Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
суббота, 20 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Комментарии
08.05.2007, 15:09

Галина Ковалева в ожидании чуда

Несмотря на то, что увлечение бизнес-инкубаторами, которое вслед за федеральным центром подхватила свердловский министр экономики и труда, малый бизнес только приветствует, эффект от их работы пока не могут оценить ни предприниматели, ни власти


Телеканал: 4 канал от 07.05.2007
Телепрограмма: Финансист. Экономический практикум

Архивная версия данного сообщения размещена на портале UPMONITOR.RU 08.05.2007 (2340.00)
Рустам Губин: Свердловская область – регион, который характеризуется высоким уровнем развития малого бизнеса в сравнении с другими субъектами России. За прошлый год количество малых фирм в регионе увеличилось на 4%, а действующих предпринимателей - более чем на 16%. Однако несмотря на положительную статистику, эксперты достаточно критично оценивают положение дел в сфере малого предпринимательства области. Данные все тех же социсследований говорят о том, что лиц, желающих организовать свой бизнес, с каждым годом становится все меньше. Кроме того, эксперты констатируют старение малого бизнеса. В основном в этой сфере сегодня работают люди, пришедшие в бизнес в 90-х годах. Почему молодежь не желает связывать свою деятельность с малым предпринимательством, и какие сегодня существуют барьеры на пути развития малого бизнеса в Уральском регионе.

Диктор неизвест.: В 2006 году оборот в сфере малого бизнеса Свердловской области превысил 575 млрд рублей, а его доля в общем обороте предприятий региона составила 33%. При этом произошел 37-процентный рост инвестиций в основной капитал малых фирм. Как оценивают эксперты, по этим и другим показателям Свердловская область сегодня занимает пятое место в России, что свидетельствует о высоком уровне развития малого бизнеса в регионе.

Евгений Копелян, председатель комитета по развитию малого предпринимательства в Свердловской области: По таким показателям мы входим в пятерку регионов наряду с Москвой, с Московской областью, Санкт-Петербургом.

Диктор неизвест.: Называя основную негативную тенденцию в развитии сферы малого бизнеса региона, эксперты говорят о так называемом старении предпринимательства. Данные социсследований свидетельствуют о том, что с каждым годом становится все меньше лиц, желающих организовать свой бизнес. В основном в сфере малого предпринимательства сегодня работают люди, которые пришли в бизнес в 90-х годах. В среднем по России количество предпринимателей в возрасте до 27 лет составляет всего 13%.

Максим Годовых, вице-президент Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области: Сейчас бизнес стареет. Скажем, на прошлом областном съезде было, по-моему, три или четыре человека в возрасте до 30 лет. Все остальные были старше. И конкурс на лучший бизнес-план, ежегодно нами проводимый, показывает, что ребята действительно обладают достаточными знаниями, прописанным четко бизнес-проектом, желанием его реализовать, но при этом не имеют сейчас такой возможности.

Диктор неизвест.: Как считают эксперты, такая возрастная тенденция говорит о постоянном увеличении количества барьеров на этапе вступления в самостоятельный бизнес и при его ведении. Так в начале апреля текущего года в Екатеринбурге было проведено исследование остальных проблем, мешающих развитию малого бизнеса. Бизнесмены перечисляли различные причины. Это неразвитость инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, недостаток собственных средств, отсутствие доступа к информации и несовершенство нормативно-правовой базы. Наиболее же часто упоминаемыми проблемами, с которыми приходится сталкиваться сегодня малому бизнесу, оказались так называемые административные и бюрократические барьеры со стороны контролирующих структур.

Игорь Ковпак, председатель комиссии по вопросам развития малого бизнеса ПП ЗС СО, президент сети супермаркетов "Кировский": Колоссальные проблемы. И с СЭС, потому что у людей нет конкретных сроков исполнения. Хотят выдать через неделю на обследование, хотят выдать через месяц. И поэтому, когда, наконец, пропишут четко, сколько, например, СЭС дней дается на выход для обследования, не авторучкой - на калькуляторе или еще на чем, тогда людям будет легче работать. Половину этих названий просто не надо. Почему? Не зря президент сказал, медаль надо давать тому, кто занимается бизнесом.

Андрей Гавриловский, предприниматель: По законодательству требуются такие вещи, которые вообще нереальные, то есть они ни к чему, они просто все затягивают. Еще каждая проверяющая инстанция - на сегодня их просто громадное количество. На сегодня, мы считали, надо до 150 подписей собрать, чтобы получить земельный участок. Многим они вообще не нужны. Они дублируют одна вторую.

Диктор неизвест.: По данным исследований, которые проводились в прошлом году в Москве, лишь 30% молодых людей, кто планирует начать свой бизнес и заявляют об этом публично, доходят до этапа регистрации ип . При опросе потенциальных бизнесменов выяснилось, что молодежь опасается начать свой бизнес из-за большого риска потерять свои вложения и сомнений в доходности будущего дела. А при достаточно большом количестве интересных вакансий с хорошими условиями оплаты труда многие перспективные молодые люди выбирают путь наемных менеджеров.

Евгений Копелян, председатель комитета по развитию малого предпринимательства в Свердловской области: Молодой человек, он, естественно, оценивает, либо он в состоянии пойти сюда и быть наемным работником, получать заработную плату стабильную, какие-то социальные условия, либо он на свой страх и риск должен сейчас заниматься реализацией своей какой-то предпринимательской идеи. Неизвестно, получится у него, не получится, будет ли он этот доход получать.

Андрей Гавриловский, предприниматель: Молодые люди - почему они, в принципе, уже понимают - лучше менеджером пойти. Вот на сегодня выгоднее пойти менеджером, тебе гарантированно дают, допустим, если ты талантливый менеджер, тебе дают 15-20-30 тысяч рублей оклад, и с тебя определенные результаты будут спрашивать. Получится, не получится, но это уже будет все равно лучше. А можно наработаться в несколько раз больше, организовать малый бизнес и результаты поиметь. Я, к примеру, знаю их десятки.

Диктор неизвест.: Эксперты считают, что государственная поддержка должна оказываться в первую очередь стартующим предприятиям малого бизнеса. Более легкие условия для вхождения новых игроков в бизнес сегодня созданы и в некоторых странах бывшего СНГ и регионах России. Это регистрация субъектов малого предпринимательства по принципу одного окна, 5-дневный срок оформления документов и ограничительные меры на проведение различных проверок малого бизнеса со стороны контролирующих органов.

Игорь Ковпак, председатель комиссии по вопросам развития малого бизнеса ПП ЗС СО, президент сети супермаркетов "Кировский": Государство должно давать больше пряник, сильнее заманивать людей в бизнес и давать, конечно, какие-то льготы. По крайней мере, на первом этапе начинающим людям.

Диктор неизвест.: Сегодня в России существуют специализированные структуры, задача которых - помочь начинающему бизнесу устоять на первом этапе. Это так называемые бизнес-инкубаторы. Институт бизнес-инкубаторов был создан в России около восьми лет назад. Однако за это время в стране заработали лишь единицы таких учреждений. В Свердловской области сегодня официально числится только 6 бизнес-инкубаторов.

Максим Годовых, вице-президент Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области: Естественно, они не столь заметны, потому что несмотря на наличие нескольких бизнес-инкубаторов в городе Екатеринбурге и на создание бизнес-инкубаторов сейчас в ряде муниципальных образований Свердловской области, они небольшие, в них имеет возможность существовать и развиваться только, может, десяток предприятий. Естественно, в масштабах малого бизнеса, где десятки тысяч предприятий, они незаметны. Это надо делать более масштабно, должны быть большие площади помещений, на которых существуют и развиваются эти предприятия. Естественно, речь идет, наверное, о десятках тысяч квадратных метров.

Евгений Копелян, председатель комитета по развитию малого предпринимательства в Свердловской области: Три крупных бизнес-инкубатора были в конце прошлого года открыты. И по суммарной площади это столько же, сколько за 8 предыдущих лет было сделано. То есть фактически мы сейчас находимся на старте, и задача состоит в том, чтобы в ближайшие 5 лет на территории области создать своеобразную сеть бизнес-инкубаторов.

Диктор неизвест.: Эксперты уверены, массовое появление бизнес-инкубаторов способно существенно увеличить количество успешных проектов в сфере малого бизнеса. Специалисты таких инкубаторов помогают начинающим бизнесменам адекватно оценить их предпринимательские идеи, оказывают помощь в регистрации предприятия, в поиске стартового капитала и площадок для бизнеса. Кроме того, при работе в рамках бизнес-инкубатора начинающие предприниматели значительно сокращают издержки на аренду, юридическое и бухгалтерское сопровождение своей деятельности и расходы на продвижение своих товаров и услуг.

Максим Годовых, вице-президент Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области: У города Екатеринбурга есть очень интересная цифра. Новый бизнес, когда он появляется с нуля, он выживает через 2-3 года в 30% случаев. То есть в 70% случаев примерно каждое вновь появляющееся предприятие малого бизнеса - оно не выживает на рынке. По бизнес-инкубаторам несколько другая ситуация - выживает 97% из всех предприятий в течение 2-3 лет, которые находятся в бизнес-инкубаторе.

Диктор неизвест.: В Уральском регионе на этапе активного формирования находятся еще два подобных института, миссия которых - оказание помощи начинающим предпринимателям. Это технопарки и венчурные фонды. В Свердловской области уже сегодня действует около 14 технопарков и создан 1 венчурный фонд с капиталом 280 млн рублей. Однако, направлены они в основном на поддержку инновационных производств. По мнению же экспертов, именно инновационный бизнес нуждается в особой опеке, поскольку хотя он и может принести сверхприбыли своему владельцу в случае успешной реализации проекта, но имеет самые высокие риски дефолта. И рынок традиционных заимствований для таких предприятий фактически закрыт.


Комментарии
ВК-медиа
ВК-медиа "в контакте" с силовиками и судом?
Как детский сад "Чебурашка" оплатит Александру Арцыбашеву штраф за дискредитацию СВО
Основа демографического процветания
Основа демографического процветания
О реализации основных направлений социальной политики, заложенной президентом РФ на территории Свердловской области – интервью с Вадимом Дубичевым
Уроки будущего 2.0
О реализации основных направлений социальной политики, заложенной президентом РФ на территории Свердловской области - интервью с Юрием Биктугановым
Уроки будущего
О реализации основных направлений социальной политики, заложенной президентом РФ на территории Свердловской области - интервью с Юрием Биктугановым
«Мы все живем в муниципалитетах»
О реализации основных направлений социальной политики, заложенной президентом РФ на территории Свердловской области - интервью с Вадимом Дубичевым
От ЭКСПО к Универсиаде
UPmonitor по итогам года завершает серию аналитических материалов, посвященных итогам социально-экономического развития Свердловской области
Полюс цифровизации
UPmonitor по итогам года продолжает серию аналитических материалов, посвященных итогам социально-экономического развития Свердловской области
Экватор "Пятилетки развития"
UPmonitor по итогам года публикует серию аналитических материалов, посвященных итогам социально-экономического развития Свердловской области
"Александровский" конец
Кулик превратил мега-проект Нижнего Тагила в коррупционное болото?
"Уральская трубница"
Одной из первых борьбу за Госдуму-2021 начнет «пельмешка»
Межэлитный мир второго срока
Евгений Куйвашев стал губернатором Свердловской области в результате безоговорочной победы
Пляски на стекловате. Изучаем сценографию
Путин на Урале начал свою предвыборную кампанию
VOMM да канал!
Какие прорывные проекты Куйвашев представит Путину на Иннопроме?
Какого вера?
Post-truth конфликт вокруг Храма св. Екатерины
"Единая", но делимая
ПОЛНЫЕ итоги выборов 18 сентября в Свердловской области для правящей партии
Сгрудились малые
На выборах в Заксобрание Свердловской области непарламентские партии наберут в лучшем случае 6% на шестерых
Обретение первого епископа
Союз власти и РПЦ бесит безбожную фронду
38 депутатов
В новом свердловском Заксобрании самые крупные фракции будут у Нижнего Тагила и Екатеринбурга
Победителей не ссудят
ЭКСКЛЮЗИВ Результаты праймериз "Единой России" в Свердловской области
ОНФ - банкрот
Володину и Бречалову катастрофически не везет с региональными активистами
Лента заявлений
20/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100