Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
суббота, 20 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
ПОТРЕБРЫНОК: ДИЕТА ГАФФНЕРА
08.07.2009, 12:34

Россияне все чаще просят докторов выписывать лекарства подешевле

Каждый второй врач соглашается, а каждый пятый предлагает дешевые аналоги сам
Россияне все чаще просят при хворобе лекарство подешевле. Согласно данным исследований, проведенных компанией "Комкон-Фарма", с такими просьбами теперь сталкиваются почти 80% сотрудников аптек и 65% врачей. Естественно, доктора и аптекари не остаются безучастными к этим просьбам, и нередко сами предлагают лекарства подешевле. "Почти каждый второй врач (48% опрошенных) стал чаще назначать более дешевые аналоги по собственной инициативе, в то время как доля фармацевтов, рекомендующих более дешевые препараты без просьбы покупателя, составляет лишь 20%, — отмечают авторы исследования. Исследование также выявило города, где на приеме у врача наиболее часто просят более дешевый аналог препарата. "Сюда относятся Саратов, Челябинск, Волгоград и Рязань. В этих городах отметили рост числа подобных обращений пациентов 78% врачей, что превосходит среднюю величину по всем городам (65%) на 13%. И даже в Москве, замыкающей рейтинг из 22 городов, несмотря на более благоприятную ситуацию по сравнению с регионами, таких врачей больше 50%", - утверждают аналитики. Обращает на себя внимание, что этот список в значительной части совпадает со списком регионов, где цены на российские лекарственные средства показали наибольший рост с начала года. Так, отечественные препараты в Рязанской области подорожали на 48%, в Саратовской — на 37%, в Красноярском крае — на 30%, согласно данным, приведенным главой российского Минздрава Татьяной Голиковой на встрече с президентом Дмитрием Медведевым в конце июня этого года. Стремление потребителей лечиться более дешевыми препаратами конкурирует с их нежеланием вообще лечиться с помощью лекарственных средств. "В мае фармрынок упал на 16% по сравнению с маем прошлого года по числу проданных упаковок. Покупатели начали экономить на лекарствах, хотя в течение всего первого квартала такого не было", — сообщил порталу BFM.ru генеральный директор агентства DSM Group Александр Кузин. По мнению эксперта, рекомендации врачей имеют незначительное влияние на реальный спрос со стороны потребителей. "Лишь небольшая часть клиентов аптек перед покупкой идет за рекомендацией к врачу. Провизоры же, рекомендуя более дешевые препараты, по сути, начинают экономить деньги за своих клиентов, чтобы их не «отпугнуть», хотя это делать совершенно необязательно", - говорит Кузин. Между тем, по оценкам "Комкона", почти половина покупателей (47,2% в 1 квартале 2009 года) готова отказаться от препарата, если посчитают его цену неприемлемой.
ПОТРЕБРЫНОК: ДИЕТА ГАФФНЕРА
Лента заявлений
20/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Комментарии
ВК-медиа "в контакте" с силовиками и судом? ВК-медиа
Как детский сад "Чебурашка" оплатит Александру Арцыбашеву штраф за дискредитацию СВО
Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100