Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
суббота, 20 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Человек дня
11.08.2006, 15:02

Тюменский локомотив уровня жизни

Генеральный директор межрегиональной распределительной сетевой компании Урала и Волги планирует вкладывать большие деньги в развитие тюменских сетей
Телекомпания Ермак, Гость дня, Ирина Арефьева
Ирина Арефьева: На прошлой неделе было подписано соглашение между РАО ЕЭС России, полпредом президента и тремя северными губернаторами. Подробнее об этом мы поговорим с гостем дня - генеральным директором межрегиональной распределительной сетевой компании Урала и Волги Алексеем Бобровым. Это событие имеет большую значимость для промышленников, энергетиков или жителей?

Алексей Бобров: Я думаю, это важно для всех. А в конечном итоге - улучшение жизни населения, в частности, жителей Тюменской области.

И. Арефьева: А каким образом улучшится?

А. Бобров: За последнее время ничто не дешевеет. Безусловно, бурный промышленный рост. Потребление энергии на территории Тюменской области увеличилось на 9.5% в среднем. Есть закономерность: если увеличивается потребление энергии на 1%, то ВВП растет на 2%. По отчетам мы смотрим. Примерно такой рост на территории Тюменской области. Примерно в такой пропорции увеличились доходы населения, примерно столько необходимо построить жилья. То есть развить регион. Это динамичное развитие региона. И мы не имеем права отставать как в плане обеспечения промышленности электроэнергией, так в плане количества и качества обеспечения населения.

И. Арефьева: А почему имено Тюменский регион первым попал в поле зрения энергетиков высокого уровня?

А. Бобров: Здесь объяснение простое. Тюменская область уже 2 с половиной года перешагнула максимальный порог потребления советских времен. Мы достигли пиков нагрузок, которые были в 89 году. Мы перешагнули тот уровень потребления. который проектировался как максимально возможный.

И. Арефьева: А в Свердловской, Челябинской областях?

А. Бобров: Здесь немного не так. Сам город Свердловск перешагнул. А область – «Свердловэнерго» еще на уровне 80% потребления от советских времен. То же самое с Челябинском. Челябинск подходит в зимние пики. Но та промышленность еще далека от тех норм, к которым сегодня идут власти.

И. Арефьева: Можно объяснить внимание к региону тем, что там нефть, газ, значительная часть федерального бюджета?

А. Бобров: Ничего удивительного. Страна у нас ориентирована на сырьевой экспорт. Этот регион нефтегазодобывающий, он является локомотивом. Но здесь нужно сказать, что не только нефть. Там развивается уровень жизни, зарплата и, как следствие, - рост коммунального потребления. Буквально физический прирост приборов и услуг, которыми пользуются люди. Сразу же чувствуется. Появляются приборы... Строятся новые дома. Это лифты и подача воды. Там, где население хорошо получает и где высокий уровень - там практически нет краж электрооборудования. Люди зарабатывают достаточно и ценят время.

И. Арефьева: Что предусмотрено рамками соглашения? Что вы собираетесь строить? Или будете увеличивать надежность уже существующих объектов?

А. Бобров: Соглашение имеет 2 грани. Первое: увеличение надежности имеющегося оборудования и исключение отказов. А они есть - это и грозовой сезон, и низкие температуры, и нагрузки. И безусловно, нужно строить новые мощности. Огромнейшая стройка идет на юге. Сильно развиваются нефтедобывающие компании. Мы уже ограничиваем. Это "Сибнефть", "Роснефть". Там в этот год нужно принять решение совместными усилиями – разрубить узел, который связывает сегодня развитие этих предприятий. Дополнительно развиваются производства разного рода. То есть Тюмень развивается не только как «качалка», но и все то, что этому сопутствует.

И. Арефьева: Сырьевые компании заинтересованы в развитии энергетики, они будут участвовать в развитии этой программы и строительстве энергообъектов?

А. Бобров: Во-первых, компании всегда участвовали и никогда не слагали с себя бремя ответственности. То есть они строили свою энергоструктуру и принимали участие в этом процессе. Сегодня сделано четкое разграничение сфер интересов и учтены источники, то есть что стоят добывающие компании, что строим мы. Где мы сходимся, как происходит соединение. Как, где и когда будут построены сети. Чтобы они были построены в одно время. Все эти вопросы отработаны. И нефтяники, и газовики внесут свой вклад.

И. Арефьева: А государство тоже будет участвовать?

А. Бобров: В незначительных объемах будут участвовать бюджеты. Есть добрая традиция: Ханты-Мансийский автономный округ уже лет 7 выделяет деньги на строительство сетевой инфраструктуры. Тем не менее если на большом расстоянии находится населенный пункт, который находится на автономном питании, то тянуть туда линию с точки зрения бизнеса невыгодно, то округ принимает участие. Тут две цели: то есть увеличение надежности снабжения, а второе - это сделать ее современной и дешевой.

И. Арефьева: Нефтяники, газовики, региональные и федеральные? Или не будут федеральные? Все таки полпред президента участвовал.

А. Бобров: Он присутствовал больше не как представитель финансового источника, а как представитель федеральной власти, которая координирует усилия хозяйствующих субъектов и всех уровней бюджетов, межбюджетные отношения муниципалитетов. Там поднимались вопросы платы за присоединение и участие нефтяников. Он взял на себя координирующую и регулирующую роль, то есть достаточно эффективно выступил.

И. Арефьева: А сами энергетики будут тратиться?

А. Бобров: Да, и больше, чем имеют на сегодняшний день. Все средства, которые мы имеем, уже расписаны до 2010 года. Уже принято решение, что "Тюменьэнерго" будет привлекать огромнейшие средства на развитие своих сетей. Будет заимствование с рынка, облигационный заем, прямое привлечение кредитов, плата за соединение. Эти прецеденты есть. Решение уже региональная энергетическая комиссия выносила, то есть значительный приток инвестиций мы планируем до 2010 года в развитие только распределительных и только своих сетей порядка 25-30 миллиардов рублей.

И. Арефьева: Вы накануне подписывали соглашение с губернаторами почти всех субъектов УрФО. Это предисловие большого подписания? Или отдельное?

А. Бобров: Наверное, так. Это огромнейшая составляющая часть. Потому что на территории каждого субъекта федерации работают оптовые, территориальные, муниципальные генерирующие компании, магистральные… Сегмент, который контактирует со всеми и который понимает генеральные планы и необходимость – мы. То есть распределительные сети. Я не хочу преувеличивать важность, но здесь какая бы мощная станция не стояла, если нет распределительной сети, то это будет неэффективно. Поэтому мы выступали звеном, которое знает всю конъюнктуру рынка, которое работает с каждым потребителем и производителем. И подписывали это соглашение с учетом планов развития региона, которое легло в основы большого соглашения, которое было подписано на федеральном уровне.

И. Арефьева: Вы еще обсуждаете инвест-программы региональных структур? Это из той же серии?

А. Бобров: Безусловно. Даже, можно сказать, шире. Это государственная политика в сфере энергетики, потому что мы обсуждаем не только кто, как и где построит, но и что построит. Требования достаточно высоки. Мы должны строить оборудование не вчерашнего дня, а то, что будет соответствовать дню завтрашнему. И те инвестиции, которые мы привлекаем, можно говорить не о объеме, а о эффективности их использования. В этой полемике нужно ставить не миллиарды, а эффективность их использования, и результат, который они принесут региону, муниципалитету, потребителю. Ответы на эти вопросы появляются. Говорилось, что будут привлекаться, насколько я знаю, и в Ямало-Ненецком округе, и в Тюмени частные инвесторы, которые сами вкладывают средства, которые не надеются ни на бюджетные ассигнования, ни на тарифные решения, и решают задачи теплообеспечения и включения своих мощностей в общий энергорынок региона. Эти задачи тоже рассматриваются.


Человек дня
Интервью с

От театральных отношений может разорваться сердце

Последнее интервью покойного актера

Интервью с

У Натальи Васильевой не было доступа к материалам дела Лебедева-Ходорковского

Председатель Хамовнического райсуда Москвы рассказал правду о приговоре по второму делу ЮКОСа

Интервью с Игорем Сечиным

За ЮКОСом тянутся не просто нарушения, но тягчайшие уголовные преступления — убийства, истязания, шантаж

Могущественный вице-премьер заявил The Wall Street Journal, что в деле Ходорковского не было никакой экспроприации бизнеса

Интервью с Натальей Васильевой

Приговор Михаилу Ходорковскому был написан судьями Мосгорсуда

Откровенное интервью о деле ЮКОСА "Газете.ru" помощника суда Хамовнического района

Интервью с Николаем Максимовым

Лисин - он живой, юморной, вызвал доверие

Задержанный в Москве торговец вторчерметом Николай Максимов занимается голодовками и борется с первым олигархом из списка Forbes

Интервью с Анастасией Волочковой

Да что такое вообще, ваша партия?! Я сама больше, чем партия!

Балерина решила покинуть ряды "Единой России"

Интервью с

Я сломал вам жизнь, Валентина Алексеевна!

Первый пресс-секретарь Бориса Ельцина нарушила свое двадцатилетнее молчание

Лента заявлений
20/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100