Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
вторник, 16 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Человек дня
06.08.2008, 11:24

«Медиков стало даже больше»

Министр здравоохранения Челябинской области Виктор Шепелев рассказал о насущных проблемах в медицине и реформах, которые будут проводится в этой отрасли
Урал паблисити монитор, Дмитрий Егошин
Виктор Шепелев:

Одна из главных проблем в российской медицине – огромные больничные очереди. Мои преподаватели в медакадемии давали такое шутливое «наставление» своим студентам: не стремитесь быть хорошим врачом!.. Мы сильно удивились. Они нам объясняют: будете вы работать где-нибудь в районе, скажем, травматологом. На участке вас двое. Вы работаете хорошо, а ваш коллега, к примеру – спустя рукава. Естественно, что к вам выстроится очередь – все хотят лечиться у хорошего специалиста. А тот будет сидеть полдня без дела. Но когда ваш главный врач решит отправить кого-нибудь повышать квалификацию, кого он предпочтет отправить в Москву? Не вас – не может же он сорвать весь прием на участке! Учиться он отправит врача-лентяя. Так что возможность выбора пациентом своего лечащего врача – тоже одна из причин очередей.

Но, как полагает Шепелев, главными причинами все же являются организационные проблемы.

В сельской местности автобусы к районной больнице приходят из разных сел, но часто в одно время. Возникает дефицит специалистов, которые могут оказать помощь одновременно всем больным. Еще одна причина – отсутствие связи между фельдшерско-акушерскими пунктами и центральной районной больницей. Человек не может записаться на прием к специалисту через фельдшера и определить, в какое время его может принять врач. Другая причина очередей – отсутствие в большинстве поликлиник электронной базы данных своих пациентов, виртуальных регистратур, которые позволяют внести все данные больного в его талон и карточку нажатием одной кнопки. Не нужно каждый раз заново вводить всю информацию о пациенте – это сокращает время ожидания своей очереди. Мы убедились в этом на примере госпиталя ветеранов войн и горбольницы № 2 города Миасса, где начала работать эта система, - рассказал министр в интервью «Российской газете».

Особой темой также стоит и вопрос дефицита кадров

Но на наш взгляд, он временный. Штаты участковых терапевтов и педиатров укомплектованы на 95 процентов. Не хватает узких специалистов. По нашим данным, до 30 процентов больных попадают к узким специалистам не по показаниям и могли бы лечиться у участкового терапевта – тогда потребность в консультациях узких врачей будет снижена. В ближайшее время мы будем перестраивать работу так, чтобы направление к узким врачам больной получал только после осмотра участкового врача или врача общей практики. Сегодня же не возбраняется обращение больного напрямую к любому доктору. Пока мы жестких мер не вводим, для этого нужно решение на федеральном уровне.

Министр отмечает, что мнение о том, что врачей стало меньше – ошибочное.

За 20 лет «перестройки» количество медиков существенно не изменилось, изменился их средний возраст – они стали старше. А число жителей сократилось. Получается, что укомплектованность медиками на душу населения даже выросла.

Шепелев также обратил внимание на то, что в решионе уже завершается работа над стратегическим планом реструктуризации системы здравоохранения Челябинской области.

План рассчитан до 2020 года. Мы готовим его вместе с консультантами из Высшей школы экономики, осенью планируем вынести программу на рассмотрение правительства области. В этом плане предусмотрены рекомендации каждому муниципалитету. Например, в крупных городах было бы разумно преобразовать некоторые лечебные учреждения в узкоспециализированные. Будем создавать межрайонные центры медицинской помощи по образцу травматологических центров, которые сейчас заработали в городах области. Это особенно необходимо для сельских жителей – в деревнях невозможно оказать все виды помощи, но и всех жителей, как показывает практика, отправить в Челябинск невозможно.

По мнению чиновника, это более рациональное использование ресурсов.

Высокотехнологичная помощь, действительно, должна оказываться в очень короткие сроки. Дорогостоящая койка в федеральном центре или областной больнице, где выполняется 18 видов дорогостоящих операций, должна быстро освобождаться. А пациент будет переводиться на так называемые реабилитационные койки, они более дешевы и предназначены для восстановления здоровья больного человека. Сейчас мы как раз отлаживаем взаимодействие между специалистами, которые оказывают высокотехнологичную помощь, и теми, кто будет заниматься реабилитацией.




Человек дня
Интервью с

От театральных отношений может разорваться сердце

Последнее интервью покойного актера

Интервью с

У Натальи Васильевой не было доступа к материалам дела Лебедева-Ходорковского

Председатель Хамовнического райсуда Москвы рассказал правду о приговоре по второму делу ЮКОСа

Интервью с Игорем Сечиным

За ЮКОСом тянутся не просто нарушения, но тягчайшие уголовные преступления — убийства, истязания, шантаж

Могущественный вице-премьер заявил The Wall Street Journal, что в деле Ходорковского не было никакой экспроприации бизнеса

Интервью с Натальей Васильевой

Приговор Михаилу Ходорковскому был написан судьями Мосгорсуда

Откровенное интервью о деле ЮКОСА "Газете.ru" помощника суда Хамовнического района

Интервью с Николаем Максимовым

Лисин - он живой, юморной, вызвал доверие

Задержанный в Москве торговец вторчерметом Николай Максимов занимается голодовками и борется с первым олигархом из списка Forbes

Интервью с Анастасией Волочковой

Да что такое вообще, ваша партия?! Я сама больше, чем партия!

Балерина решила покинуть ряды "Единой России"

Интервью с

Я сломал вам жизнь, Валентина Алексеевна!

Первый пресс-секретарь Бориса Ельцина нарушила свое двадцатилетнее молчание

Лента заявлений
16/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100