Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
четверг, 18 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Человек дня
14.12.2007, 14:05

Конституция за бортом

По словам заслуженного юриста России, главный документ страны за 14 лет существования не смог стать частью жизни для каждого гражданина страны и остался просто текстом
Радио России,
: 12 декабря Россия вспоминает День Конституции. С момента её принятия на всенародном референдуме в 1993 году прошло уже 14 лет. Это уже пятая конституция в истории страны. С 2005 года День Конституции 12 декабря не является в России выходным днём, а причислен к памятным датам России. Но разве умаляет это для жителей страны значение основного закона страны? Знают ли граждане России свои конституционные права? На эти вопросы отвечает гость в студии – ректор Московского нового юридического института, доктор юридических наук, заслуженный юрист России Александр Максимович Яковлев.

Насколько отвечает нынешняя Конституция имеющимся представлениям людей об основном законе страны?

Отвечая на вопрос, А. Яковлев напомнил, что в данном случае необходимо учитывать то обстоятельство, что он сам причастен к созданию данного документа. Как известно, гость программы был координатором первой группы Конституционного совещания, которое его принимало. Поэтому, признался А. Яковлев, и он повинен в том, что была принята ныне действующая Конституция. Однако до сих пор он нигде не встречал серьёзных, обоснованных упрёков в её адрес.

Это не означает, что она идеальная, но во всяком случае А. Яковлев сейчас больше заботит не столько совершенствование текста Конституции, к которому серьёзных претензий никто не высказывал, в нём особенно подробно и очень убедительно описаны права и свободы граждан как основы конституционного строя. Сколько тем, насколько текст Конституции отражает то, что происходит в реальной жизни. Потому что Конституция не просто бумага, она должна отражать реальный конституционный строй, то есть конструкцию власти и отношения между людьми.

Конституционный порядок проявляет или не проявляет себя на улицах, на собраниях, в избирательной кампании, в деятельности органов государственной власти, в тюрьмах, местах заключениях. Повсюду конституционные нормы или соблюдаются, или в какой-то степени нарушаются.

Главная задача в настоящее время, считает эксперт, заключается в том, чтобы не столько искать ошибки в самой Конституции, сколько добиться того, чтобы записанные в ней нормы стали частью конституционного строя в России, который пока ещё только создаётся и далёк от совершенства.

Почему не хватило 14 лет, чтобы возник в стране конституционный строй?

Развитие конституционного строя, уверен А. Яковлев, связано с развитием страны в целом. Только свободные экономически и политически граждане в состоянии обеспечить подлинный конституционный строй в России. Имеются в виду граждане, которые обладают достаточной экономической свободой, определённым политическим весом и влиянием. Именно только они смогут выдвинуть и избрать в законодательные органы таких своих представителей, которые обеспечат полную независимость и верховенство законов в стране.

Законодательный орган – это верх верховенства закона в стране. И от того, кого население туда избирает и как данный орган действует, зависит всё остальное. Исполнительная власть же обязана исполнять законы, которые приняты в стране. Поэтому внимание общественности должно быть направлено на то, кого избирают люди в высший законодательный орган страны, какие законы там принимаются, чем они хороши или плохи, насколько свободна и объективна дискуссия по поводу законов в этом органе, насколько исполнительная власть подчиняется законам, изданным в стране, а не пытается их извратить или уклониться от их исполнения, или подменить закон усмотрением исполнительной власти. Верховенство закона на любом уровне есть гарантия свободы общества, есть основа конституционного строя.

Слушателей программы заинтересовал вопрос, не противоречит ли ст. 55, части 2 Конституции, гласящей, что не могут приниматься законы, ухудшающие положение граждан, принятый в 2002 году пенсионный закон, который исключил из общего трудового стажа годы учебы в учебных заведениях.

А. Яковлев напомнил, что если издается какой-то закон, нарушающий нормы Конституции, то тем, кто считает, что законом ущемляются их права, необходимо обращаться в Конституционный суд России, который должен вынести свой вердикт, соответствует ли, например, новый пенсионный закон Конституции страны. В случае признания его несоответствующим Конституции данный закон перестаёт действовать.


Человек дня
Интервью с

От театральных отношений может разорваться сердце

Последнее интервью покойного актера

Интервью с

У Натальи Васильевой не было доступа к материалам дела Лебедева-Ходорковского

Председатель Хамовнического райсуда Москвы рассказал правду о приговоре по второму делу ЮКОСа

Интервью с Игорем Сечиным

За ЮКОСом тянутся не просто нарушения, но тягчайшие уголовные преступления — убийства, истязания, шантаж

Могущественный вице-премьер заявил The Wall Street Journal, что в деле Ходорковского не было никакой экспроприации бизнеса

Интервью с Натальей Васильевой

Приговор Михаилу Ходорковскому был написан судьями Мосгорсуда

Откровенное интервью о деле ЮКОСА "Газете.ru" помощника суда Хамовнического района

Интервью с Николаем Максимовым

Лисин - он живой, юморной, вызвал доверие

Задержанный в Москве торговец вторчерметом Николай Максимов занимается голодовками и борется с первым олигархом из списка Forbes

Интервью с Анастасией Волочковой

Да что такое вообще, ваша партия?! Я сама больше, чем партия!

Балерина решила покинуть ряды "Единой России"

Интервью с

Я сломал вам жизнь, Валентина Алексеевна!

Первый пресс-секретарь Бориса Ельцина нарушила свое двадцатилетнее молчание

Лента заявлений
18/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100