Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
четверг, 18 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Человек дня
19.10.2006, 15:57

Блоггинг - новая эра журналистики

Создатель самого большого собрания интернет-дневников на Земле уверен, что блоггинг станет не только одним из инструментов профессиональных журналистов, но и привлечет к журналистике широкие массы
Радио "Эхо Москвы-Екатеринбург", Павел Бардин
Павел Бардин: Итак, встречайте, наш гость сегодня – создатель самого большого блога на Земле, самого большого собрания живых дневников Брэд Фитцпатрик.

П. Бардин: Добрый день.

: Hello.

П. Бардин: Брэд – достаточно молодой человек. Мы говорили, что…

П. Бардин: Как мы уже выяснили, вы мой ровесник.

П. Бардин: И вы создали этот сервис, когда вам было 18 лет.

:

Да.



П. Бардин:

У нас есть огромное количество… вы фигура – которая пользуется огромной популярностью в России. И среди наших слушателей у нас 9 страниц вопросов к вам.



П. Бардин: Это даже еще не все.

: Это журнал популярен, А не я.

П. Бардин: Но, наверное, начнем мы с целей вашего визита. Как пишет сегодня «Независимая газета», она окутывает немножко тайной, таким туманом эти цели и пишет о том, что версии до сих пор менее очевидны, и можно даже сказать, весьма туманны. Я немножко процитирую это издание/ Самая правдоподобная, судя по всему, версия – следующая: речь идет о проекте Sup.Ru, который обещает стать большим событием среди российских блогеров. По сведениям агентства «Планета» на проект будет потрачено 20 миллионов долларов. Руководить проекта Sup.Ru – известный российский Интернет-активист Антон Носик. А деньги на раскрутку дали финансист Александр Мамут и медиа-бизнесмен Эндрю Полсон.

П. Бардин: То есть речь идет о продаже русскоязычной части Livejournal российским инвесторам.

П. Бардин: Действительно ли это одна из целей вашего визита?

: Мы только что выпустили сообщение для прессы, и, в общем-то, это в основном финансовая сделка, чтобы содействовать распространению Живого Журнала в Россию.

П. Бардин: То есть никакого изменения формата не будет?

: Мы просто будем оказывать более полные услуги, чем мы это делали, когда были американской компанией.

П. Бардин: А не кажется вам, что после этого русская эта часть Livejournal может оказаться подцензурной?

: Ну, у пользователей будет выбор, где располагать свои данные, они могут сделать это на американской части журнала, например, картинки можно будет делать там. Это все равно будет один Живой Журнал, одна сеть. Просто мы хотим улучшить некоторые особенности, например помещение SMS-сообщений. Есть много таких аспектов, которые, как американская компания, мы не можем обеспечить. А разместив это здесь, мы можем сделать это быстрее.

П. Бардин: Алексей из Москвы. Давайте к более общим вопросам перейдем. Алексей из Москвы спрашивает: «Зачем вы сделали ЭТО?» – большими буквами.

: А что такое «это»?

П. Бардин: Видимо, Livejournal.

: Мне просто наскучило в школе. Мне нужен был проект, над которым я мог бы поработать. Это был хороший способ поговорить с друзьями. Я переезжал из Портленда в Сиэтл. А в Портленде оставались друзья, с которыми я не хотел терять связь.

П. Бардин: То есть это родилось просто из желания быть ближе к друзьям?

: В основном.

П. Бардин: Когда вы поняли, что этот замысел вышел очень далеко за рамки первоначальной идеи?

: В какой-то момент, когда у нас было несколько тысяч пользователей, я понял, что мы не можем справляться с таким наплывом. Нам надо было купить несколько машин.

П. Бардин: Серверов.

П. Бардин: А как считаете, не заменит ли это такой общение, обычное человеческое общение. Потому что сейчас мы наблюдаем, что очень часто люди высказывают какие-то свои мысли в дневниках, и вместо того, чтобы что-то сказать напрямую человеку, они это пишут. И такое опосредованное общение получается. Не получится ли подмены?

: Я думаю, что такое помещение сообщений в Интернете только дополняет человеческое ощущение. Я многое узнал о своих друзьях, что они легко сообщали в Интернете, но, может быть, не так легко сказали бы впрямую. Иногда сказать что-то одному человеку носит очень слишком личный характер, а когда говоришь это сразу десятерым, то это не так целенаправленно.

П. Бардин: То есть это освобождает от каких-то комплексов?

:

Да.



П. Бардин: Вопрос такой и технический, и политический наверно тоже, от Андрея Руденко, программиста из Иркутска: «Несмотря на то, что Livejournal продавался и вводил рекламу, а теперь еще и распродается, его движок все еще сохраняет статус «open source». И долго это будет продолжаться?» Я короткий комментарий дам для слушателей. Это значит, что работает этот сервис на основе программного обеспечения с открытым кодом. Это принципиальная, видимо, позиция.

: Да и для нас тоже принципиальное значение. Мы хотим оставлять его открытым, нет никаких причин закрывать его. Я думаю, что наш Живой Журнал не был бы таким, каким он является сейчас, если бы с нами не работал один российский программист. Мы хотим оставаться очень транспарентной компанией в отношении наших пользователей и иметь открытый код – это как раз часть этой задачи.

П. Бардин: Какова коммерческая составляющая в этом проекте? Приносит ли это доход, и какой доход?

: Я думаю, что есть какая-то плата за содействие, за лицензии. Мы вообще-то понимали, что Живой Журнал популярен в России, но не смогли помочь в решении этой задачи здесь в России до сих пор.

П. Бардин: Вы стали популярным и богатым человеком, благодаря Livejournal?

: Стал популярным среди других программистов – может быть в таких кругах, но не вообще.

П. Бардин: Вопрос про открытость в частности, наверное, из Москвы от Алексея менеджера: «Брэд, вам наверное известно, что определенную часть русского сегмента Живого Журнала занимают ограниченные политизированные люди, озабоченные вопросами фашизма и национализма. Их влияние на реальную политическую жизнь ничтожно, а Livejournal они захламляют изрядно. Как вы смотрите на то, чтобы всех их всех «засуспендить», «забанить»?»

: Мы вообще можем «засуспендить» только то, что нарушает наш кодекс поведения. Мы более ограниченные носим характер, чем обычные средства, мы не разрешаем таких вещей как расизм. Но если, например, это делается для того, чтобы только наносить ущерб, раздражать кого-то, мы не будем принимать такое. Но если конечно есть законы в России, которые запрещают что-то сообщать, но не нарушают нашей политики, ваши пользователи могут это делать в американском сегменте.

П. Бардин: Есть сообщения, которые не являются вопросами, скорее благодарностями. Например, Николай Смирнов из Санкт-Петербурга, историк благодарит господина Фитцпатрика, потому что для мыслящих людей современной России Livejournal – это аналог и возможности самиздата советской эпохи», не знаю, возможно ли перевести Брэду, этот термин. Это возможность неформального общения через сакральные политические тексты и художественные – наверное, так можно сказать. В общем, пишет Николай Смирнов о том, что помогает ему Livejournal жить и бороться с уродливой действительностью. Вы рассчитывали на то, что Livejournal будет занимать такую нишу в жизни людей?

: Я так не планировал, конечно. Я рад, что люди используют это для более важных вещей, чем для чтива во время завтрака. Конечно, есть такие скучные способы использования материалов, и я рад и горжусь, что люди используют это для более целей.

П. Бардин: Мы уже с Павлом затронули вопрос блогинга и журналистики прямо до вашего прихода. И я хочу напомнить, что компания «Apple» в конце 2004-го года подала в суд на блогеров, которые рассказали об их новых товарах еще до того, как он них официально объявила компания. И она потребовала открыть источник утечки информации, но спустя два года проиграла. Было вынесено решение о том, что блогеры обладают теми же правами по неразглашению источников информации, что и журналисты. У меня в связи с этим есть такой вопрос. Мы уже говорили о том, не заменят ли блоги нормальное общение. А не заменят ли блоги традиционные СМИ? Не вытеснит ли народная журналистика обычную журналистику? Потому что сейчас многие журналисты черпают новости именно из Живого Журнала, там подчас можно узнать о том, о чем мы не можем узнать в России по телевидению например.

: Я не думаю, что одно заменит другое. Но я думаю, что произойдет некоторое слияние такое. Я уже вижу, что сейчас многие используют эту информацию. Блоги – это такой-же механизм, так же, как ручка или карандаш.

П. Бардин: Это ставит вопрос о том, нужны ли дальше будут профессиональные журналисты, может быть, мы останемся без работы?

: Когда вы профессиональные журналисты, это подразумевает некоторые вещи. Вы проводите исследования, вы представляете обе стороны мнения. Может быть, это будет означать, что блогеры сами заинтересуются журналистикой?

П. Бардин: В крайнем случае, мы будем в виде блогов публиковать наши репортажи или вести радио-блок. Есть еще вопросы от слушателей из Интернета. Антон Попов из Вологды, юрист, спрашивает: «Как пришла идея сделать козлика Фрэнка талисманом Livejournal?» Он еще обещает назвать сына в честь Фрэнка и жениться на блогерше.

: Я не знаю, как эта идея пришла. Мы однажды сидели в комнате в общежитии. Просто, наверное, нам надоело делать домашнее задание, и мы такую фальшивую рекламу для Живого Журнала изобретали.

П. Бардин: И там и появился этот образ козлика?

: Я думаю, мы просто расследовали эту возможность этого козлика, и нашли его в клипарте.

П. Бардин: Наш слушатель Леонид пишет нам на пейджер: «В Америке ЖЖ пользуются тинейджеры, а в России интеллигенция, как вы к этому относитесь?»

: Это меня удивило. Я думаю, это здорово.

П. Бардин: Вы автоматически вошли таким образом в круг российской русской интеллигенции.

: Отлично.

П. Бардин: Михаил Доброхотов из Москвы, учитель физики, спрашивает: «Вы создали этот наркотик, чтобы поработить мир, признайтесь? У нас ученики прогуливают занятия сутки на пролет, сидя в Livejournal».

: Я тоже этим занимаюсь. Даже когда в самолете летел, я постоянно открывал «ленту друзей», хотя у меня даже не было подключения к Интернету.

П. Бардин: И, наверное, заключительный вопрос, пришедший по Интернету от Олега Эдуардовича, предприниматели из Москвы:» Уважаемый господин Фитцпатрик не думаете ли вы, что со временем станете такой же ненавистной всем фигурой навроде Билла Гейтса?»

: Постараюсь не стать таким. Я сам не очень люблю Билла Гейтса. Я вообще-то много времени трачу на то, чтобы угадать желания пользователей, и эта нагрузка не очень меня радует. Вот поэтому-то мы так с Sup связаны, потому что мы хотим узнать, что думают наши пользователи. И знаем, что они нуждаются в транспарентности.

П. Бардин: Какие желания пользователей из России вы уже угадали?

: Их озабоченности или…

П. Бардин: Нет, желания, как сервис должен адаптироваться для пользователей из России.

: Я еще ни одного пользователя не встретил, только с прессой имел дело.

П. Бардин: Вот справа от вас сидит.

П. Бардин: У меня последний вопрос. И, кстати, он повторяет вопрос, кажется, одного из наших слушателей. Но мне тоже было бы интересно это узнать. Встречался ли вам какой-то журнал на просторах Livejournal, который вас поразил больше всего до глубины души?

: Во время урагана Катрина был один человек, который поддерживал такой Живой Журнал, в то время как город был затоплен. Он был, пожалуй, единственным в городе, у которого был источник энергии и подключение к Интернету, поэтому было очень интересно читать.

П. Бардин: Спасибо большое. У нас в гостях был Брэд Фитцпатрик – создатель Livejournal.


Человек дня
Интервью с

От театральных отношений может разорваться сердце

Последнее интервью покойного актера

Интервью с

У Натальи Васильевой не было доступа к материалам дела Лебедева-Ходорковского

Председатель Хамовнического райсуда Москвы рассказал правду о приговоре по второму делу ЮКОСа

Интервью с Игорем Сечиным

За ЮКОСом тянутся не просто нарушения, но тягчайшие уголовные преступления — убийства, истязания, шантаж

Могущественный вице-премьер заявил The Wall Street Journal, что в деле Ходорковского не было никакой экспроприации бизнеса

Интервью с Натальей Васильевой

Приговор Михаилу Ходорковскому был написан судьями Мосгорсуда

Откровенное интервью о деле ЮКОСА "Газете.ru" помощника суда Хамовнического района

Интервью с Николаем Максимовым

Лисин - он живой, юморной, вызвал доверие

Задержанный в Москве торговец вторчерметом Николай Максимов занимается голодовками и борется с первым олигархом из списка Forbes

Интервью с Анастасией Волочковой

Да что такое вообще, ваша партия?! Я сама больше, чем партия!

Балерина решила покинуть ряды "Единой России"

Интервью с

Я сломал вам жизнь, Валентина Алексеевна!

Первый пресс-секретарь Бориса Ельцина нарушила свое двадцатилетнее молчание

Лента заявлений
18/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100