Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
суббота, 20 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Связь и коммуникации: безлимитка
25.04.2012, 12:58

"МегаФон" поможет жителям Екатеринбурга расплатиться в общественном транспорте

С мобильного телефона

Компания "МегаФон" заявила о запуске в тестовую эксплуатацию в Екатеринбурге технологии NFC (Near Field Communication — "коммуникация ближнего поля", технология беспроводной высокочастотной связи для обмена данными между устройствами) для оплаты проезда в общественном транспорте с мобильного телефона. Как рассказал "Коммерсанту" директор по новым технологиям и услугам уральского филиала ОАО "МегаФон" Антон Ведерников, сейчас полностью завершен этап технического внедрения технологии NFC. Оплачивать проезд с мобильного телефона можно будет в 1,6 тыс. единицах наземного общественного транспорта и на всех турникетах Екатеринбургского метрополитена. "Порядка 400 тыс. пассажиров ежедневно оплачивают свой проезд в общественном транспорте наличными денежными средствами, в их числе потенциальная аудитория пользователей NFC",— пояснили в пресс-службе компании.

 

 

Эксперты затруднились подсчитать инвестиции в проект "МегаФона". Но отмечают, что оборудование всех турникетов одной станции метро стоит примерно 70 тыс. руб. "На наземном транспорте сумма затрат должна быть меньше, так как необходимо оборудовать одно считывающее устройство",— отмечает руководитель портала "Будь мобильным" Иван Кущ. По его словам, наиболее затратной частью проекта является вхождение в платформу, по которой транспортные компании уже осуществляют безналичные платежи (например, с помощью транспортных карт). Эксперты полагают, что NFC может быть менее востребованной, чем прогнозируют операторы. Иван Кущ объясняет это низким проникновением оборудования с данной технологией. "Доля рынка телефонов с предустановленным NFC-чипом не превышает 0,5–1% в российском масштабе. Лидер по внедрению технологии коммуникации ближнего поля — Nokiа: практически все новые телефоны имеют чип NFC. За финским производителем следуют устройства на базе Android. В корпорации Apple категорически против указанной технологии",— рассказал Иван Кущ. По его словам, сейчас операторы связи могут предложить владельцам телефонов без NFC антенну со специальным чипом.

 

 

"Проблема, кроме того, в том, что население не знакомо с NFC. Пока доля электронных платежей в России мала, повышенного спроса к коммуникации ближнего поля со стороны абонентов ожидать не следует",— добавил господин Кущ. Аналитик ComNews Research Марина Коробкова поясняет, что технология может набрать популярность у абонентов уже через два года. "Потенциал у такого вида оплаты высок. Дело в том, что все услуги, которые смогут сократить время на транзакцию, являются наиболее привлекательными для потребителей",— рассказала она. Оператор намерен зарабатывать на комиссии за проведение транзакции в размере 1–3%, а сам проект называет имиджевым.


Связь и коммуникации: безлимитка
Лента заявлений
20/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Комментарии
ВК-медиа "в контакте" с силовиками и судом? ВК-медиа
Как детский сад "Чебурашка" оплатит Александру Арцыбашеву штраф за дискредитацию СВО
Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100