Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
суббота, 20 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Человек дня
23.10.2006, 15:25

Подушка безопасности для Кремля?

Руководитель экономической экспертной группы весьма активно встает на позицию минфина, утверждая, что нетронутый Стабфонд является самой надежной защитой от кризиса, который может наступить в недалеком будущем из-за снижения цены на нефть
Радио России,
: Правда ли, что подобные ценовые скачки не имеют отношения к рынку, что все это игра спекулянтов?

Евсей Гурвич: Я не сторонник теории заговора – ни в политике, ни в экономике. Есть объективные причины, определяющие общее направление, будь то цены на нефть или темпы роста экономики. Спекулятивные действия могут спровоцировать отклонения от тренда, но это локальные отклонения. Никто не знает, что именно изменяет цену в каждый конкретный момент. Что касается цен на нефть, за последние 5–6 лет ни один из прогнозов не оправдался. Все попытки предсказать ценовые колебания были безуспешными.

: Однако в прогнозах нет недостатка, и эксперты ОПЕК прогнозируют, что к середине 2007 года за баррель могут давать 40 долларов. Вы разделяете такие ожидания?

Е. Гурвич: Это один из возможных вариантов. Прогнозов много, и все они отличаются. Самая авторитетная из организаций не ОПЕК (это заинтересованная сторона, и потому она не является объективным аналитиком), а американское Агентство энергетической информации, у которого есть долгосрочный прогноз и три сценария изменения цен. По одному из них через 10 лет нефть будет стоить 30 долларов за баррель, по другому – 70. Эти цифры отражают степень определенности.

: Давайте представим, что нефть будет 40 долларов. Насколько катастрофично для России такое падение?

Е. Гурвич: Со времен финансового кризиса 1998 года наше население постоянно ждет нового кризиса. Я хочу всех успокоить: даже если цена нефти снизится до 40, даже до 30 долларов, кризиса у нас не будет. Не будет ровно потому, за что наше правительство ругали: правительство не спешило использовать сверхдоходы от нефти и газа, а откладывало их в Стабилизационный фонд. Единственное, что может произойти, – замедление роста экономики.

: Герман Греф считает, что российская экономика сейчас на переломе. Она исчерпала прежние источники роста, и уже в ближайшие два-три года надо найти новые. Где их искать?

Е. Гурвич: Я считаю, что правительство не должно искать отрасли, в которых должен произойти рост. В экономике должен происходить естественный отбор. Наиболее конкурентоспособные должны сами доказывать свою конкурентоспособность. Задача правительства – понять, почему рост недостаточен и что нужно сделать, чтобы он возобновился. С этой точки зрения главное, чего нам недостает, – инвестиции. В стране устаревшие, безумно неэффективные производственные фонды. На единицу продукции у нас тратится в 3 раза больше энергии, чем в развитых странах. Производство надо обновлять, а для этого необходимы инвестиции. При этом деньги в стране есть: на мировом рынке цены высокие не только на нефть и газ, но и на все, что мы экспортируем – на металлы, химическую продукцию, дерево. Доллар падает, и условия для внешних заимствований очень выгодные. Единственная причина того, что у нас нет бума инвестиций, – высокая неопределенность. Правила игры меняются постоянно, и проявляется это во всем. Последние примеры на макроуровне: государство пытается пересмотреть отношения по разделу продукции с «Сахалином», «Газпром», за которым стоит государство, изменил свои намерения по разработке Штокмановского месторождения, куда сначала приглашали иностранные компании, а затем было объявлено, что они не нужны. Последний пример – закрытие за один день целой отрасли, игорного бизнеса. При этом я вовсе не сторонник того, что он должен процветать. Это само по себе нормальное решение, но оно не должно приниматься за один день одним росчерком пера. Несколько лет эту тему обсуждали в Думе с представителями игорного бизнеса, было несколько вариантов законопроекта, а теперь вот все это перечеркнуто и за один день принято решение, которое всю миллиардную отрасль почти закрывает. Непредсказуемость условий игры посылает всем инвесторам сигнал, что правила игры у нас могут быть изменены решением одного человека в момент. Кроме того, неопределенность надо помножить на количество чиновников в стране, потому что каждый чиновник принимает такие же непредсказуемые произвольные решения, от которых зависит уже не отрасль, а мелкий и средний бизнес. Международные опросы показывают, что у нас очень неблагоприятная ситуация с трактовкой законов. Сами законы не такие плохие, но трактовать их можно как угодно, и чиновники этим пользуются. Это не очень вдохновляет инвесторов. Думаю, нам придется заново завоевывать их доверие.

: То есть административную реформу лучше было бы довести до логического завершения?

Е. Гурвич: Это необходимость. Без этого мы не сможем развиваться.

: Давайте вернемся к нефтяной теме. Падение цен на мировом нефтяном рынке может отразиться на внутреннем российском рынке? Грубо говоря, бензин в России может подешеветь?

Е. Гурвич: Да, я думаю, что он подешевеет. Так было в 1998 году, когда мировые цены упали.


Человек дня
Интервью с

От театральных отношений может разорваться сердце

Последнее интервью покойного актера

Интервью с

У Натальи Васильевой не было доступа к материалам дела Лебедева-Ходорковского

Председатель Хамовнического райсуда Москвы рассказал правду о приговоре по второму делу ЮКОСа

Интервью с Игорем Сечиным

За ЮКОСом тянутся не просто нарушения, но тягчайшие уголовные преступления — убийства, истязания, шантаж

Могущественный вице-премьер заявил The Wall Street Journal, что в деле Ходорковского не было никакой экспроприации бизнеса

Интервью с Натальей Васильевой

Приговор Михаилу Ходорковскому был написан судьями Мосгорсуда

Откровенное интервью о деле ЮКОСА "Газете.ru" помощника суда Хамовнического района

Интервью с Николаем Максимовым

Лисин - он живой, юморной, вызвал доверие

Задержанный в Москве торговец вторчерметом Николай Максимов занимается голодовками и борется с первым олигархом из списка Forbes

Интервью с Анастасией Волочковой

Да что такое вообще, ваша партия?! Я сама больше, чем партия!

Балерина решила покинуть ряды "Единой России"

Интервью с

Я сломал вам жизнь, Валентина Алексеевна!

Первый пресс-секретарь Бориса Ельцина нарушила свое двадцатилетнее молчание

Лента заявлений
20/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100