Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
пятница, 19 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Человек дня
08.08.2008, 10:26

«Чеченская история не должна повториться»

Журналист и диссидент Валерия Новодворская поделилась своими соображениями на тему грузино-осетинского конфликта
Урал паблисити монитор, Дмитрий Егошин
Дмитрий Егошин:

В интервью «Первому каналу» Михаил Саакашвили призвал Россию использовать свое влияние не непризнанную республику для нормализации обстановки в зоне конфликта. Как должна поступить в данной ситуации Россия: устраниться или максимально помочь Южной Осетии, а может обратиться к международным организациям?

Правду, знают все, но не все хотят ее признать. Меня, например, очень настораживает картинка по российскому телевидению, оттуда нисходит, как елочная игрушка, господин Кокойты, и изливает свою скорбь и свои воинственные настроения. Для ответа Грузии вообще не дают никакого экранного пространства, – это первое. Второе, – есть такой принцип, уже из права, «qui prodest», – кому выгодно. Конечно, Грузия очень хотела бы воссоединиться и с Абхазией, и с Южной Осетией, но Михаил Саакашвили не Эдуард Шеварднадзе, не Джаба Иоселиани и не псих в политике. Он понимает, что силой воссоединиться невозможно. Южная Осетия вообще своеобразный регион, там чересполосица осетинские села и грузинские села.
   Насколько мне известно, от осетинских журналистов, которые, скорее, российские и, вообще, демократы, и видали там все это в гробу, и от грузинских журналистов, которые еще с звиадистских времен работают… Весь этот осетинский сепаратизм начала Южная Осетия. Они там прибили какого-то грузинского полицейского чина около какого-то села, но село выставило минометы, стало соседнее осетинское село обстреливать. И сейчас идет перестрелка не на уровне Цхинвали и Тбилиси, а на уровне этих сел
, – рассказала журналист в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

По мнению Новодворской, нахождение Грузии и Южной Осетии в сосотоянии вооруженного конфликта на руку именно российской стороне.

Россия рада, она этого хотела. Россия хотела, чтобы там возник конфликт, она и создавала его, для этого паспорта выдавались российские в Абхазии, в частности. Россия должна была давно прекратить делить Грузию, полностью умыть руки, устраниться, твердо сказать абхазским политикам, потому что народ мало этим интересуется, и осетинским политикам, что пока стоит Россия, а также Казбек, Эльбрус и Эверест, вы в состав России не войдете никогда, не мните себе и договаривайтесь с Грузией. Хотите просто быть независимыми, это другой разговор, это в ООН. Но если хотите подобраться к России, этого никогда не будет, уверяю вас, кончились бы все конфликты, они давно бы договорились. И Грузия с Абхазией, и Грузия с Южной Осетией… Потихоньку стерпелось бы, слюбилось. Сначала – конфедерация, потому что больше ничего пока не получится, слишком были болезненные раны нанесены во время войны, когда осетины грузин, как мне они сами рассказывали, варили в котлах, а грузины осетин сжигали в сараях. Хорошие воспоминания у них... Недаром Звиад Гамсахурдиа ходил пешком в Цхинвали как паломник, чтобы просто прекратить эту войну, но его никто уже не слушал, так же, как в случае с Абхазией, Шеварднадзе решил воевать. Теперь еще сто лет они будут друг друга прощать. Но потихоньку, потихоньку, если не совать соломинку в этот муравейник, потихоньку все утихнет.

Журналист полагает, что одной из ключевых причин эскалации югоосетинского конфликта со стороны России является – нежелание России видеть Грузию членом НАТО.

России же очень хочется, чтобы Грузию не приняли в НАТО, значит, нужен не ослабевающий военный конфликт. Просто Россия немножко забыла, что ей к Олимпиаде не очень нужен этот конфликт, слишком близко к Сочи. Наши безголовые политики, они всегда забывают о таких деталях. Так что, мне кажется, с правдой здесь все просто.
   А насчет Михаила Саакашвили… Просто люди из его окружения, журналисты, опять-таки, предупреждают, что он очень импульсивный и способен на необдуманные поступки. Но я считаю, что это человек уравновешенный, все продумывает. Никакой импровизации, держит себя полностью в руках, никаких эмоций, очень грамотный политик. Поэтому никогда в жизни он не стал бы абсолютно ему не нужный конфликт, оттягивающий примирение, инициировать и развязывать
.

Если конфликт между Грузией и Южной Осетией приобретет открытый военный характер, и кто-то пересечет чью-то территорию, то возникает странная ситуация, – отмечает собеседник Новодворской. С одной стороны, Кокойты будет говорить, что это неприкрытая агрессия, и Россия будет говорить, что это неприкрытая агрессия, будет даже говориться – они пересекли границы Южной Осетии, что формально будет правда. Но, с другой стороны, формально, Южная Осетия – это территория Грузии, и Грузия может как Россия, назвать это контртеррористической операцией. А, так или иначе, там присутствуют российские граждане – люди с российскими паспортами.

Я хочу предупредить российских чекистов, что не надо доводить до ситуации, когда кто-то что-то пересечет. Без решения и воли на то России, никакого пересечения не будет. Точно так же, как неопознанные летающие объекты, которые, в конце концов, оказались российскими самолетами, тоже прилетели не с Альдебарана, а тоже из российских вооруженных сил взялись.
   Не надо ничего пересекать, пусть Россия успокоится, не повторяет чеченскую ситуацию с Грузией, потому что открытый военный конфликт с маленькой страной и попытка ее расчленения будет стоить России места в восьмерке. Ведь открытого нападения России на Грузию мировое сообщество уже не стерпит. Я посмотрю, куда Путин и Медведев будут ездить отдыхать. Поэтому лучше остановиться сейчас, очень советую
.




Человек дня
Интервью с

От театральных отношений может разорваться сердце

Последнее интервью покойного актера

Интервью с

У Натальи Васильевой не было доступа к материалам дела Лебедева-Ходорковского

Председатель Хамовнического райсуда Москвы рассказал правду о приговоре по второму делу ЮКОСа

Интервью с Игорем Сечиным

За ЮКОСом тянутся не просто нарушения, но тягчайшие уголовные преступления — убийства, истязания, шантаж

Могущественный вице-премьер заявил The Wall Street Journal, что в деле Ходорковского не было никакой экспроприации бизнеса

Интервью с Натальей Васильевой

Приговор Михаилу Ходорковскому был написан судьями Мосгорсуда

Откровенное интервью о деле ЮКОСА "Газете.ru" помощника суда Хамовнического района

Интервью с Николаем Максимовым

Лисин - он живой, юморной, вызвал доверие

Задержанный в Москве торговец вторчерметом Николай Максимов занимается голодовками и борется с первым олигархом из списка Forbes

Интервью с Анастасией Волочковой

Да что такое вообще, ваша партия?! Я сама больше, чем партия!

Балерина решила покинуть ряды "Единой России"

Интервью с

Я сломал вам жизнь, Валентина Алексеевна!

Первый пресс-секретарь Бориса Ельцина нарушила свое двадцатилетнее молчание

Лента заявлений
19/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100