Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
пятница, 19 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Человек дня
12.12.2006, 14:57

Суррогатные матери спасут Россию?

Эксперт Европейского общества эмбриологии и репродукции человека считает, что спасти демографическую ситуацию в России помогут суррогатные матери: на экстракорпоральное оплодотворение правительство ежегодно будет выделять около 15 млрд руб.
Российская газета, Елена Новоселова
Елена Новоселова: Вы всерьез считаете, что положение спасут репродуктивные технологии, в частности, суррогатное материнство?

Константин Свитнев: Хочу напомнить, что с помощью вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) в мире родилось уже более трех миллионов детей. Это население целого государства. Между тем из 42 миллионов российских семей 47 процентов бездетны. 15 процентов супружеских пар - по состоянию здоровья. Не говорю о миллионах одиноких людей детородного возраста, которые не могут стать родителями из-за несовершенства отечественного законодательства. ВРТ и суррогатное материнство сейчас единственный выход для миллионов россиян, желающих обрести собственного ребенка.

Е. Новоселова: А государство участвует в поддержке программы суррогатного материнства или родителям приходится "вариться в собственном соку"?

К. Свитнев:

В России обязательное медицинское страхование не покрывает расходы на лечение бесплодия. Только недавно было принято решение о выделении на экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) до 15 миллиардов рублей в год. Это поможет изменить демографическую ситуацию к лучшему. Кстати, такая практика существует в зарубежных странах. Так, лечение полностью оплачивают страховые компании, беря на себя все подобные расходы. В Италии лечение бесплодия полностью финансируется из казны. В Австрии государство оплачивает шесть попыток ЭКО, в Венгрии и Дании - по три.

Сейчас много говорят о так называемом "материнском капитале". Но "приманивая" деньгами тех женщин, которые могут, но не хотят рожать, мы никакой гарантии, что малыш будет желанным и получит хорошее воспитание, не получим. А вот бесплодные пары своего будущего ребенка любят еще до его рождения, мечтают о нем. Почему бы не обеспечить этими деньгами и их тоже? Стоимость трех попыток ЭКО в России, а именно столько в среднем требуется для наступления беременности, в клинике средней руки примерно и составит эти 250 тысяч.



Е. Новоселова: А если ЭКО не подходит? Какому проценту россиян по карману суррогатное материнство?

К. Свитнев: Точно назвать "цену" сложно: нет ни нижней, ни верхней границы. Многие договариваются с родственниками, знакомыми, подругами. Первая суррогатная мама в нашей стране как раз и была подругой биологических родителей. Она получила достаточно существенную компенсацию - большую квартиру в Санкт-Петербурге. Были случаи, когда детей вынашивали безвозмездно. Самый известный произошел в ЮАР: 48-летняя бабушка родила трех собственных внуков. А вот в России бабушкам не доверяют: по приказу минздрава сорокалетней суррогатной матерью может стать только рожавшая уже женщина до 35 лет.

Е. Новоселова: Где искать суррогатную маму? Есть ли государственный банк здоровых психически и физически женщин, на которых можно рассчитывать?

К. Свитнев:

Серьезно заниматься сложными вопросами, связанными с суррогатным материнством, у нас стали совсем недавно. И только частные компании. Сначала оформляли договоры, искали подходящие клиники. Потом стали помогать и в поиске подходящей женщины, в правовом обеспечении взаимоотношений суррогатной мамы и родителей - вплоть до рождения ребенка.



Е. Новоселова: Как осуществляется "кастинг"?

К. Свитнев: У хорошей фирмы обычно есть сеть собственных представителей в регионах, которые и организовывают поиск и первичное обследование кандидатур.

Е. Новоселова: Какое обследование проходят женщины? Есть ли вероятность завести ребенка от больной СПИДом или венерическим заболеванием, трихомонадой например?

К. Свитнев: Список обязательных анализов и осмотров, установленный 67-м приказом минздрава, - это огромный перечень. Первый раз будущих мам обследуют по месту жительства, второй - в Москве. И часто местные анализы не подтверждаются. При повторных обследованиях часто выявляются гепатиты и болезни "любви". Был случай, когда у молодой женщины обнаружили рак крови. В общем, отбор проходит в лучшем случае 20 процентов претенденток.

Е. Новоселова: При усыновлении есть большая опасность, что у ребенка в родне были психически нездоровые люди. А суррогатных матерей обследуют психиатры?

К. Свитнев: Обязательно. Кроме того, с женщинами работают и штатные психологи. Будущая суррогатная мать должна понимать, что целый год ее жизни будет подчинен вынашиванию чужого ребенка, что еще более ответственно, чем рождение собственного. Она должна правильно питаться и соблюдать режим, быть готова к переезду. Но главное - осознавать, что в данной ситуации ты не более чем няня, которой законные родители доверили своего ребенка на девять месяцев.

Е. Новоселова: А проходят ли психологическую проверку будущие родители? Мода на суррогатных детей, которых выращивают как в инкубаторе, не отрываясь от привычного тенниса по утрам, уже захлестнула обитателей престижных коттеджных поселков...

К. Свитнев: Если при обследовании супругов в клинике репродукции обнаруживается, что женщина асбсолютно здорова и способна родить ребенка сама, ее попросту не примут в данную программу. Психологические (в частности, страх беременности) и социальные причины показанием к суррогатному материнству пока не являются. Но ведь у нас любая женщина может прервать беременность даже на позднем сроке по определенным "социальным" показаниям. Почему же не разрешить родить ребенка при помощи суррогатной матери тем женщинам, у которых на это также присутствуют свои социальные причины? Неужели убийство ребенка законней, чем рождение нового человека?

Е. Новоселова: Психогенетики пока не пришли к согласию, что больше формирует человека: гены или среда. А что если придется воспитывать ребенка с характером чужой тетеньки?

К. Свитнев: Некоторые утверждают, что в жилах ребенка течет кровь суррогатной матери. Это абсолютно ненаучно. Их кровеносные системы вообще не сообщаются. К слову, есть исследования близнецов, которые были разлучены в раннем детстве. Так вот, зачастую они имеют одинаковые привычки и даже выбирают машины одинакового цвета и марки. Определяющую роль все же играет наследственность, гены.

Е. Новоселова: Какие опасности юридического толка поджидают супругов, которые решились поручить чужой женщине рождение наследника?

К. Свитнев: Если честно, по нашим законам они абсолютно бесправны. По Семейному кодексу Российской Федерации (п. 4 ст. 51) эти люди могут быть записаны родителями ребенка лишь с согласия женщины, его родившей. Правда, отозвать свое согласие после регистрации ребенка суррогатная мать уже не вправе.

Е. Новоселова: Получается, что у нас простор для шантажа и вымогательства огромный...

К. Свитнев: Суррогатная мать действительно может использовать ребенка в качестве инструмента шантажа и вымогательства, чтобы, к примеру, изрядно увеличить сумму "гонорара" - вплоть до трехкомнатной квартиры в Москве...

Е. Новоселова: Встречались ли в российской судебной практике подобные ситуации?

К. Свитнев: Родители не очень заинтересованы в том, чтобы все узнали, как появился на свет их ребенок. Поэтому громких судебных разбирательств не было. Кстати, если подбор кандидатуры и ведение суррогатной программы поручен надежной фирме, возникновение подобной ситуации исключено в принципе. Я помню "обратный" случай, когда в суд все-таки попало дело, касающееся суррогатного материнства. Женщина родила ребенка с пороком сердца, и будущие родители отказались его забрать и выплатить установленную компенсацию...

Е. Новоселова: То есть "заказчики" отказались от некондиционного "товара", а если бы он был в норме, то купили бы... И чем кончился торг?

К. Свитнев: Суд постановил суррогатной матери отказать в иске. Он руководствовался рекомендациями Совета Европы по биоэтике 1989 года.

Е. Новоселова: То есть оставайся при своих интересах: с больным ребенком и без вознаграждения?

К. Свитнев: Совет Европы по биоэтике рекомендовал "реализовывать суррогатные программы безвозмездно".

Е. Новоселова: В Европе запрещено коммерческое суррогатное материнство?

К. Свитнев: Российское законодательство при всем его несовершенстве в этой области значительно прогрессивней, чем в странах Евросоюза. В Германии, Италии, Франции суррогатное материнство запрещено в принципе. Там же, где оно разрешено, суррогатным матерям запрещается извлекать из этого какую-либо выгоду. К примеру, в Великобритании компенсация женщине не может превышать десяти тысяч фунтов стерлингов: эта сумма может покрывать потери в заработке, оплату няни для собственных детей, транспортные расходы. За расходами суррогатных матерей установлен жесткий контроль - чтобы к их рукам не прилипло ни одного "лишнего" цента. И все это под надуманным предлогом, что суррогатное материнство якобы "аморально" и "является эксплуатацией" женщин.

Е. Новоселова: Насчет аморальности - не знаю, но нюансы, по-моему, есть...

К. Свитнев: Что аморального в появлении на свет нового человека? Эксплуатация женщин? За участие в данной программе суррогатные мамы получают в среднем четыреста тысяч рублей. Сорок пять тысяч за один месяц вынашивания. Это эксплуатация? Может, лучше женщинам за десять тысяч ворочать шпалы на железных дорогах или укладывать асфальт?..

Вынашивание ребенка - это ответственнейшая миссия. А рождение - это дар бесценный, это лучшее, что может сделать женщина в своей жизни. Самая многодетная в мире суррогатная мать - 39-летняя Кэрол Хорлок из Великобритании - родила девятерых детей, включая двойню, сделав счастливыми целых восемь семей.

Е. Новоселова: Но наши женщины, зарабатывающие на вынашивании детей, делают неплохой бизнес...

К. Свитнев: Да, коммерческое суррогатное материнство у нас полностью законно. Ведь то, что не запрещено, разрешено. Это классический принцип права. И договор о вынашивании ребенка относится к числу обычных договоров о возмездном оказании услуг. Но достаточно большие деньги, которые получает суррогатная мать, жизненно необходимы для нее, чтобы улучшить жилищные условия, достойно растить и воспитывать собственных детей, а может, и для того, чтобы завести еще одного желанного ребенка.

Е. Новоселова: Какие "белые пятна" в законодательстве тормозят развитие этой репродуктивной технологии?

К. Свитнев: Законодательство у нас действительно передовое, лучшие условия для реализации суррогатных программ лишь в Арканзасе, Калифорнии, а из стран СНГ - в Белоруссии и Казахстане. Однако конкретно суррогатное материнство в российских законах упоминается лишь вскользь.

Давно назрело введение в Семейный кодекс нормы, лишающей суррогатную мать права оставить выношенного ею ребенка себе, украв его тем самым у законных родителей. А вот еще несколько примеров. Гражданский брак нашим действующим Семейным кодексом не признается. Но люди живут вместе. Ведут совместное хозяйство, фактически являются семьей. Услугами же суррогатных матерей, фактически могут воспользоваться только официально зарегистрированные супружеские пары: родителей, не состоящих в браке, просто не запишут в свидетельство о рождении. Одинокие же мужчины, желающие иметь собственного ребенка, и вовсе лишены доступа к вспомогательным репродуктивным технологиям. Неясно также, что делать с "суррогатным" ребенком, если его биологические родители развелись до его появления на свет.

Кстати

В разных странах по-разному отвечают на вопрос, что такое суррогатное материнство. В России суррогатной матерью считают только женщину, вынашивающую биологически чужого ей ребенка.

Но есть и другой подход - так называемое традиционное суррогатное материнство, когда вместо ЭКО с переносом сурмаме эмбриона биологических родителей применяется искусственная инсеминация суррогатной матери. Авраам и Сарра - первая известная нам бесплодная пара. Первого ребенка для этих супругов выносила Агарь, служанка Сары.




Человек дня
Интервью с

От театральных отношений может разорваться сердце

Последнее интервью покойного актера

Интервью с

У Натальи Васильевой не было доступа к материалам дела Лебедева-Ходорковского

Председатель Хамовнического райсуда Москвы рассказал правду о приговоре по второму делу ЮКОСа

Интервью с Игорем Сечиным

За ЮКОСом тянутся не просто нарушения, но тягчайшие уголовные преступления — убийства, истязания, шантаж

Могущественный вице-премьер заявил The Wall Street Journal, что в деле Ходорковского не было никакой экспроприации бизнеса

Интервью с Натальей Васильевой

Приговор Михаилу Ходорковскому был написан судьями Мосгорсуда

Откровенное интервью о деле ЮКОСА "Газете.ru" помощника суда Хамовнического района

Интервью с Николаем Максимовым

Лисин - он живой, юморной, вызвал доверие

Задержанный в Москве торговец вторчерметом Николай Максимов занимается голодовками и борется с первым олигархом из списка Forbes

Интервью с Анастасией Волочковой

Да что такое вообще, ваша партия?! Я сама больше, чем партия!

Балерина решила покинуть ряды "Единой России"

Интервью с

Я сломал вам жизнь, Валентина Алексеевна!

Первый пресс-секретарь Бориса Ельцина нарушила свое двадцатилетнее молчание

Лента заявлений
19/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100