Урал паблисити монитор, Юлия Фомина
Юлия Фомина: Региональные и федеральные СМИ начинают готовить россиян к грядущей разморозке цен, которые предполагается, как говориться, «отпустить» в мае. Специалисты сразу стали говорить о том, что заморозка вряд ли принесет положительные результаты. Председатель «Деловой России» Борис Титов в интервью информационному каналу «Вести» подтверил это:
– К сожалению, те меры, которые принимались, они носят такой краткосрочный характер. Вы помните, в какое-то время это, действительно, принесло большой результат. Но, сейчас дальше продолжать уже нельзя, потому что уже не так эффективно действуют эти меры. Но еще и может аукнуться тем, что все вот то, что мы накопили, вот это сдерживание, оно сейчас все выльется в еще больший рост после снятия ограничений, – отметил Борис Титов. – Поэтому, мы, как бизнес, мы за решение другого плана. Решения долгосрочные, без них невозможно. Это, прежде всего стимулирование развития агробизнеса у нас в стране. У нас страна дефицитов в этой сфере. А почему цены растут? Потому что у нас, пока еще мало производится. Да даже и импорт у нас доставить до потребителя не могут нормально. Поэтому, нам нужно стимулировать производство любыми способами.
Помимо этого, он отмечает. Что и у закона о государственном регулировании цен также есть две стороны:
– Хорошая часть, что там ограничивается монополия торговых сетей. Действительно, это правильно. Сегодня у нас монополия во многих областях торговых сетей. Магазинов много, зато собственников у этих магазинов очень мало. Мы должны всячески развивать различные формы торговли. Это бы помогло сдерживанию цен во многих регионов то, что вернулись к старым рынкам, которые регионы так усердно закрывали в последнее время. Вот рынки выходного дня начали опять возникать в регионах, специально стимулировать региональными властями. И это помогло. Потому что, должна быть конкуренция в торговых сетях. Чтобы надбавки торговые не были 30-40-50 процентов. А как нормально, во всем мире - не более 15-ти. Поэтому, вот в этом смысле закон хорош. В том, что он позволяет правительству вводить нормы на цены, ограничивать цены продажи. Я согласен, что в определенных каких-то критических моментах, каких-то, при неурожаях, я не знаю, ну каких-то предвоенных ситуациях, да, правительство имеет право это сделать. Но использовать это как экономический инструмент, ни в коем случае нельзя, – уверенно заявил источнику Борис Титов.
|