Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
четверг, 18 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Человек дня
02.10.2007, 16:13

Запахло совком

Памятуя о том, что история все же повторяется, замредактора журнала The New Times нашел в современной политике признаки возвращения советских идей
Урал паблисити монитор, Аг. "Газета.ru"
Андрей Колесников:

Терпко, как столовской кухней, запахло совком. Неротируемой годами властью. Нерушимым блоком коммунистов и беспартийных. Прогрессивным человечеством. Путем, на который мы встали и с которого не свернем. Социалистической демократией. Руководителем партии и правительства. Вот уже Грызлов, по-нашему – председатель президиума Верховного совета, добрым словом вспоминает динамичные 30-е годы, а духовный лидер в лице патриарха констатирует смерть либеральных ценностей.

Власть принадлежит народу, поэтому его берут в союзники: своими IPO (облигации государственного займа), своими «Нашими» и «Местными» (комсомол), своей суверенной демократией (социалистическая демократия), своим антиамериканизмом и поиском врагов среди иностранцев, своими страшилками про шпионов, своими общественными организациями (Общественная палата). И ВВП колосится невиданными темпами. И председатель правительства (молодой, всего 66 лет) заглядывает в рот механизаторам, как лошадям, заботливо проверяя качество и количество зубов.

Совком пахнет как-то нехорошо. Не ностальгически. Это вам не блошиный рынок с подстаканниками с рельефом сталинской высотки, старыми елочными игрушками и жизнеутверждающими плакатами.

Это не прошедшее время, а настоящее, подло подражающее политическому плюсквамперфекту.

Вот, например, депутат Гудков. Он внес в Госдуму законопроект «Об участии граждан в обеспечении правопорядка». Налицо – сугубая демократия, привлечение широких масс к соучастию в помощи государству: как металлолом и его сбор. Только если вспомнить эти добровольные народные дружины, эти оперотряды – мурашки по спине ползут: чистой воды организованная преступность под прикрытием красных нарукавных повязок. Нарушение закона под видом его охраны: «Народные дружинники могут применять физическую силу для устранения опасности, непосредственно угрожающей им или иным лицам, в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости». А кто там потом разберет – имело ли место состояние необходимой обороны или крайней необходимости? Это решать соответствующим органам, которые в протокол все, что угодно, запишут.

В рамках джентльменских соглашений и добровольной помощи миграционным органам и милиции улицы городов уже бороздят представители прокремлевских молодежных объединений, отлавливающих непрошенных гостей столицы. Теперь появятся и дружинники. Самое время им обратить внимание на противоправные явления в малом бизнесе: его крышуют местные администрации, менты, бандиты. Нехорошо. Теперь появится новая крыша – добровольные народные дружины.

Возвращение дружинников замечательным образом рифмуется с военно-патриотическим воспитанием молодежи на старый-новый лад: летние лагеря «Наших» укладываются в абсолютно советскую логику унификации молодых мозгов. А полувоенная ориентация соответствует задачам, которые перед «Нашими», «Местными» и просто безымянными добровольными помощниками ставят старшие товарищи из компетентных органов. Инициатива сверху может быть с энтузиазмом встречена активными низами, особенно из числа националистически ориентированных отрядов сознательной молодежи. С такой, например, мотивацией деятельности: «В настоящее время многие деструктивные силы хотят столкнуть Россию в хаос цветной революции. Народные дружины при неблагоприятном развитии событий могли бы стать важнейшим стабилизирующим фактором и мощным заслоном на пути хаоса и разрушения державы».

Подобного рода мотивировка, почти наугад взятая с одного из националистических сайтов, всегда провоцировала власть автократического типа на формирование института добровольных помощников.

Достаточно вспомнить постановление партии и правительства от 2 марта 1959 года «Об участии трудящихся в охране общественного порядка в стране» и постановление ЦК ВЛКСМ от 20 марта 1959 года «Об участии комсомольских организаций в охране общественного порядка в стране», принятые в развитие более ранних актов 1932 года, а затем еще и уточнявшиеся в 1970-е. Понятно, что правоохранные мероприятия дружинников в те годы содействовали работе не только милиции, но и еще более компетентным органам в их борьбе с прозападными настроениями, вольными чтениями стихов, стилягами и прочими низкопоклонниками перед Западом. Надо ли говорить, что все эти функции вновь востребованы.

Удивляет только одно: настолько быстро рядовые представители населения, и особенно молодежь, прочитывают сигналы, посылаемые сверху.
У нынешних молодых людей даже в генной памяти не очень-то записаны все эти кошмары советского производства. Так нет же – они, эти штампы канувшей в лету цивилизации, воспроизводятся с пугающей точностью и даже с идентичными идеологическими обоснованиями, полными фальши и глупости, не говоря уже об антиправовом пафосе и содержании.

В общем, нынешнее начальство и его добровольные помощники живут строго в соответствии со стандартами, установленными в советское время. Вся власть – заветам!




Человек дня
Интервью с

От театральных отношений может разорваться сердце

Последнее интервью покойного актера

Интервью с

У Натальи Васильевой не было доступа к материалам дела Лебедева-Ходорковского

Председатель Хамовнического райсуда Москвы рассказал правду о приговоре по второму делу ЮКОСа

Интервью с Игорем Сечиным

За ЮКОСом тянутся не просто нарушения, но тягчайшие уголовные преступления — убийства, истязания, шантаж

Могущественный вице-премьер заявил The Wall Street Journal, что в деле Ходорковского не было никакой экспроприации бизнеса

Интервью с Натальей Васильевой

Приговор Михаилу Ходорковскому был написан судьями Мосгорсуда

Откровенное интервью о деле ЮКОСА "Газете.ru" помощника суда Хамовнического района

Интервью с Николаем Максимовым

Лисин - он живой, юморной, вызвал доверие

Задержанный в Москве торговец вторчерметом Николай Максимов занимается голодовками и борется с первым олигархом из списка Forbes

Интервью с Анастасией Волочковой

Да что такое вообще, ваша партия?! Я сама больше, чем партия!

Балерина решила покинуть ряды "Единой России"

Интервью с

Я сломал вам жизнь, Валентина Алексеевна!

Первый пресс-секретарь Бориса Ельцина нарушила свое двадцатилетнее молчание

Лента заявлений
18/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100