Слухи
07.07.2017, 18:17

Носова отвадили от Кузбасса

А он и не хотел

В Кемеровской области смены губернатора ждут уже чуть ли не в следующую среду. Слухи из Свердловской области о том, что мэр Нижнего Тагила ждет назначения главой Кузбасса, дошли и до Кремля. Судачили, что Сергей Носов уже чуть ли не поехал в Кемерово разведать обстановку. В итоге после доставки тяжелобольного Амана Тулеева в Москву федеральные СМИ "расчехлили" список возможных его преемников, включив в шорт и Носова.


Наблюдатели, впрочем, тут же указали на слабые места нижнетагильского мэра. Против его назначения кемеровским губернатором резко будет УГМК Козицына и Махмудова. Ростех тоже от него не в восторге. Рассказы о хороших отношениях с Евразом - байки носовского окружения.

Сам нижнетагильский мэр в пятницу выступил с заявлением о неэтичности разговоров про пост главы Кузбасса при живом Тулееве. Хотя чувствуется растерянность: Носова впутали в жесткие кремлевские интриги, в каких он не силен. Это не со свердловским губернатором пикироваться, при поддержке малоадекватного президентского полпреда. Даже если он и не целился в кресло Тулеева, после такого "расчехления" обратного уже не доказать.

При этом судачат, что Носов действительно в Кемеровскую область не стремится. Он и на второй мэрский срок не хотел. Он хочет в Москву - на хорошую, но не очень тяжелую должность. Но до марта 2018 года придется быть главой Нижнего Тагила...


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024