Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
пятница, 19 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Человек дня
25.12.2008, 15:22

«Отрасль требует инвестиций»

Глава «Лукойла» считает, что стоимость бензина сегодня вполне оптимальна, и поясняет, почему в России цена на топливо не падает также быстро как нефть
Урал паблисити монитор,
Вагит Алекперов: Сегодня мы вынуждены все, вся отрасль, переходить на режим строгой регламентации нашей деятельности. Что я имею в виду? Это, конечно, сокращение издержек, оптимизация затрат. Но это ни в коем случае не коснется людей. Количество скважин не изменяется. Количество работников мы сокращать сегодня не будем. А сокращение, я имею в виду, потребление электроэнергии, затраты на материал, объемы буровых работ, конечно, это все будет в будущем сказываться на объемах производства, – заявил в эфире информационного канала «Вести » глава «Лукойла» Вагит Алекперов.

Что касается российских нефтяников, то часть их уверена, что стоимость барреля нефти в 70 долларов вполне справедлива. Она-то и позволит полностью обеспечивать рынок топливом. Г-н Алекперов рассказал, какую стоимость нефти он считает наиболее реальной:

Мы считаем, что биржевая торговля, как правило, наиболее объективно определяет стоимость на товар. То есть если сегодня падает потребление электроэнергии, энергетики, в целом, и на рынках в Соединенных Штатах, то, что мы сегодня чувствуем, на 8 процентов. Если учесть, что 30 процентов нефти потребляет только одна страна, то, конечно, идет значительное количество сокращений потребления нашего товара. Сегодня уже очень много запасов скопилось на терминалах и в танкерах. Если среднее количество запасов нефти в мире было около 50 суток (между 40 и 50 суток), то сегодня это достигло 57 суток. Такого никогда не было в истории. Поэтому, я считаю, что цена объективна. Все те усилия, которые предпринимает ОПЕК, те усилия, которые сегодня предпринимает наше правительство по координации своей деятельности со странами ОПЕК, я уверен, позволит нам придти к тому, что мы сбалансируем рынок под производство и потребление. Цена низка для того, чтобы мы могли гарантировать в будущем стабильность поставок, поэтому мы считаем, что сегодняшняя цена, которую мы прогнозируем на 2009 год, должна колебаться в коридоре между 70-90 долларов.

Эта цифра, по мнению эксперта, дает возможность создания инвестиционной составляющей для обустройства и ввода новых месторождений:

Потому что существует естественное падение на старых месторождениях. Снижение идет, потому надо компенсировать новыми мощностями, для этого необходимы дополнительные инвестиции, которые пойдут на развитие нового производственного потенциала.

Вагит Алекперов, помимо прочего, отметил, почему бензин в России не падает также быстро, как нефть.

Нас, как правило, очень часто сравнивают с американским рынком, мы активно работаем на американском рынке. Там, в основном, налоговая система основана на прибыли. Налог на прибыль является основным налогом, который мы платим по итогам нашей деятельности. К сожалению, в нашей стране основная налоговая нагрузка - это налог с оборота. Мы платим НДПИ, фиксированно платим экспортные пошлины, привязанные к мировым рынкам, платим акцизы, которые стабильны, невзирая на цену нефти. Поэтому вся эта налоговая нагрузка, как правило, налог с оборота - он является составляющим в налоговой системе. Плюс у нас очень большие затраты на логистику, на транспорт нефти и транспорт нефтепродуктов до конечного нашего покупателя. Вот эти затраты наши составляют более 80 процентов, поэтому сегодня на развитие наших предприятий остается не так уж много денег, почему мы и говорим, что отрасли требуется. Отрасль перегружена в налоговом аспекте. Отрасли требуются дополнительные инвестиции для своего развития. Поэтому вся налоговая составляющая - и затраты на производство, и на доставку нашего продукта – они, конечно, "съедают" всю норму прибыли и позволяют так резко падать, как это происходит на том же на американском рынке.

Кроме того, эксперт подчеркнул, что сегодняшняя цена бензина оптимальна. «Тенденция снижения продолжается. Наверное, наши автолюбители видят это, в том числе на наших заправочных станциях. Ежемесячно подекадно идет снижение стоимости топлива на розничном рынке РФ».


Человек дня
Интервью с

От театральных отношений может разорваться сердце

Последнее интервью покойного актера

Интервью с

У Натальи Васильевой не было доступа к материалам дела Лебедева-Ходорковского

Председатель Хамовнического райсуда Москвы рассказал правду о приговоре по второму делу ЮКОСа

Интервью с Игорем Сечиным

За ЮКОСом тянутся не просто нарушения, но тягчайшие уголовные преступления — убийства, истязания, шантаж

Могущественный вице-премьер заявил The Wall Street Journal, что в деле Ходорковского не было никакой экспроприации бизнеса

Интервью с Натальей Васильевой

Приговор Михаилу Ходорковскому был написан судьями Мосгорсуда

Откровенное интервью о деле ЮКОСА "Газете.ru" помощника суда Хамовнического района

Интервью с Николаем Максимовым

Лисин - он живой, юморной, вызвал доверие

Задержанный в Москве торговец вторчерметом Николай Максимов занимается голодовками и борется с первым олигархом из списка Forbes

Интервью с Анастасией Волочковой

Да что такое вообще, ваша партия?! Я сама больше, чем партия!

Балерина решила покинуть ряды "Единой России"

Интервью с

Я сломал вам жизнь, Валентина Алексеевна!

Первый пресс-секретарь Бориса Ельцина нарушила свое двадцатилетнее молчание

Лента заявлений
19/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100