Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
пятница, 19 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Человек дня
21.11.2007, 15:32

Дорогое - не значит платное

Руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям считает, что введение в стране дорогого цифрового телевидения, не является поводом для того, чтобы делать его платным
Телеканал "Россия", Вести
Вести:

В Москве открылась международная выставка оборудования для теле-, радио- и интернет-вещания NATEXPO-2007. О том, как будет развиваться отечественное телевидение, в интервью информационному каналу "Вести" рассказал руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский.

Михаил Владимирович, здравствуйте! Спасибо, что согласились ответить на наши вопросы. НАТ ЭКСПО уже проводится в четвертый раз. Вы уже очень давно наблюдаете за тем, как развивается наше телевидение и индустрия в целом. По Вашему мнению, эта выставка повлияла на развитие телевидения?



Михаил Сеславинский: Конечно, масштабы изменения цифровых технологий поражают. И на NATEXPO это очень хорошо заметно. Каждый год приезжают новые компании, каждый год ведущие производители предлагают новые программные продукты, новую телевизионную технику. И то, что еще вчера казалось чем-то удивительным, сегодня кажется уже обыденным. Например, уходят в прошлое кассеты. Ведь сейчас на телеоборудовании, которое было на кассете, работать невозможно. А вспомните, что было еще два-три года назад? Раньше оператор, который нас сейчас снимает, обязательно в сумке держал запасную кассету. В середине интервью говорил – "извините, кассета закончилась". Менял кассету, одну убирал в сумку, другую вставлял в камеру. Сейчас оборудование полностью безленточное, цифровое. И даже аналоговое оборудование найти уже невозможно.

Вести: Теперь о наболевшем. Мы переходим на цифровое вещание, об этом говорят уже очень давно, но фактически сам процесс перехода он до сих пор еще не начался. В чем, по Вашему мнению, заключается основная сложность?

М. Сеславинский: Вы знаете, мы проводим некоторые эксперименты в двух-трех регионах Российской Федерации. Задача перехода на цифру, действительно, очень серьезная. В определенном смысле, это вызов всей нашей российской телерадиовещательной индустрии. Почему? Потому что зрителей надо убедить, что приставка - это нечто новое, что ему надо прийти в магазин и купить эту приставку. Человек, который живет в крупном городе, получает гигантское количество каналов. В Москве - это 15 - 20 каналов в открытом доступе. И во всех городах-миллионниках то же самое. Этим мы, кстати, принципиально отличаемся от Европы, где в открытом доступе четыре, максимум пять каналов. И поэтому люди, получив возможность купить приставку, подключить ее к телевизору и сразу получить на эту приставку 20 - 25 каналов, конечно же, считали, что это революция. А в Москве это не революция, потому что три мультиплекса, которые будут в цифре, дадут те же самые 20 - 25 каналов. Но человек уже имеет в открытом доступе 20 каналов. Поэтому нужен новый, серьезный программный продукт. То есть люди должны понимать, что перспектива приставки, перспектива самого телевидения - это получение гораздо большего количества разнообразных телевизионных программ. В первую очередь, тематических. Поэтому сейчас серьезные шаги делают отдельные детские каналы, развлекательные каналы, научно-познавательные программы, вроде Discovery. Все это должно быть в изобилии. И, конечно, это требует нового телевизионного оборудования, новых творческих сил и нового финансирования. Одним словом, новых телевизионных программ.

Вести: Не получится ли так, что с переходом на цифру телезритель получит меньше бесплатных каналов, чем он имеет сейчас?

М. Сеславинский: Одна из задач, которую мы ставим сами перед собой, не допустить монетизации бесплатного телевидения. То есть все те каналы, которые зритель получает сейчас в бесплатном эфире, он сохранит в качестве бесплатных внутри тех мультиплексов, которые будут идти в цифровом социальном пакете. Но другое дело, что ему надо предложить еще что-то. То есть еще больше расширить его возможности. Фактически это как библиотека: если вы имеете 15 книжек, вам надо предложить еще 75, которые вы хотите иметь на книжной полке.

Вести: Какие каналы войдут в так называемый соцпакет?

М. Сеславинский: Это будет решать Федеральная комиссия по телерадиовещанию и правительство Российской Федерации. Пока определены темы этих каналов. Это обязательно должен быть канал для семейного просмотра. Это должен быть информационный канал. Это должен быть детский канал. Это должен быть спортивный канал. Обязательно должен быть региональный канал, чтобы зритель мог получать и местные новости.

Вести: Все остальные каналы будут платными?

М. Сеславинский: Нет, совсем не обязательно. Остальные каналы тоже могут быть бесплатными. Это зависит от того, насколько развито телевидение в округе. И только уже последующие мультиплексы могут включать в себя абонентскую плату. Вопрос о том, какие это будут каналы, будет решаться на конкурсной основе.

Вести: Технология движется вперед с безумной скоростью. А процесс перехода на цифровое вещание, судя по опыту других стран, занимает несколько лет. Не получится ли так, что когда мы окончательно перейдем на цифру, мы безвозвратно отстанем в техническом плане?

М. Сеславинский: Эта проблема всего мира. Не успевает появиться одна технологическая новинка, как ее уже подгоняет другая. Вы видите, что творится с мобильными телефонами. Сколько лет прошло? Давно ли мобильные телефоны были роскошью? Они были признаком "нового русского", который ходил с этой большой массивной рацией и важно говорил "Алло!". Сейчас мобильный телефон имеет фактически каждая семья в России. Они по количеству уже превысили стационарные. И весь мир просто не знает, что делать с этими передовыми технологиями. Человек покупает новейший компьютер, выходит во всемирную сеть по этому новейшему компьютеру, и тут же узнает, что появилась уже новая модель, еще более современная. Но, тем не менее, в целом мы активно развиваемся. И я считаю, что катастрофы не произойдет.


Человек дня
Интервью с

От театральных отношений может разорваться сердце

Последнее интервью покойного актера

Интервью с

У Натальи Васильевой не было доступа к материалам дела Лебедева-Ходорковского

Председатель Хамовнического райсуда Москвы рассказал правду о приговоре по второму делу ЮКОСа

Интервью с Игорем Сечиным

За ЮКОСом тянутся не просто нарушения, но тягчайшие уголовные преступления — убийства, истязания, шантаж

Могущественный вице-премьер заявил The Wall Street Journal, что в деле Ходорковского не было никакой экспроприации бизнеса

Интервью с Натальей Васильевой

Приговор Михаилу Ходорковскому был написан судьями Мосгорсуда

Откровенное интервью о деле ЮКОСА "Газете.ru" помощника суда Хамовнического района

Интервью с Николаем Максимовым

Лисин - он живой, юморной, вызвал доверие

Задержанный в Москве торговец вторчерметом Николай Максимов занимается голодовками и борется с первым олигархом из списка Forbes

Интервью с Анастасией Волочковой

Да что такое вообще, ваша партия?! Я сама больше, чем партия!

Балерина решила покинуть ряды "Единой России"

Интервью с

Я сломал вам жизнь, Валентина Алексеевна!

Первый пресс-секретарь Бориса Ельцина нарушила свое двадцатилетнее молчание

Лента заявлений
19/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100