Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
пятница, 19 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Человек дня
01.08.2008, 10:00

Создадим идеологию «зеленого движения»

При Росприроднадзоре будет создан Общественный совет по проблемам экологии. О том, какие задачи перед ним стоят, кто в него войдет, как и на что он будет влиять, рассказал помощник руководителя Росприроднадзора Константин Цыбко, которому и было поручено создание Общественного совета
Урал паблисити монитор, Дмитрий Егошин
Константин Цыбко:

Общественный совет при Росприроднадзоре создается в соответствии с указом президента и постановлением правительства от 2 августа 2005 года. И в соответствии с разработанным положением Общественный совет будет иметь право консультативного голоса.

В него войдут государственные чиновники, депутаты или члены Совета Федерации. Там будут только независимые, признанные специалисты, люди, искренне болеющие за экологию страны. Свое согласие работать в совете дали директор Института водных проблем РАН Виктор Иванович Данилов-Данильян, в прошлом министр экологии России, академик Николай Сергеевич Касимов, член-корреспондент РАН Алексей Владимирович Яблоков и другие.

Наш совет будет отличаться от других аналогичных структур. Дело в том, что очень многие общественные советы были неэффективны потому, что объединяли только узких специалистов по определенной тематике. Но для того чтобы принимать взвешенные со всех сторон решения, необходимы специалисты из самых разных областей. В частности, нужны правоведы, нужны экономисты. До сих пор многие предложения наших экологов сводились к тому, что писалось на плакатах: требуем прекратить стройку или требуем перестать рубить лес. То есть лозунги, которые хороши на митинге. Но когда они приходят с этими лозунгами в органы государственной власти, то ведомства очень легко доказывают экономическую необоснованность и юридическую несостоятельность этих предложений.

Поэтому появилась идея наполнить совет ведущими специалистами в области экологии, юриспруденции и экономики, – отметил Цыбко в интервью «Российской газете».

По мнению эксперта одной из ключевых проблем России в сфере экологии является то, что в стране до сих пор нет мощного эколого-политического движения.

Во время встречи «Большой восьмерки», которая проходила в Японии, тема экологии была одной из главных. Но при этом, в России до сих пор нет мощного эколого-политического движения. Партия «зеленых», которая у нас есть, незаметна. Она не представлена в органах государственной власти. Она не играет существенной роли даже на региональном уровне. В общем, такое движение «зеленых», которое есть в других странах «восьмерки», в России отсутствует. Пока, по большей части, в нашей стране оно носит стихийный характер, на уровне неформальных протестов граждан. Поэтому мы со своей стороны, создаем Общественный совет, в задачи которого будет входить, в том числе и разработка предложений по идеологии «зеленого движения».

Также раскрыл Цыбко подробности и относительно структуры совета, комиссий, которые планируется создать.

На сегодняшний день планируется, что войдут в него 14 человек. Естественно, возможно расширение. Это первый состав. Будут созданы комиссии, – какие, решат члены совета. Но они, без сомнения, будут касаться наиболее острых проблем экологии. Обязательно одной из первых будет создана комиссия по совершенствованию законодательства в сфере экологии. Я думаю, что скоро в Государственной Думе и Совете Федерации будут рассматриваться многие законопроекты в сфере экологии. И Общественный совет, надеюсь, будет активно влиять на этот процесс. Это одна из его основных функций – работать с депутатским корпусом, проводить общественные слушания и экспертизы. Если решения в сфере экологии будут приниматься только чиновниками и общество не будет на них влиять, мы получим в результате то же самое неэффективное законодательство, которое есть сейчас.

Важно еще отметить и то, что создание Общественного совета позволит поставить работу чиновников под общественный контроль, сделать ее прозрачной. Неудивительно, что такое решение руководителя Росприроднадзора Владимира Кириллова вызвало панику среди некоторых чиновников от экологии, узревших в таком решении угрозу своей безнаказанности.




Человек дня
Интервью с

От театральных отношений может разорваться сердце

Последнее интервью покойного актера

Интервью с

У Натальи Васильевой не было доступа к материалам дела Лебедева-Ходорковского

Председатель Хамовнического райсуда Москвы рассказал правду о приговоре по второму делу ЮКОСа

Интервью с Игорем Сечиным

За ЮКОСом тянутся не просто нарушения, но тягчайшие уголовные преступления — убийства, истязания, шантаж

Могущественный вице-премьер заявил The Wall Street Journal, что в деле Ходорковского не было никакой экспроприации бизнеса

Интервью с Натальей Васильевой

Приговор Михаилу Ходорковскому был написан судьями Мосгорсуда

Откровенное интервью о деле ЮКОСА "Газете.ru" помощника суда Хамовнического района

Интервью с Николаем Максимовым

Лисин - он живой, юморной, вызвал доверие

Задержанный в Москве торговец вторчерметом Николай Максимов занимается голодовками и борется с первым олигархом из списка Forbes

Интервью с Анастасией Волочковой

Да что такое вообще, ваша партия?! Я сама больше, чем партия!

Балерина решила покинуть ряды "Единой России"

Интервью с

Я сломал вам жизнь, Валентина Алексеевна!

Первый пресс-секретарь Бориса Ельцина нарушила свое двадцатилетнее молчание

Лента заявлений
19/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100