Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
пятница, 19 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Комментарии
26.12.2007, 12:06

Министр-патриот Вера Соловьева

Во времена экспансии крупных торговых сетей в регионы свердловский министр торговли, питания и услуг делает все возможное для того, чтобы местные предприниматели не пострадали от прихода федеральных игроков


Российская газета-Урал от 25.12.2007, Предприниматель всегда прав
Министерство торговли Свердловской области поддерживает местный бизнес

Автор сообщения: Бурков А.
Архивная версия данного сообщения размещена на портале UPMONITOR.RU 26.12.2007 (30.00)
Александр Бурков: ЕКАТЕРИНБУРГ вот-вот догонит Москву по показателю ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ТОРГОВЫМИ ПЛОЩАДЯМИ НА ДУШУ НАСЕЛЕНИЯ. У НАС НЕ ПРОСТО РАСТЕТ КОЛИЧЕСТВО МАГАЗИНОВ — НА ГЛАЗАХ МЕНЯЕТСЯ И ЛИЦО НАШЕЙ ТОРГОВЛИ. О ТОМ, КАК ОБСТОЯТ ДЕЛА НА РЕГИОНАЛЬНОМ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ РЫНКЕ И КАК ВЛИЯЮТ НА ЕГО РАЗВИТИЕ МЕСТНЫЕ власти, в Уральском представительстве «Российской газеты» рассказала министр торговли, питания и услуг Свердловской области Вера Соловьева.

Вера Петровна, что собой представляет «визитная карточка» областного потребительского рынка?

Вера Соловьева, министр торговли, питания и услуг СО: - Совершенно очевидно: потребительский рынок Среднего Урала стал интересен отечественному и международному бизнесу. Об этом говорят цифры: по розничному товарообороту региональная отрасль занимает пятое место в Российской Федерации, впереди только Москва, Московская область, Санкт-Петербург и Тюмень, где доходы населения значительно выше, чем в нашем регионе. За последние десяток лет темпы роста товарооборота у нас в полтора раз выше, чем в среднем по России.

Сегодня в области 36 тысяч объектов потребительского рынка, из них 22 тысячи — предприятия розничной торговли, по 53 тысячи приходится на сферу общественного питания и сферу услуг. Потребительский рынок дает 24 процента регионального валового продукта, то есть практически каждый четвертый рубль приходится на торговлю. А трудится в этой сфере 400 тысяч человек, в большинстве, конечно, женщины.

Александр Бурков: - Екатеринбург активно строит не только жилые и производственные помещения, но и торговые центры: у нас почти по 700 квадратных метров торговых площадей на тысячу человек населения. А какова картина в области?

Вера Соловьева, министр торговли, питания и услуг СО: - Там те же тенденции. В год на Среднем Урале открывается до 600 торговых предприятий, это очень высокий показатель. Сегодня надо говорить о том, чтобы количество переходило в качество, осваивались новые форматы торговли, совершенствовалась логистика. Обеспеченность площадями в регионе в этом году составит в среднем 550-560 квадратных метров на тысячу жителей, что примерно сопоставимо с Москвой. С Европой пока сравнивать нельзя: там берется показатель площадей торговых центров, у них в принципе статистика не учитывает объекты мелкорозничной сети. Если отбросить магазины пошаговой доступности, количество которых у нас велико, особенно в сельской местности, разумеется, до Запада нам еще далеко. Но хочу заметить, половина муниципальных образований вышли на среднеобластной уровень. Что интересно, один из самых высоких показателей — в городе Камышлове.

Александр Бурков: - В прежние годы большую роль в развитии торговли на селе играла система потребительской кооперации. Какова сейчас ситуация?

Вера Соловьева, министр торговли, питания и услуг СО: - Если раньше доля потребкооперации в товарообороте составляла десять процентов, то теперь - чуть больше процента. И все же она до сих пор играет важную роль в тех населенных пунктах, куда коммерция не пришла и еще очень долго не сможет дотянуться. Например, в Байкаловском, Гаринском районах 60-70 процентов товарооборота приходится на долю потребкооперации.

Александр Бурков: - А вообще, в каком направлении будет развиваться торговля в сельской местности?

Вера Соловьева, министр торговли, питания и услуг СО: - В каждой деревне, где живет больше 200 человек, уже должен быть магазин. Мы определили, что для села оптимальный вариант - это смешанный магазин площадью 200—400 квадратных метров, в зависимости от количества проживающего населения - так называемый магазин центральной усадьбы, в котором можно купить все. Такой стандарт в обиходе давно, хотя никаких документов на этот счет в нашем законодательстве не существует. До сего дня мы руководствуемся здравым смыслом, исходим из собственного опыта и понимания проблемы.

Вообще за последние 15—17 лет не было принято ни одного законодательного акта, касающегося торговли. Нет ни одного нового документа, содержащего ГОСТы, не говоря уже о правилах продажи, которые давным-давно устарели. Сегодня в спешном порядке в министерстве экономического развития и торговли работают над этими пробелами в законодательстве, создан специальный департамент, готовится концепция закона о внутренней торговле. Мы с трепетом ждем этих документов. Появятся стандарты у магазинов, кафе, ресторанов. Наконец, будут законодательно определены форматы универсамов, универмагов, торговых центров и торговых домов, магазинов самообслуживания и так далее — сегодня четкой классификации просто нет. Более того, отсутствуют ГОСТы на товары, большинство продуктов производится не по стандартам, а по техническим условиям, отсюда — огромное количество фальсификата.

Александр Бурков: - Как же в этой ситуации контролировать качество товаров?

Вера Соловьева, министр торговли, питания и услуг СО: - В этом году исполнилось пять лет закону о техническом регулировании, на котором должна была строиться вся сфера потребительского рынка. Но в продолжение этого закона ни одного документа не вышло. В итоге и получается, что в упаковке, на которой написано «масло», на самом деле масла и в помине нет, то же самое с молоком, соком и другими продуктами питания.

Александр Бурков: - Сегодня готовится и обсуждается проект постановления правительства «Об организации и проведении мониторинга качества и безопасности пищевой продукции на территории Свердловской области», где министерству торговли отводится роль главного координатора.

Вера Соловьева, министр торговли, питания и услуг СО: - Это еще одна наша инициатива. Распоряжением председателя правительства создана рабочая группа по подготовке этого документа. Сейчас государство отвечает лишь за безопасность продуктов питания, за качество же несет ответственность производитель или импортер. Объекты потребительского рынка проверяют по своим каналам и органы Роспотребнадзора, и милиция, и общественные организации. Суть постановления в том, чтобы скоординировать работу надзорных органов и получить сводный анализ, общее представление о деятельности предприятий.

Александр Бурков: - Вероятно, долгожданный закон о внутренней торговле должен отрегулировать взаимоотношения между участниками рынка. Не секрет, местные производители жалуются, что за вхождение в сети, за место на полках приходится платить большие деньги, не всем это по карману.

Вера Соловьева, министр торговли, питания и услуг СО: - На мой взгляд, в Свердловской области представители международных сетей ведут себя вполне цивилизованно, причем они консультируются с министерством торговли при решении различных вопросов. Дело в том, что местные товаропроизводители просто не привыкли работать в формате новой логистики. В западных сетях отдельный магазин не является самостоятельным — все договоры заключаются в центре, формат един для всех -Европы, Азии, России, соответствующим образом подбираются поставщики, а следовательно, и ассортимент товаров. Сейчас ритейл, по моему убеждению, открыт для местных производителей. Например, когда одна из международных сетей только пришла на наш рынок, она три дня проводила ярмарки для всех местных товаропроизводителей — малых, средних, оптовых компаний, а их набралось ни много ни мало около четырехсот. Очевидно, что далеко не все наши бизнесмены могут принять формат такого заказчика, соответствовать предъявляемым им требованиям, таким, как: качество, объем и режим поставок, упаковка и упаковочная лента .

А высокая плата за вход, на мой взгляд, пока сохраняется от недостатка полок, недостатка торговых площадей. Кстати, что касается производителей, население свой выбор тоже сделало в пользу местных предприятий. У нас даже московская колбаса считается «заезжей». Важно не дать погибнуть местной промышленности, поддержать ее. Птицепром поддержали в Свердловской области, и жизнь показала, что это было правильное решение: теперь мы имеем на рынке около трехсот наименований полуфабрикатов из мяса птицы.

Александр Бурков: - А есть ли у областного министерства какая-то позиция по отношению к торговым сетям?

Вера Соловьева, министр торговли, питания и услуг СО: - Скажу так: к нам не запрещается приходить чужому бизнесу, но уж явно не поощряется. Поддержки на уровне региона «варяги» не находят. Зато мы делаем все, чтобы поднялся собственный бизнес. Посмотрите, у нас в области нет крупных московских сетей, и сейчас им уже поздно сюда входить: наши предприниматели поднялись до такого уровня, что могут составить им достойную конкуренцию. У нас есть несколько программ продвижения местных сетей в область. Поэтому в малых городах есть и «Кировский», и «Монетка», и «Бест-маркет», и другие. В глубинке нет больших денег, значит, кто-то должен прийти туда, принести новые технологии, новый формат торговли, новых поставщиков, а остальные волей-неволей подтягиваются, и сразу начинается бум в развитии торговли на территории.

Александр Бурков: - Но эту нишу, наверное, там раньше занимал малый бизнес? Он теперь обречен?

Вера Соловьева, министр торговли, питания и услуг СО: - Нет. Просто нельзя развивать бизнес хаотично. Мы настаиваем, чтобы в каждом муниципальном образовании была своя программа развития торговли. Бизнесменам надо заранее знать о проектах застройки, будущих логистических узлах, транспортных развязках, видеть «белые пятна» на карте города, где нет еще торговых точек и которые можно заполнить. Это в конечном итоге уменьшит их риски и создаст комфортную среду для потребителей товаров и услуг. Вот, буквально на днях в министерстве была глава Пелыма, как раз с просьбой помочь разработать такую программу. Кстати, интересно, что в этом северном поселке уже 15 магазинов. Наши специалисты помогают муниципалитетам в выборе методики, специализации предприятии, формата торговых точек.

Александр Бурков: - Меняются ли требования покупателя вместе с изменением формата торговли?

Вера Соловьева, министр торговли, питания и услуг СО: - Конечно. Покупатель стал совершенно другой. Особенно в магазинах самообслуживания, которые дают покупателю свободу выбора, в том числе возможность получения полной информации о товаре и ответственность за этот выбор. У нас даже в Гаринском районе открыты магазины самообслуживания. Вообще, новые торговые предприятия уже не открываются в старом формате, хотя поначалу покупателей непросто приучить к новому.

Александр Бурков: - А какие механизмы влияния на бизнес у вас есть, ведь большинство предприятий торговли — частные?

Вера Соловьева, министр торговли, питания и услуг СО: - Действительно, подавляющее большинство — 98 процентов - относятся к частному бизнесу. Взаимодействуем мы с ними в основном через механизмы государственного регулирования. Пытаемся, как можем, закрыть пробелы в федеральном правовом поле, подсказать предпринимателям правила игры. Но наши пожелания носят исключительно характер рекомендаций. Например, мы доводим до муниципальных образований контрольные показатели, рекомендуем перевести какое-то количество магазинов на самообслуживание, на пластиковые карты. Первое время отношение к этому было негативное: что это вы нам указываете? Но теперь оно изменилось. Наказать, конечно, мы не можем. Но на каком-нибудь публичном мероприятии можем назвать муниципалитеты и торговые предприятия — как в отрицательном, так и в положительном контексте. Это действует. Ведь бизнесу тоже нужно дать какой-то сигнал, сориентировать его. Ну откуда они, где-нибудь в Сосьве, знают, какие новые возможности появились? Мы раз в два года в каждом муниципальном образовании собираем всех предпринимателей и часа четыре подробно им обо всем рассказываем, отвечаем на все вопросы. Помогаем им выйти на оптовиков, рассылаем обновленные реестры производителей.

Александр Бурков: - Для такой работы ваше министерство должно представлять собой достаточно серьезный аналитический центр.

Вера Соловьева, министр торговли, питания и услуг СО: - Думаю, так и есть. Коллектив складывался годами. Это единственное областное управление торговли, которое в свое время не было упразднено. У нас все еще остались люди, которые работали в прежней системе, и эта преемственность в сегодняшней ситуации оказалась очень ценной.


Комментарии
ВК-медиа
ВК-медиа "в контакте" с силовиками и судом?
Как детский сад "Чебурашка" оплатит Александру Арцыбашеву штраф за дискредитацию СВО
Основа демографического процветания
Основа демографического процветания
О реализации основных направлений социальной политики, заложенной президентом РФ на территории Свердловской области – интервью с Вадимом Дубичевым
Уроки будущего 2.0
О реализации основных направлений социальной политики, заложенной президентом РФ на территории Свердловской области - интервью с Юрием Биктугановым
Уроки будущего
О реализации основных направлений социальной политики, заложенной президентом РФ на территории Свердловской области - интервью с Юрием Биктугановым
«Мы все живем в муниципалитетах»
О реализации основных направлений социальной политики, заложенной президентом РФ на территории Свердловской области - интервью с Вадимом Дубичевым
От ЭКСПО к Универсиаде
UPmonitor по итогам года завершает серию аналитических материалов, посвященных итогам социально-экономического развития Свердловской области
Полюс цифровизации
UPmonitor по итогам года продолжает серию аналитических материалов, посвященных итогам социально-экономического развития Свердловской области
Экватор "Пятилетки развития"
UPmonitor по итогам года публикует серию аналитических материалов, посвященных итогам социально-экономического развития Свердловской области
"Александровский" конец
Кулик превратил мега-проект Нижнего Тагила в коррупционное болото?
"Уральская трубница"
Одной из первых борьбу за Госдуму-2021 начнет «пельмешка»
Межэлитный мир второго срока
Евгений Куйвашев стал губернатором Свердловской области в результате безоговорочной победы
Пляски на стекловате. Изучаем сценографию
Путин на Урале начал свою предвыборную кампанию
VOMM да канал!
Какие прорывные проекты Куйвашев представит Путину на Иннопроме?
Какого вера?
Post-truth конфликт вокруг Храма св. Екатерины
"Единая", но делимая
ПОЛНЫЕ итоги выборов 18 сентября в Свердловской области для правящей партии
Сгрудились малые
На выборах в Заксобрание Свердловской области непарламентские партии наберут в лучшем случае 6% на шестерых
Обретение первого епископа
Союз власти и РПЦ бесит безбожную фронду
38 депутатов
В новом свердловском Заксобрании самые крупные фракции будут у Нижнего Тагила и Екатеринбурга
Победителей не ссудят
ЭКСКЛЮЗИВ Результаты праймериз "Единой России" в Свердловской области
ОНФ - банкрот
Володину и Бречалову катастрофически не везет с региональными активистами
Лента заявлений
19/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100