы, мы только направляем соответствующие денежные средства из федерального бюджета. Трансферты эти увязаны с количеством людей, которые не отказались от социального пакета. В этом году перечисления регионам по сравнению с расчетными даже увеличились - было дополнительно выделено 12,2 млрд рублей прямо в январе. Закупки проведены. Но, по нашим данным, закупались лекарства в отдельных случаях дороже, иногда на 20-40 процентов, чем на федеральном уровне.

Что планируется сделать? В перечне поправок в бюджет планируется пересмотреть стоимость социального пакета. Это позволит нам после принятия закона увеличить денежные средства, направляемые в регионы. Но и разбираться с тем, как проводятся закупки, тоже придется. Анализ, который мы сделали совместно с минпромторгом, показал, что в ряде случаев приоритет отдавался импортным производителям. Мы обратились к председателю правительства с письмом, в котором просим рекомендовать или обязать субъекты РФ там, где это возможно, и там, где качество соответствует импортным аналогам, закупать отечественную продукцию.

Лекарства по льготе получают сегодня около 5 млн человек. А в аптеку ходят все, в том числе и пенсионеры-нельготники. У нас огромная почта: чтобы купить таблетки, люди ограничивают себя в еде.

До сих пор регулирование коммерческого сегмента государством практически не осуществлялось. Да, есть официально утвержденный перечень жизненно важных и необходимых лекарственных средств, по которому производители вроде бы должны регистрировать предельную отпускную цену на медикаменты, но не в обязательном, а в заявительном порядке. То есть хочу - регистрирую, не хочу - не регистрирую, и никаких ограничений во втором случае не предусмотрено. В результате с зафиксированной отпускной ценой на наш рынок приходило не более 20 процентов лекарств.

Сейчас принято принципиальное решение - ввести обязательный порядок регистрации предельных отпускных цен на все жизненно важные лекарства. В результате станет возможно отслеживать цены, по которым осуществляется закупка не только на федеральном уровне, но и на уровне регионов.

Сегодня регионы самостоятельно утверждают торговые надбавки. Единой системы здесь нет. Всю соответствующую методику должна, по поручению правительства, разработать Федеральная служба по тарифам.

Кроме того, Росздравнадзор проводит мониторинг цен по жизненно важным лекарствам. И в ближайшее время получит полномочия по контролю за ценами в аптеках и в медучреждениях любого уровня.

Сегодня, прямо скажу, ценообразование в регионах должным образом не контролируется. Хотя должна оговориться, что кое-где региональные власти стараются повлиять на рынок и уже понизили размеры торговых надбавок.

Беда не только в том, что лекарства дорожают. Аптеки - это коммерческие предприятия, им выгодно продать то, что дороже.

Вымывание дешевого ассортимента мы действительно наблюдаем. В принципе, у нас есть рычаг воздействия на аптечную сеть: официально утверждаемый нашим министерством минимальный ассортимент лекарственных средств, который должен быть в любой аптеке. Мы собираемся его обновить. И ужесточим контроль не только за ценами, но и за наличием всех необходимых лекарств.

<…>

Источник


Человек дня
Интервью с

От театральных отношений может разорваться сердце

Последнее интервью покойного актера

Интервью с

У Натальи Васильевой не было доступа к материалам дела Лебедева-Ходорковского

Председатель Хамовнического райсуда Москвы рассказал правду о приговоре по второму делу ЮКОСа

Интервью с Игорем Сечиным

За ЮКОСом тянутся не просто нарушения, но тягчайшие уголовные преступления — убийства, истязания, шантаж

Могущественный вице-премьер заявил The Wall Street Journal, что в деле Ходорковского не было никакой экспроприации бизнеса

Интервью с Натальей Васильевой

Приговор Михаилу Ходорковскому был написан судьями Мосгорсуда

Откровенное интервью о деле ЮКОСА "Газете.ru" помощника суда Хамовнического района

Интервью с Николаем Максимовым

Лисин - он живой, юморной, вызвал доверие

Задержанный в Москве торговец вторчерметом Николай Максимов занимается голодовками и борется с первым олигархом из списка Forbes

Интервью с Анастасией Волочковой

Да что такое вообще, ваша партия?! Я сама больше, чем партия!

Балерина решила покинуть ряды "Единой России"

Интервью с

Я сломал вам жизнь, Валентина Алексеевна!

Первый пресс-секретарь Бориса Ельцина нарушила свое двадцатилетнее молчание

Лента заявлений
19/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100